Antiques & Decorative Arts 1st Session 2019-12-18 Auction - 222 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 7

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Lot Number: Lowest
CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti in: CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti in palissandro e radica di tuja con perfili in bosso e piano in marmo bianco venato. XIX secolo Misure: cm 123,5 x 55 h cm 110
0145: CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti inEst. €150-€400
GRUPPO in cera "Samaritana al pozzo" entro teca in: GRUPPO in cera "Samaritana al pozzo" entro teca in legno ebanizzato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 35 x 35
0146: GRUPPO in cera "Samaritana al pozzo" entro teca inEst. €150-€350
BAMBINELLO in cera con collanina in corallo e culla in: BAMBINELLO in cera con collanina in corallo e culla in legno dorato e laccato (difetti). Sicilia XIX secolo Misure: cm 52 x 20 h cm 31
0148: BAMBINELLO in cera con collanina in corallo e culla inEst. €750-€1,200
PRESEPE realizzato con personaggi in terracotta: PRESEPE realizzato con personaggi in terracotta dipinta. Italia meta' '900 Misure: cm 56 x 45 h cm 54
0149: PRESEPE realizzato con personaggi in terracottaEst. €150-€350
BAMBINELLO in cera entro campana in vetro. Sicilia: BAMBINELLO in cera entro campana in vetro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 35 Diametro: cm 18
0150: BAMBINELLO in cera entro campana in vetro. SiciliaEst. €150-€400
CASSETTONE Impero a quattro cassetti in mogano con: CASSETTONE Impero a quattro cassetti in mogano con colonne in legno ebanizzato, capitelli in legno dorato, piano in marmo grigio incassato (file'). Sicilia primi '800 Misure: cm 126,5 x 56,5 h cm 105
0151: CASSETTONE Impero a quattro cassetti in mogano conEst. €200-€600
CREDENZA con vetrina Umbertina a due ante e due: CREDENZA con vetrina Umbertina a due ante e due cassetti in noce. Italia fine XIX secolo Misure: cm 134 x 57 x h 267
0152: CREDENZA con vetrina Umbertina a due ante e dueEst. €150-€400
PICCOLA CREDENZA stile Boulle ad un'anta in legno: PICCOLA CREDENZA stile Boulle ad un'anta in legno ebanizzato con elementi in bronzo, tarsie in rame e tartaruga, piano in marmo verde. Francia meta' '900 Misure: cm 78,5 x 44,5 h cm 110,5
0153: PICCOLA CREDENZA stile Boulle ad un'anta in legnoEst. €200-€500
CHIFFONIERE Impero in mogano e piuma di mogano a due: CHIFFONIERE Impero in mogano e piuma di mogano a due ante e quattro cassetti con colonne in legno ebanizzato ed elementi dorati. Sicilia primi '800 Misure: cm 117 x 46 h cm 172
0154: CHIFFONIERE Impero in mogano e piuma di mogano a dueEst. €300-€700
SCRIVANIA a tre cassetti in mogano e piuma di mogano: SCRIVANIA a tre cassetti in mogano e piuma di mogano con perfili in bosso. Sicilia XIX secolo Misure: cm 129 x 64 h cm 79
0155: SCRIVANIA a tre cassetti in mogano e piuma di moganoEst. €250-€500
CASSAPANCA con spalliera in noce. Sicilia XIX secolo: CASSAPANCA con spalliera in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 191 x 57 h cm 130
0156: CASSAPANCA con spalliera in noce. Sicilia XIX secoloEst. €300-€700
STAMPA in bianco e nero "La tempesta" entro cornice in: STAMPA in bianco e nero "La tempesta" entro cornice in legno dorato. XIX secolo Misure: cm 68 x 88
0157: STAMPA in bianco e nero "La tempesta" entro cornice inEst. €100-€250
COPPIA POLTRONE tipo chester in pelle marrone con: COPPIA POLTRONE tipo chester in pelle marrone con spalliera a capitonet. XX secolo Misure: cm 80 x 100 h cm 102
0158: COPPIA POLTRONE tipo chester in pelle marrone conEst. €200-€450
CHIFFONIERE in noce a cinque cassetti con due: CHIFFONIERE in noce a cinque cassetti con due cassettini interni, piedi a colonna in legno ebanizzato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 147 x 64 h cm 225
0160: CHIFFONIERE in noce a cinque cassetti con dueEst. €500-€900
COPPIA SPECCHIERE a pagnotta in legno dorato ad argento: COPPIA SPECCHIERE a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca (usure). Sicilia XIX secolo Misure: cm 78 x 63
0163: COPPIA SPECCHIERE a pagnotta in legno dorato ad argentoEst. €150-€400
VETRINA a mezzaluna ad un'anta in mogano riccamente: VETRINA a mezzaluna ad un'anta in mogano riccamente guarnita con bronzi e parte sottostante dipinta a mano. Francia fine XIX secolo Misure: cm 97 x 40 h cm 163
0166: VETRINA a mezzaluna ad un'anta in mogano riccamenteEst. €750-€1,200Lot Passed