Antiques and Jewelry 2019-12-04 Auction - 438 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 2

Genoa, Italy

Antiques and Jewelry

Antiques and Jewelry
Lot Number: Lowest
"Madonna con Bambino e Santi" olio: "Madonna con Bambino e Santi" olio sec.XVIII cm. 28x40
0267: "Madonna con Bambino e Santi" olioEst. €300-€350
Mobile a doppio corpo in noce filettato, parte: Mobile a doppio corpo in noce filettato, parte inferiore a tre cassetti con calatoia, parte superiore a due sportelli, Piemonte sec.XVIII cm.120x54xh.226
0268: Mobile a doppio corpo in noce filettato, parteEst. €500-€550
Orologio con cassa in legno cm. 23x13 h. 36: Orologio con cassa in legno cm. 23x13 h. 36
0269: Orologio con cassa in legno cm. 23x13 h. 36Est. €150-€200
Consolina Luigi XV in noce cassetto sottopiano: Consolina Luigi XV in noce cassetto sottopiano lastronato e filettato, Genova metà sec.XVIII cm. 95x54 h. 75 sul fondo scritta a fuoco "P.Bossi e figlio Genova, collezione arte antica"
0271: Consolina Luigi XV in noce cassetto sottopianoEst. €500-€550
"Uccelli" quindici stampe: "Uccelli" quindici stampe
0273: "Uccelli" quindici stampeEst. €100-€150
Credenza a doppio corpo in noce, quattro: Credenza a doppio corpo in noce, quattro sportelli più due cassetti centrali, montanti riccamente intagliati con testine di angeli, Genova sec.XVII cm. 164x63 h. 206
0274: Credenza a doppio corpo in noce, quattroEst. €1,000-€1,100
Piccola pendola con meccanismo non coevo: Piccola pendola con meccanismo non coevo
0275: Piccola pendola con meccanismo non coevoEst. €50-€60
Tavolino in noce, cassettino nella fascia,: Tavolino in noce, cassettino nella fascia, piedini in bronzo (uno mancante) cm. 74x45 h. 81
0277: Tavolino in noce, cassettino nella fascia,Est. €50-€60
Coppia di piccoli armadi in massello di noce ad: Coppia di piccoli armadi in massello di noce ad un'anta cm.78x40xh.153, elementi antichi
0278: Coppia di piccoli armadi in massello di noce adEst. €1,500-€1,700
Nove statuine in ceramica alcune di Copenaghen: Nove statuine in ceramica alcune di Copenaghen
0279: Nove statuine in ceramica alcune di CopenaghenEst. €100-€150
Manico di pugnale in argento di forma barocca,: Manico di pugnale in argento di forma barocca, sec.XVI h.cm.12
0280: Manico di pugnale in argento di forma barocca,Est. €100-€150
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con figure e: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con figure e animali" tempera su carta, cornicetta coeva cm. 20x35
0281: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con figure eEst. €150-€200
Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino": Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio su rame, cornice in argento finemente sbalzato cm. 8,5x10,5
0282: Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino"Est. €200-€250
Centrotavola in argento trasforato con manici: Centrotavola in argento trasforato con manici decorato con tralci e foglie, parte centrale estraibile in metallo argentato, Maison Odiot, fine sec.XIX cm.51x29xh.11
0283: Centrotavola in argento trasforato con maniciEst. €800-€900
Coppia di candelieri Direttorio in argento,: Coppia di candelieri Direttorio in argento, Genova sec.XIX h.cm.31
0284: Coppia di candelieri Direttorio in argento,Est. €400-€450
Tre poltrone Luigi XVI in noce con schienale: Tre poltrone Luigi XVI in noce con schienale imbotitto, Genova fine sec.XVIII
0287: Tre poltrone Luigi XVI in noce con schienaleEst. €2,000-€2,300
Ventaglio con scena galante, manici in avorio e: Ventaglio con scena galante, manici in avorio e oro, montato a quadro con cornice in legno intagliato e dorato, Fancia sec.XIX ventaglio cm.60x36
0288: Ventaglio con scena galante, manici in avorio eEst. €500-€550
Ventaglio in madreperla e metallo dorato con: Ventaglio in madreperla e metallo dorato con scena galante dentro la sua teca, sec.XVIII ventagio cm.48x25
0289: Ventaglio in madreperla e metallo dorato conEst. €100-€150
Ventaglio in policromia con scene campestri,: Ventaglio in policromia con scene campestri, manici in avorio e oro dentro la sua teca, I metà sec.XIX ventaglio cm.53x27
0290: Ventaglio in policromia con scene campestri,Est. €300-€350