Antiques & Decorative Arts 1st Session 2019-12-18 Auction - 222 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 3

FRANCESCO LOJACONO (Palermo 1838 - 1915) OLIO su telaMARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su telaGIUSEPPE SCIUTI (Zafferana Etnea 1834 - Roma 1911) RARO
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Paintings XIX e XX century, Carpets, Furnitures and Art objects
Lot Number: Lowest
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su faesite "Scena d'interno con famiglia". Nel retro presenta cartiglio della mostra personale del 1968. Misure: cm 50 x 60
0049: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO suEst. €400-€900
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su faesite "Strada di paese con personaggi", nel retro presenta cartiglio della mostra personale del 1970 presso la galleria Il Cenacolo a Palermo.
0050: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO suEst. €250-€800
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su faesite "Strada di paese con uomo a cavallo", datato 1970, firmato in basso a sinistra. Nel retro presenta cartiglio della mostra personale del 1970
0051: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO suEst. €400-€900
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tavoletta "Cavallo", firmato in alto a sinistra (usure). Misure: cm 39 x 31
0052: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO suEst. €100-€300
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tavoletta "Paese", firmato in basso a destra, nel retro presenta cartiglio della mostra personale del 1958. Misure: cm 30 x 24
0053: VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO suEst. €150-€400