La collezione musicale di Claude Lebet 2008-05-07 Auction - 140 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

125A: Guadagnini, Giovanni Battista (1711 - 1786). Viol39A: Martini, Giovanni Battista. Storia della Musica.8A: Bonanni, Filippo. Gabinetto armonico pieno d'istro
Rome, Italy

La collezione musicale di Claude Lebet

La collezione musicale di Claude Lebet: strumenti musicali, dipinti, libri, manoscritti e autografi. Alcuni lotti ed autografi da altre proprietà. The Claude Lebet's musical collection: musical instruments, paintings, books, manuscripts and autographs.
Lot Number: Lowest
Esposito, Michele. Suite (in Mi) per Orchestra. M.: Esposito, Michele. Suite (in Mi) per Orchestra. M. Esposito op: 47. Partitura.Partitura autografa per orchestra, 59 pp. in 2°, rilegate in mezza tela e cartone, sottoscritta in fine con data 22
0073A: Esposito, Michele. Suite (in Mi) per Orchestra. M.Est. €2,000-€2,500See Sold Price
[Martini, Vincenzo]. Duetto nella Cosa rara.: [Martini, Vincenzo]. Duetto nella Cosa rara.Partitura manoscritta, in 4° oblungo, 12 carte. Terzetto nella cosa rara. Partitura manoscritta, in 4° oblungo, 20 carte. Terzetto nella cosa rara.
0079A: [Martini, Vincenzo]. Duetto nella Cosa rara.Est. €200-€300See Sold Price
Messale. In Festo Patrocinij Beatissime Marie Virg: Messale. In Festo Patrocinij Beatissime Marie Virginis Ad Missam Introitus.Messale manoscritto del sec. XVIII, in 2°, 235 x 330 mm., 40 pp., testo in rosso, nero e verde, capilettera colorati e
0084A: Messale. In Festo Patrocinij Beatissime Marie VirgEst. €1,000-€1,200See Sold Price
[Morelli, Pietro]. Messa a 4 voci.: [Morelli, Pietro]. Messa a 4 voci.Partitura manoscritta ottocentesca, in 4° oblungo, 290 x 218 mm., sporadiche fioriture, margini superiori rifilati con parziale perdita dei titoli, legatura coeva
0085A: [Morelli, Pietro]. Messa a 4 voci.Est. €120-€150See Sold Price
Offenbach, Jacques. Partitura autografa del Ballet: Offenbach, Jacques. Partitura autografa del Balletto del La Belle Hélène.Spartito autografo, 6 pp. e mezzo in 2° oblungo su 2 fogli doppi, per piano. Unita lettera autografa firmata di 2 pp. in
0086A: Offenbach, Jacques. Partitura autografa del BalletEst. €2,000-€2,500See Sold Price
Paganini, Niccolò. Lettera autografa firmata.: Paganini, Niccolò. Lettera autografa firmata.Lettera autografa firmata di una pagina, in 4°, datata Firenze 17 ottobre 1818, indirizzata all'Avvocato Luigi Guglielmo Germi di Genova***"Firenze 17
0087A: Paganini, Niccolò. Lettera autografa firmata.Est. €2,000-€3,000See Sold Price
Piatti, Alfredo. Passetemps sentimental pour le Vi: Piatti, Alfredo. Passetemps sentimental pour le Violoncelle avec accomp. de Piano par Alfred Piatti. Chant Religieux.Partitura musicale di Alfredo Piatti, dedicata a M.a. Isidore Cambias, per
0092A: Piatti, Alfredo. Passetemps sentimental pour le ViEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Ricordi Giulio - Giacomo Puccini - Domenico Oliva.: Ricordi Giulio - Giacomo Puccini - Domenico Oliva. Documenti autografi relativi alla redazione del primo atto della Manon Lescaut di Giacomo Puccini.18 tra lettere e cartoline postali dell'editore
0093A: Ricordi Giulio - Giacomo Puccini - Domenico Oliva.Est. €12,000-€15,000See Sold Price
Rota, Nino. Ovunque il guardo io giro.: Rota, Nino. Ovunque il guardo io giro.Partitura autografa su un bifolio di quattro pagine, 325 x 235 mm., datata 25 sett. 1972. ***Celebre composizione di Pietro Trapassi (Metastasio) messa in musica
0094A: Rota, Nino. Ovunque il guardo io giro.Est. €600-€800
Salviati, Antonio. Supplementum hoc Vesprum atque: Salviati, Antonio. Supplementum hoc Vesprum atque missarum recentiorum sanctorum Opere et Labore P.F. Antonii Salviati Fulginate....mandato et cura R.P.F. Odoardi Moronini Perusini.Perugia, Convento
0095A: Salviati, Antonio. Supplementum hoc Vesprum atqueEst. €3,000-€3,500See Sold Price
[Sarti, Giuseppe]. Mottetto.: [Sarti, Giuseppe]. Mottetto. Partitura manoscritta composta di 8 fogli, 310 x 230 mm. Aria. Eseguita dall Si.ra Anna Morichelli nella fiera di Sinigaglia l'anno 1783. Partitura musicale manoscritta
0097A: [Sarti, Giuseppe]. Mottetto.Est. €180-€200See Sold Price