19th Cent. & Modern Art, Photographs, Jewelry 2008-06-07 Auction - 359 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 11

46: LEONARDO BAZZARO610: SPILLA SECONDA META XIX SECOLO FRANCIA43: MICHELE CAMMARANO
Venice, Italy

19th Cent. & Modern Art, Photographs, Jewelry

Lot Number: Lowest
SPILLA ANNI '60: In oro giallo e bianco 18 kt, raffigurante un fiore stilizzato decorato da diamanti taglio brillante per cts 1,85 ca. smalti blu, e gocce in turchese.Gr 30,80; dim. mm 55x62
0688: SPILLA ANNI '60Est. €1,800-€2,000Lot Passed
ANELLO ANNI '60: In oro giallo 14 kt con fronte lavorato a cordoncino iimpreziosito da diamanti taglio brillante per ct 1,00 ca. centrato da settore in turchese ricostituita, cabochon.Gr 17,00; misura 23
0689: ANELLO ANNI '60Est. €1,000-€1,200See Sold Price
BRACCIALE ANNI '70: In oro giallo 18 kt composto da maglie circolari stilizzate alternate a settori in lapislazzuli e diamanti taglio brillante per cts 2,20 ca.Gr 86,50; lungh. cm 17,5
0690: BRACCIALE ANNI '70Est. €2,200-€2,600See Sold Price
ANELLO ANNI '60: In oro giallo 18 kt con fronte a cupola, centrata da opale entro cornice costolata costituita da settori alternati in pavè di diamanti per cts 2,50 ca. e settori a cordoncino.Gr 17,80; misura 16
0691: ANELLO ANNI '60Est. €3,000-€3,300See Sold Price
COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI LAURA BALZELLI: In oro giallo 18 kt disegnati a fiore con settori in corallo moro, impreziositi da diamanti taglio brillante disposti su pistilli per ct 0,45 ca.Recante i punzoni dell'oro e dell'orafa.Gr 29,50; dim.
0693: COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI LAURA BALZELLIEst. €2,000-€2,400Lot Passed
ANELLO FIRMATO LAURA BALZELLI: In oro giallo 18 kt centrato da settore in pregiato corallo "Akosango" impreziosito da diamanti taglio brillante su griffes per ct 0,45 ca.Recante i punzoni dell'oro e dell'orafa.Gr 25,90; misura 16.
0694: ANELLO FIRMATO LAURA BALZELLIEst. €3,800-€4,500Lot Passed
COLLANA FIRMATA LAURA BALZELLI: Costituita da sette file di barilotti irregolari corallo a degradare, completati da chiusura in oro giallo 18 kt.Recante i punzoni dell'oro e dell'orafa.
0695: COLLANA FIRMATA LAURA BALZELLIEst. €3,000-€3,500Lot Passed
ANELLO FIRMATO LAURA BALZELLI: In oro giallo 18 kt centrato da fiore in turchese iraniano, impreziosito al centro da diamanti taglio brillante su pistilli.Recante i punzoni dell'oro e dell'orafa.Gr 24,90; misura 14
0696: ANELLO FIRMATO LAURA BALZELLIEst. €1,200-€1,400See Sold Price
DUE COLLANE DI AMBRA DEL XIX SECOLO: Costituiti da elementi discoidali irregolari di ambra rossa persiana.Gr 175,00; lungh. cm 220 cad.
0697: DUE COLLANE DI AMBRA DEL XIX SECOLOEst. €3,200-€3,600Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI LAURA BALZELLI: In oro giallo 18 kt composti da corpo superiore raffigurante rispettivamente un amo ed un verme in diamanti taglio brillante, da cui diparte corpo in ambra pendente raffigurante un pesce.Recante i
0698: COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI LAURA BALZELLIEst. €1,200-€1,500See Sold Price
COLLANA FIRMATA LAURA BALZELLI: Costituita da maglie circolari in oro giallo 18 kt trattenenti pietre di luna sferiche di eccezionale qualità. Utilizzabile come girocollo a due file.Recante i punzoni dell'oro e dell'orafa.Gr
0699: COLLANA FIRMATA LAURA BALZELLIEst. €3,600-€4,200Lot Passed
ANELLO: In oro rosa 18 kt centrato da quarzo ovale e impreziosito ai lati da diamanti taglio brillante per ct 0,20 ca.Gr 9,00; misura 13.
0700: ANELLOEst. €500-€600Lot Passed
SPILLA PENDENTE: In oro rosa e bianco 18 kt a bouquet con fiore in ametista ulteriormente decorata con zaffiri gialli e diamanti per ct 0,30 ca.Gr 33,30; dim. mm 54X48
0701: SPILLA PENDENTEEst. €1,800-€2,200Lot Passed
DEMI PARURE: In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini e pendente decorati da quarzi citrini e diamanti taglio brillante per ct 0,50 ca. totali.Gr 15,80; orecchini dim. mm 36x12, pendente dim. mm 54x12
0702: DEMI PARUREEst. €1,300-€1,500Lot Passed
FILO DI PERLE: Costituito da 39 perle sferiche gold per KT 394, privo di montatura.Lungh cm 43
0703: FILO DI PERLEEst. €2,000-€2,400Lot Passed
ANELLO FIRMATO MISSIAGLIA VENEZIA: In oro giallo 18 kt, centrato da smeraldo ovale per cts 2,00 ca. affiancato da diamanti taglio brillante sui gambi per ct 0,40 ca.Recante i punzoni dell'oro e del gioielliere.Gr 7,60; misura 13
0705: ANELLO FIRMATO MISSIAGLIA VENEZIAEst. €1,800-€2,000See Sold Price
COLLANA: Costituita da tre file a degradare di elementi ovali in pasta vitrea, trattenenti al centro mascherone in avorio trattenuto da montatura in oro giallo 18 kt, finemente lavorata raffiguranti due
0706: COLLANAEst. €3,500-€4,200Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI INIZIO XX SECOLO: Costituiti da corpo superiore in oro giallo e platino impreziosito da piccoli diamanti taglio a rosa, da cui diparte goccia in giada pendente. Punzoni non legggibili.Gr 4,10; lungh. mm 45
0707: COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI INIZIO XX SECOLOEst. €1,300-€1,500See Sold Price
ANELLO: In platino con fronte sagomato a marquise centrata da diamante taglio brillante per ct 0,50 ca impreziosito da più piccoli sui bordi.Punzoni mancanti.Gr 5,60; misura 13
0709: ANELLOEst. €1,100-€1,300See Sold Price
COPPIA DI ORECCHINI PENDNETI: In platino composti da corpo superiore trattenente diamante taglio brillante da cui diparte settore pendente decorato da diamanti taglio antico per ct 1,80 ca. e zaffiri cabochon per cts 4,70 ca.
0710: COPPIA DI ORECCHINI PENDNETIEst. €1,800-€2,000Lot Passed
ANELLO: In platino trattenente sul fronte cinque diamanti taglio brillant per cts 2,80 ca. totali.Punzoni mancanti.Gr 6,80, misura 17
0711: ANELLOEst. €3,000-€3,300Lot Passed