La collezione musicale di Claude Lebet 2008-05-07 Auction - 140 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

125A: Guadagnini, Giovanni Battista (1711 - 1786). Viol39A: Martini, Giovanni Battista. Storia della Musica.8A: Bonanni, Filippo. Gabinetto armonico pieno d'istro
Rome, Italy

La collezione musicale di Claude Lebet

La collezione musicale di Claude Lebet: strumenti musicali, dipinti, libri, manoscritti e autografi. Alcuni lotti ed autografi da altre proprietà. The Claude Lebet's musical collection: musical instruments, paintings, books, manuscripts and autographs.
Lot Number: Lowest
Satie, Erik. Una lettera autografa firmata.: Satie, Erik. Una lettera autografa firmata.Una lettera autografa firmata di una pagina, in 8°, datata Arcueil Cachan 3 giugno 1915.***Si scusa di non essere potuto venire ad un appuntamento, ma
0099A: Satie, Erik. Una lettera autografa firmata.Est. €100-€120See Sold Price
Alfred van Muyden (1818-1898). Musicanti romani: Alfred van Muyden (1818-1898). Musicanti romani in interno.Olio su tela riportata su cartone, 27,5 x 31,5 cm.
0101A: Alfred van Muyden (1818-1898). Musicanti romaniEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Barandier (scuola francese della prima metà del X: Barandier (scuola francese della prima metà del XIX secolo). Ritratto del violinista Joseph Artot.Olio su tela, 46 x 38 cm.Firmato e datato 'Barandier/Paris 1828'.
0102A: Barandier (scuola francese della prima metà del XEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Cerchia di Bonaventura Bettera (1663-1718). Una c: Cerchia di Bonaventura Bettera (1663-1718). Una chitarra, due liuti, una viola con arco, libri e fogli di musica; e Un mappamondo, un liuto, una chitarra, un libro e fogli di musica.Olio su tela.
0103A: Cerchia di Bonaventura Bettera (1663-1718). Una cEst. €20,000-€25,000See Sold Price
Da Carlo Dolci. Santa Cecilia.: Da Carlo Dolci. Santa Cecilia. Olio su tela. 60,5 x 50,5 cm. ***Tratto dal dipinto omonimo di Carlo Dolci, a Dresda, Gemaeldegalerie Alte Meister..
0104A: Da Carlo Dolci. Santa Cecilia.Est. €1,800-€2,000See Sold Price
Da Giovanni Francesco Romanelli. Santa Cecilia.: Da Giovanni Francesco Romanelli. Santa Cecilia.Olio su tela. 65,5 x 55 cm.***Tratto dal dipinto omonimo di Giovanni Francesco Romanelli, a Roma, Pinacoteca Capitolina..
0105A: Da Giovanni Francesco Romanelli. Santa Cecilia.Est. €1,200-€1,500See Sold Price
Lacombe H. (scuola francese fine XVIII - inizi XI: Lacombe H. (scuola francese fine XVIII - inizi XIX secolo). Ritratto del musicista Charles Auguste de Bériot.Olio su tavola, 41 x 33,5 cm.
0106A: Lacombe H. (scuola francese fine XVIII - inizi XIEst. €2,000-€3,000See Sold Price
[Mozart, Wolfgang Amadeus ]. Serie di 7 silhoutte: [Mozart, Wolfgang Amadeus ]. Serie di 7 silhouttes in carta, Austria, fine XVIII secolo.Silhouettes che rappresentano Wolfgang Amadeus Mozart e la sua famiglia, con note autografe di difficile
0107A: [Mozart, Wolfgang Amadeus ]. Serie di 7 silhoutteEst. €4,000-€4,500See Sold Price
Scuola lombarda, seconda metà del secolo XVIII. R: Scuola lombarda, seconda metà del secolo XVIII. Ritratto di musicista.Olio su tela 100,5 x 76 cm.***Tradizionalmente il dipinto è considerato un ritratto del compositore vercellese, Giovan Battista
0108A: Scuola lombarda, seconda metà del secolo XVIII. REst. €3,000-€4,000See Sold Price
attribuita a Giovanni Smorzone. Pandurina romana: attribuita a Giovanni Smorzone. Pandurina romana, inizio XVIII secolo.Fondo 13 doghe scannellate, manico a scacchiera ebano e avorio, finissima rosetta originale.Lunghezza totale 51 cm.Roman
0109A: attribuita a Giovanni Smorzone. Pandurina romanaEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Arco barocco da viola, Germania, 1790 circa.: Arco barocco da viola, Germania, 1790 circa. Bacchetta rotunda di pernambuco scuro, nasetto aperto in avorio e noce, bottone in avorio. Lunghezza 75 cm.A Viola bow baroque, Germany c.ca 1790.Round
0110A: Arco barocco da viola, Germania, 1790 circa.Est. €4,000-€5,000See Sold Price
Arco classico di violino, Francia, inizio XIX sec: Arco classico di violino, Francia, inizio XIX secolo. Bacchetta tonda in pernambuco scuro. Nasetto aperto e bottone in avorio.Lunghezza 73,5 cm.A Classic violin bow, France, early 19th Century. Round
0111A: Arco classico di violino, Francia, inizio XIX secEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Astuccio Antico da Viola, 1780 circa.: Astuccio Antico da Viola, 1780 circa. Legno dipinto in finto marmo verde.Misure 76 cm x 29 cm x 16 cm. Antique Viola Case, about 1780, made of painted wood in green marble motif. Dimensions 76 x 29 x
0112A: Astuccio Antico da Viola, 1780 circa.Est. €1,500-€2,000See Sold Price
Astuccio per mandolino, Italia, metà del XVII sec: Astuccio per mandolino, Italia, metà del XVII secolo. In legno, apertura con cerniere sul lato superiore, fondo con nove doghe, legno laccato in marmo finto verde. Rarissimo.Wooden Mandolin Case,
0113A: Astuccio per mandolino, Italia, metà del XVII secEst. €4,000-€4,500See Sold Price
Buchstetter, Gabriel. Liuto tedesco, Regensburg,: Buchstetter, Gabriel. Liuto tedesco, Regensburg, 1767.11 corde di cui 5 cori, fondo di 9 coste di acero, tavola in abete con venatura fine, rosa decorata. Etichetta originale all'interno sul fondo.
0114A: Buchstetter, Gabriel. Liuto tedesco, Regensburg,Est. €25,000-€28,000See Sold Price
Chitarra battente, Napoli, fine XVII secolo.: Chitarra battente, Napoli, fine XVII secolo. Eccezionale strumento in ottime condizioni, con ricche decorazioni intarsiate sulla tavola di madreperla ed ebano. Bellissima rosetta originale. Manico
0115A: Chitarra battente, Napoli, fine XVII secolo.Est. €50,000-€60,000See Sold Price
Colichon, Michel. Pardessus de viole, (viola da g: Colichon, Michel. Pardessus de viole, (viola da gamba soprano), Parigi, 1686.Fondo piatto e fasce di legno di frassino. Tavola di abete con decorazione centrale e filetti dipinti. Testa del XVIII
0116A: Colichon, Michel. Pardessus de viole, (viola da gEst. €38,000-€40,000See Sold Price
Degani, Eugenio. Violino, Veneto, 1886.: Degani, Eugenio. Violino, Veneto, 1886. Bello e puro esemplare di questo maestro. Perfette condizioni. Certificato Charles Beare, Londra. Etichetta "Imitazione di Giuseppe Guarneri fatta di Degani
0117A: Degani, Eugenio. Violino, Veneto, 1886.Est. €50,000-€55,000See Sold Price
Dolmetsch, Arnold (1858 - 1940). Spinetta, 1935.: Dolmetsch, Arnold (1858 - 1940). Spinetta, 1935. Bella copia di un antico modello in legno di ciliegio, tastiera 4 ottavi, di bosso e ebano.Misure 76,5 x 49 x 24,5 cm. Altezza 14,5 cm.A Spinetta by
0118A: Dolmetsch, Arnold (1858 - 1940). Spinetta, 1935.Est. €10,000-€12,000See Sold Price
"Epinette des Vosges" , Francia, inizio XIX secol: "Epinette des Vosges" , Francia, inizio XIX secolo. Legno di noce decorata di fiori dipinti, 5 corde. Marchio "A la Feuillée, Dorothée, Valdajol Vosges". Lunghezza 60,5 cm."Epinette des Vosges
0119A: "Epinette des Vosges" , Francia, inizio XIX secolEst. €2,000-€2,500See Sold Price
Fabricatore, Gennaro. Mandolino italiano, Napoli,: Fabricatore, Gennaro. Mandolino italiano, Napoli, 1810.4 cori, fondo con doghe scanalate, manico e testa intarsiate in avorio e ebano. Lunghezza totale 57,5 cm.An Italian Mandolin by Gennaro
0120A: Fabricatore, Gennaro. Mandolino italiano, Napoli,Est. €4,000-€4,500See Sold Price
Ghironda, Vieux-Paris, seconda metà del XVIII sec: Ghironda, Vieux-Paris, seconda metà del XVIII secolo. Bello strumento a forma di chitarra, fondo, fasce e testa intagliata di legno di acero, firmata "Ouvrard". Tavolo di noce. Lunghezza totale 68
0121A: Ghironda, Vieux-Paris, seconda metà del XVIII secEst. €10,000-€12,000See Sold Price