Antiques & Decorative Arts 1st Session 2019-12-18 Auction - 222 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Lot Number: Lowest
SCUOLA LATINO/AMERICANA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su: SCUOLA LATINO/AMERICANA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "San Michele Arcangelo". Misure: cm 38,5 x 29,5
0002: SCUOLA LATINO/AMERICANA DEI PRIMI DEL '900 OLIO suEst. €50-€200
PITTURA su vetro "Santa Rosalia". XX secolo Misure: cm: PITTURA su vetro "Santa Rosalia". XX secolo Misure: cm 26 x 23
0004: PITTURA su vetro "Santa Rosalia". XX secolo Misure: cmEst. €50-€200
COPPIA PITTURE su vetro "Adamo ed Eva con i figli Caino: COPPIA PITTURE su vetro "Adamo ed Eva con i figli Caino e Abele" e "Caino e Abele". entro cornici a guantiera in legno dorato ad argento e mistura. Sicilia XX secolo Misure: cm 37 x 40
0007: COPPIA PITTURE su vetro "Adamo ed Eva con i figli CainoEst. €200-€500
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su rame ovale: SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su rame ovale "Ritratto di fanciulla". Misure: cm 19 x 16
0008: SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su rame ovaleEst. €50-€180
R.PAGANO ACQUARELLO "Ponte Ammiraglio", datato 1902.: R.PAGANO ACQUARELLO "Ponte Ammiraglio", datato 1902. Misure: cm 18 x 28
0009: R.PAGANO ACQUARELLO "Ponte Ammiraglio", datato 1902.Est. €50-€120
PITTORE INGLESE DEI PRIMI DEL '900 COPPIA OLI su tela: PITTORE INGLESE DEI PRIMI DEL '900 COPPIA OLI su tela "Paesaggi". Misure: cm 30 x 23
0011: PITTORE INGLESE DEI PRIMI DEL '900 COPPIA OLI su telaEst. €70-€200
SCUOLA SICILIANA DEL XX SECOLO QUATTRO PITTURE SU VETRO: SCUOLA SICILIANA DEL XX SECOLO QUATTRO PITTURE SU VETRO "Nativita'", "La raccolta della manna", "San Giuseppe con Bambino" e "Paesaggio". Misure: varie
0012: SCUOLA SICILIANA DEL XX SECOLO QUATTRO PITTURE SU VETROEst. €100-€300
I. NUMES VAIS (Tunisi 1860 - Firenze 1932) OLIO su: I. NUMES VAIS (Tunisi 1860 - Firenze 1932) OLIO su cartoncino "Mestizia", firmato in alto a sinistra entro cornice della I meta' del XIX secolo in legno dorato. Misure: cm 37 x 27
0013: I. NUMES VAIS (Tunisi 1860 - Firenze 1932) OLIO suEst. €100-€350
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio: PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio fluviale", firmato in basso a destra. Misure: cm 60 x 120
0015: PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "PaesaggioEst. €150-€350Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio".: PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio". Misure: cm 40 x 50
0018: PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio".Est. €100-€300
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su cartone telato: PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su cartone telato "Paesaggio boschivo", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 30
0020: PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su cartone telatoEst. €100-€350Lot Passed
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela applicato su: PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela applicato su tavoletta "Natura morta", monogrammato in basso a destra. Misure: cm 40 x 50
0022: PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela applicato suEst. €50-€200
PITTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tavola: PITTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tavola "Giardino di villa con personaggi", firmato in basso a destra entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 42 x 23
0024: PITTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tavolaEst. €50-€200