Antiques & Decorative Arts 1st Session 2019-12-18 Auction - 222 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 4

FRANCESCO LOJACONO (Palermo 1838 - 1915) OLIO su telaMARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su telaGIUSEPPE SCIUTI (Zafferana Etnea 1834 - Roma 1911) RARO
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Paintings XIX e XX century, Carpets, Furnitures and Art objects
Lot Number: Lowest
MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su tela: MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su tela "Paesaggio fluviale siciliano con alberi", firmato in basso a destra. Misure: cm 49,5 x 99
0073: MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su telaEst. €4,800-€14,000
FRANCESCO LOJACONO (Palermo 1838 - 1915) OLIO su tela: FRANCESCO LOJACONO (Palermo 1838 - 1915) OLIO su tela "Paesaggio marino con faraglione (Palermo), firmato in basso a destra. Misure: cm 81,5 x 142
0074: FRANCESCO LOJACONO (Palermo 1838 - 1915) OLIO su telaEst. €12,000-€60,000
BELLA CORNICE a guantiera in legno dorato ad oro: BELLA CORNICE a guantiera in legno dorato ad oro zecchino contenente stampa francese a colori raffigurante "Raffaello presenta a Leone X il piano del Vaticano" (cm 65 x 80). Sicilia XIX secolo
0079: BELLA CORNICE a guantiera in legno dorato ad oroEst. €350-€700
BELLA CORNICE a guantiera in legno dorato ad oro: BELLA CORNICE a guantiera in legno dorato ad oro zecchino contenente stampa francese a colori raffigurante "La nascita di Raffaello" (cm 65 x 80). Sicilia XIX secolo Misure: cm 82 x 103
0080: BELLA CORNICE a guantiera in legno dorato ad oroEst. €350-€700
CORNICE ottagonale in tartaruga contenente ricamo: CORNICE ottagonale in tartaruga contenente ricamo floreale dei primi del '900. Meta' '900 Misure: cm 34 x 28,5
0085: CORNICE ottagonale in tartaruga contenente ricamoEst. €100-€2,250
TECA ottagonale in legno e tartaruga contenente: TECA ottagonale in legno e tartaruga contenente medaglione in biscuit lavorato a rilievo raffigurante "Scena mitologica". Meta' '900 Misure: cm 32 x 26 Diametro: cm 14
0088: TECA ottagonale in legno e tartaruga contenenteEst. €100-€300