19th Cent. & Modern Art, Photographs, Jewelry 2008-06-07 Auction - 359 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 10

Venice, Italy

19th Cent. & Modern Art, Photographs, Jewelry

Lot Number: Lowest
BORSA DA SERA: Finemente lavorata con perline di pasta vitrea disposte a raffigurare simbolo orientale del pavone, bordi, chiusura e catenella in oro 18 kt.Dim. cm 24x22
0664: BORSA DA SERAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
TROUSSE ANNI '50: In oro giallo 18 kt lavorata a motivo intrecciato, disegnata a borsetta.Gr 103,30; dim. mm 92x54x20
0665: TROUSSE ANNI '50Est. €1,800-€2,200See Sold Price
SCATOLA PORTA BIGLIETTI DA VISITA: In oro giallo 18 kt e madreperla, decorato da motivi fogliacei incisi.Gr 120,00; dim. mm 85x47x14
0666: SCATOLA PORTA BIGLIETTI DA VISITAEst. €1,600-€1,800See Sold Price
SCATOLA FINE XIX SECOLO: In oro giallo 18 kt decorata al centro da settori in tartaruga entro cornice smaltata e decorata da motivo a festone inciso, finemente lavorata nei bordi con motivo a onda inciso.Gr 182,80; dim. mm
0667: SCATOLA FINE XIX SECOLOEst. €4,000-€4,500Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI: In oro giallo 9 kt corpo a goccia stilizzata decorata al centro da ametista cabochon e perline.Gr 16,40; dim. mm 89x34
0668: COPPIA DI ORECCHINI PENDENTIEst. €400-€500Lot Passed
COLLANA FINE XIX SECOLO: In oro rosa interamente in ametiste di vario taglio e dimensioni, trattenute da griffes a corona, entro astuccio del rivenditore non coevo. Punzoni mancanti.Ametiste cts 105,00 ca.Gr 41,10; lungh. cm
0669: COLLANA FINE XIX SECOLOEst. €2,700-€3,200See Sold Price
PENDENTE SPILLA FINE XIX SECOLO FRANCIA: In oro giallo 18 kt trattenente cammeo in agata raffigurante profilo di uomo d'epoca classica.Recante i punzoni della produzione francese, entro astuccio originale.Gr 16,80; diam. mm 36
0670: PENDENTE SPILLA FINE XIX SECOLO FRANCIAEst. €2,200-€2,500Lot Passed
COLLANA FINE XIX SECOLO: In oro giallo di varie carature costituita da sfere di mm 23, alternate a settori discoidali impreziositi da rubini cabochon, probabilmente di produzione orientale. Punzoni mancanti.Gr 85,00; lungh.
0671: COLLANA FINE XIX SECOLOEst. €2,700-€3,000Lot Passed
LOTTO DI 9 SPILLONI ANTICHI: Di varia epoca (fine XIX e inizio XX secolo) in oro raffiguranti vari soggetti decorati da smalti, perle, diamanti taglio a rosa e pietre di colore naturali e sintetiche.Gr 20,80
0672: LOTTO DI 9 SPILLONI ANTICHIEst. €2,500-€3,000Lot Passed
SPILLA FRANCIA 1840 ca.: In oro giallo 18 kt trattenente cammeo in sardonice, raffigurante profilo di donna d'epoca classica, entro cornice incisa e smaltata nei toni del bianco e el verde, recante nel verso incisione con
0673: SPILLA FRANCIA 1840 ca.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
DUE OROLOGI DA DONNA OMEGA ANNI '60: Rispettivamente: Cassa tonda in acciaio, quadrante blu con indici smaltati e datario all tre, bracciale in acciaio originale. Movimento a carica automatica.Cassa tonneau in acciaio, quadrante marrone
0674: DUE OROLOGI DA DONNA OMEGA ANNI '60Est. €400-€500Lot Passed
ANELLO: In oro bianco 18 kt, raffigurante un serpente decorato da smalto nero, diamanti e granati taglio brillante.Gr 25,30; misura 14
0675: ANELLOEst. €600-€700See Sold Price
SPILLA PENDENTE: In oro bianco 18 kt, composto da corpo superiore sagomato da cui diparte settore a cupola decorata da motivo traforato e impreziosita da diamanti taglio brillante per cts 4,00 ca. completata da 22
0676: SPILLA PENDENTEEst. €2,000-€2,400See Sold Price
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI: In oro bianco 18 kt costituiti da corpo superiore a bottone in giada da cui diparte fila di perle coltivate d'acqua salata, completata da settore a cupola in diamanti per ct 0,80 ca. con otto file di
0677: COPPIA DI ORECCHINI PENDENTIEst. €700-€800Lot Passed
ANELLO: In oro bainco 18 kt con fronte rettangolare in diamanti taglio brillante per cts 2,70 ca.Gr 12,00; misura 15
0678: ANELLOEst. €2,000-€2,400Lot Passed
COPIA DI ORECCHINI PENDENTI: In oro bianco 18 kt costituiti da corpo superiore a rosone in diamanti taglio brillante per cts 2,00 ca. completato da perla piriforme pendente di mm 12 ca.Gr 11,60; lungh. mm 28
0679: COPIA DI ORECCHINI PENDENTIEst. €1,000-€1,200
ANELLO: In oro bianco 18 kt contrariè, trattenente all'estremità rispettivamente rubino e smeraldo taglio a cuore entro cornice di diamanti taglio brillante per cts 1,30 ca.Gr 18,00; misura 17
0680: ANELLOEst. €3,000-€3,300Lot Passed
BRACCIALE: In oro bianco 18 kt interamente in diamanti taglio brillante e baguette per cts 5,90 ca. totali disposti su settori a volute di diverse dimensioni.Gr 20,50; lungh. cm 18,50
0681: BRACCIALEEst. €3,000-€3,500Lot Passed
ANELLO: In oro bianco 18 kt centrato da rubino ovale per cts 8,10 ca. (trasparenza migliorata) entro doppia cornice di diamanti taglio brillante e navette per cts 1,50 ca. totali.Gr 9,70; misura 12.
0682: ANELLOEst. €7,000-€9,000Lot Passed
COLLANA FIRMATA MISSIAGLIA VENEZIA: Costituita da nove fili di perline di mm 3 ca. impreziositi da smeraldi rubini e zaffiri, centrato da chiusura raffigurante un pavone decorato da diamanti incolore e fancy (colore indotto) e pietre
0683: COLLANA FIRMATA MISSIAGLIA VENEZIAEst. €4,000-€5,000Lot Passed
DEMI PARURE ANNI '70: In oro giallo e bianco 14 kt composta da spilla raffigurante un mazzetto fiorito stilizzato e da coppia di orecchini di uguale lavorazione, decorati da diamanti taglio brillante e huithuit per cts
0684: DEMI PARURE ANNI '70Est. €1,500-€1,700Lot Passed
ANELLO ANNI '70: In oro bianco 18 kt con fronte stilizzato impreziosito da diamanti taglio brillante, disposti su castoni cilindrici sagomati, per cts 1,60 ca. totali.Gr 9,40; misura 11.
0685: ANELLO ANNI '70Est. €1,800-€2,000Lot Passed
PARURE FIRMATA HUMMERMAN & B ANNI '60: In oro giallo 18 kt composta anello, spilla e coppia di orecchini decorati da smalto nero e centrati quarzi cabochon e impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0,50 ca. totali. Recante i
0686: PARURE FIRMATA HUMMERMAN & B ANNI '60Est. €1,500-€2,000Lot Passed
ANELLO ANNI '70: In oro giallo 14 kt con fronte a cupola stilizzata impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 0,40 ca. e rubini ovali.Gr 18,50; misura 17
0687: ANELLO ANNI '70Est. €700-€800See Sold Price