Antiques & Decorative Arts 1st Session 2019-12-18 Auction - 222 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 5

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Lot Number: Lowest
TAPPETO Qum, trama e ordito in cotone, vello in lana: TAPPETO Qum, trama e ordito in cotone, vello in lana cork. Persia XX secolo Misure: cm 213 x 140
0097: TAPPETO Qum, trama e ordito in cotone, vello in lanaEst. €280-€700
TAPPETO Khamseh, trama, ordito e vello in lana. Persia: TAPPETO Khamseh, trama, ordito e vello in lana. Persia I meta' XX secolo Misure: cm 321 x 219
0098: TAPPETO Khamseh, trama, ordito e vello in lana. PersiaEst. €100-€400
TAPPETO Herivan, trama e ordito in cotone, vello in: TAPPETO Herivan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 162 x 93
0099: TAPPETO Herivan, trama e ordito in cotone, vello inEst. €100-€450
TAPPETO Joshagan, trama e ordito in cotone, vello in: TAPPETO Joshagan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 398 x 290
0100: TAPPETO Joshagan, trama e ordito in cotone, vello inEst. €100-€400
TAPPETO Soumak, ordito in cotone, trama in lana ed: TAPPETO Soumak, ordito in cotone, trama in lana ed inserti in lana. Tunisia XX secolo Misure: cm 184 x 115
0102: TAPPETO Soumak, ordito in cotone, trama in lana edEst. €100-€220
TAPPETO Qum, trama e ordito in cotone, vello in lana.: TAPPETO Qum, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 137 x 71
0103: TAPPETO Qum, trama e ordito in cotone, vello in lana.Est. €100-€300
TAPPETO Lilian, trama e ordito in cotone, vello in: TAPPETO Lilian, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 304 x 78
0104: TAPPETO Lilian, trama e ordito in cotone, vello inEst. €120-€400
TAPPETO Mossul, trama e ordito in cotone, vello in: TAPPETO Mossul, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 222 x 135
0105: TAPPETO Mossul, trama e ordito in cotone, vello inEst. €120-€350
TAPPETO. Heritz, trama e ordito in cotone, vello in: TAPPETO. Heritz, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 291 x 197
0106: TAPPETO. Heritz, trama e ordito in cotone, vello inEst. €150-€450
TAPPETO nain 9 fili, trama e ordito in cotone, vello in: TAPPETO nain 9 fili, trama e ordito in cotone, vello in lana, inserti in seta. Persia XX secolo Misure: cm 303 x 207
0107: TAPPETO nain 9 fili, trama e ordito in cotone, vello inEst. €250-€700
TAPPETO Qum Shareaza, trama e ordito in cotone, vello: TAPPETO Qum Shareaza, trama e ordito in cotone, vello in lana, inserti in seta. Persia XX secolo Misure: cm 202 x 145
0108: TAPPETO Qum Shareaza, trama e ordito in cotone, velloEst. €150-€400
VASETTO stile Impero in porcellana Herend bianca: VASETTO stile Impero in porcellana Herend bianca decorata e lumeggiata in oro. XX secolo Misure: h cm 10
0109: VASETTO stile Impero in porcellana Herend biancaEst. €10-€120
VASSOIETTO in porcellana Herend bianca con decori a: VASSOIETTO in porcellana Herend bianca con decori a motivo naturalistico color salmone e perfili in oro. XX secolo Misure: cm 29 x 25
0110: VASSOIETTO in porcellana Herend bianca con decori aEst. €10-€150
ALZATINA in porcellana Herend nei toni del bianco e del: ALZATINA in porcellana Herend nei toni del bianco e del verde. XX secolo Misure: h cm 7 Diametro: cm 27
0111: ALZATINA in porcellana Herend nei toni del bianco e delEst. €50-€150
RAVIERA in porcellana Herend bianca con decori dei toni: RAVIERA in porcellana Herend bianca con decori dei toni del blu a motivo floreale e fogliaceo, perfilo in oro. XX secolo Misure: cm 22 x 20
0112: RAVIERA in porcellana Herend bianca con decori dei toniEst. €10-€100
SERVIZIO in porcellana Herend decorata e dipinta a mano: SERVIZIO in porcellana Herend decorata e dipinta a mano a motivo floreale composto da INSALATIERA, SALSIERA, ZUPPIERA, RAVIERA, 5 PIATTI da portata, 11 PIATTI fondi, 22 piani, 11 da dessert, 12 da
0113: SERVIZIO in porcellana Herend decorata e dipinta a manoEst. €1,300-€2,800
DIVANETTO/PANCHETTA stile Impero in palissandro. Italia: DIVANETTO/PANCHETTA stile Impero in palissandro. Italia fine '800 Misure: cm 160 x 58 h cm 65
0114: DIVANETTO/PANCHETTA stile Impero in palissandro. ItaliaEst. €300-€600
SERVANTE a tre ante in noce con tarsie in bosso e: SERVANTE a tre ante in noce con tarsie in bosso e guarniture in bronzo. Inghilterra fine '800 Misure: cm 166 x 36,5 h cm 101
0115: SERVANTE a tre ante in noce con tarsie in bosso eEst. €250-€550
CARTAGLORIA in argento trasformata in specchierina da: CARTAGLORIA in argento trasformata in specchierina da tavolo. XIX secolo Misure: cm 44h cm 42
0116: CARTAGLORIA in argento trasformata in specchierina daEst. €200-€380
TAVOLINO sorrentino in noce, radica di noce e bois de: TAVOLINO sorrentino in noce, radica di noce e bois de rose riccamente intarsiato. XIX secolo Misure: cm 88,5 x 54,5 h cm 74
0117: TAVOLINO sorrentino in noce, radica di noce e bois deEst. €200-€500
OROLOGIO in antimonio dorato (mancanze). Francia primi: OROLOGIO in antimonio dorato (mancanze). Francia primi '900 Misure: Diametro: cm orologio in bronzo
0119: OROLOGIO in antimonio dorato (mancanze). Francia primiEst. €80-€180
SPECCHIERA in legno scolpito e dorato. Italia II meta': SPECCHIERA in legno scolpito e dorato. Italia II meta' XX secolo Misure: cm 92 x 79
0120: SPECCHIERA in legno scolpito e dorato. Italia II meta'Est. €70-€200