19th Cent. & Modern Art, Photographs, Jewelry 2008-06-07 Auction - 359 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 9

Venice, Italy

19th Cent. & Modern Art, Photographs, Jewelry

Lot Number: Lowest
ANELLO: In oro rosa 18 kt trattenente cammeo rafigurante puttino alato musicante, impreziosito da settore in diamanti taglio brillante per ct 0,30 ca.Gr 10,30; misura 16.
0640: ANELLOEst. €800-€1,000Lot Passed
PENDENTE: In oro rosa 18 kt trattenente cammeo raffigurante scena classica con ninfe, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0,40 ca. trattenuto da doppia catenella.Gr 24,00; dim. mm 68x53
0641: PENDENTEEst. €1,500-€1,800Lot Passed
ANELLO: In oro rosa centrato da ametista ovale trattenute da griffes impreziosite da diamanti taglio brillante per ct 0,20 ca.Gr 9,90; misura 15.
0642: ANELLOEst. €500-€600Lot Passed
DEMI PARURE: In oro rosa e bianco 18 kt composta da coppia di orecchini e pendente, decorati da motivo in settori ovali intrecciati impreziositi da diamanti taglio brillante per cts 1,20 ca.Gr 19,00; orecchini
0643: DEMI PARUREEst. €1,700-€2,000See Sold Price
ANELLO: In oro rosa 18 kt contrariè con estremità bombate impreziosite da diamanti taglio brillante disposti in fila per ct 0,30 ca.Gr 25,30; misura 13
0644: ANELLOEst. €900-€1,000Lot Passed
BRACCIALE: In oro rosa 18 kt a maglie groumette impreziosite da diamanti taglio brillante per cts 3,40 ca. totaliGr 34,40; lungh. cm 18
0645: BRACCIALEEst. €3,300-€3,500Lot Passed
ANELLO ANNI '30: In oro bianco 18 kt con fronte a rosone centrato da smeraldo cabochon entro cornice di diamanti taglio antico per ct 1,00 ca.Punzoni mancanti.Gr 3,90; misura 11
0646: ANELLO ANNI '30Est. €1,300-€1,500Lot Passed
PENDENTE INIZIO XX SECOLO: In platino di forma circolare, traforato impreziosito da diamanti taglio antico e huithuit disposti su foglioline a cornice per cts 2,40 ca. trattenuto da catenella, punzoni mancanti.Gr 10,80; diam.
0647: PENDENTE INIZIO XX SECOLOEst. €1,800-€2,000See Sold Price
ANELLO: In oro bianco 18 kt, con fronte a rosone in diamanti taglio brillante con più grande al centro per ct 1,00 entro cornice di più piccoli per cts 1,80 ca.Punzone mancante.Gr 3,50; misura 14
0648: ANELLOEst. €3,000-€3,500Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI: In platino composti da corpo superiore centrato da diamante taglio brillante da cui diparte fila di più piccoli completati da più grande pendente per cts 4,10 ca. totaliPunzoni mancanti.Gr 8,20;
0649: COPPIA DI ORECCHINI PENDENTIEst. €4,000-€4,500Lot Passed
ANELLO: In platino deocorato da diamanti di vario taglio per cts 3,70 ca. disposti su motivo a bouquet.Punzoni mancanti.Gr 8,20; misura 9.
0650: ANELLOEst. €2,700-€3,000Lot Passed
SPILLA: In platino decorato da motivo a volute traforate e bombate interamente decorata da diamanti taglio antico e a rosa, per cts 6,00 ca. totali.Gr 19,30; dim. mm 34x70
0651: SPILLAEst. €3,500-€4,000Lot Passed
ANELLO ANNI '30: In platino con fronte a cupola decorato da motivo intrecciato in diamanti taglio antico per ct 1,40 ca. e centrato da più grande per ct 0,90 ca.Punzoni mancanti.Gr 9,80; misura 12
0652: ANELLO ANNI '30Est. €1,800-€2,400See Sold Price
SPILLA: In platino disegnata come un fiocco interamente impreziosita da diamanti taglio brillante per cts 3,00 ca. e da rubini calibré per cts 1,20 ca. Punzoni mancanti.Gr 13,20; dim. mm 55x24
0653: SPILLAEst. €2,800-€3,300Lot Passed
ANELLO: In platino con fronte sagomato a stella, decorata al centro da diamante taglio vecchia Europa per ct 0,70 ca. entro cornice di più piccoli per ct 1,20 ca. e rubini calibré.Gr 5,00; misura 14
0654: ANELLOEst. €1,500-€1,800
BRACCIALE ANNI ' 50: In oro giallo 18 kt composto da maglie a ponticello.Gr 52,50; lungh. cm 18,5
0655: BRACCIALE ANNI ' 50Est. €800-€1,000
COLLANA: In oro rosa 18 kt costituita da due file di maglie a barretta, trattenenti sul fronte motivo a volute impreziosito da diamanti taglio brillante per cts 2,80 ca. e da acquamarina ovale per cts 3,20.
0656: COLLANAEst. €2,000-€2,400Lot Passed
BRACCIALE ANNI '30: In oro giallo 18 kt costituito da maglie costolate e bombate, recante i punzoni della produzione d'epoca fascista.Gr 61,50; lungh. cm 18,5
0657: BRACCIALE ANNI '30Est. €1,200-€1,400
SPILLA MANINA FIRMATA NARDI VENEZIA: In oro giallo e bianco 18 kt decorata da motivo traforato e impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 2,20 ca. e da mano in tartaruga.Recante incisione con il titolo dell'oro e la firma del
0658: SPILLA MANINA FIRMATA NARDI VENEZIAEst. €2,200-€2,500See Sold Price
ANELLO: In oro giallo 18 kt con fronte a cupola centrato da diamante taglio vecchia Europa per ct 1,00 entro cornice di più piccoli per ct 0,70 ca. totali.Punzoni mancanti.Gr 10,50: misura 14
0659: ANELLOEst. €1,600-€1,800See Sold Price
SPILLA ANNI '50: In oro giallo e bianco 18 kt disegnata come una ramage stilizzata impreziosita da diamanti taglio huithuit per ct 0,90 ca.gr 19,30; dim. mm 90x33
0660: SPILLA ANNI '50Est. €600-€700See Sold Price
BRACCIALE: In oro giallo e platino composto da maglie disegnate a fiocco alternati a fiori impreziositi da diamanti di vario taglio per cts 4,00 e da rubini naturali e sintetici.Punzoni mancanti.Gr 53,20; lungh
0661: BRACCIALEEst. €3,000-€3,500Lot Passed
SCATOLA FINE XIX SECOLO: In metallo decorato sul coperchio da paesaggio in micromosaico raffigurante piazza S. Pietro.Dim. mm 77x57x48
0662: SCATOLA FINE XIX SECOLOEst. €500-€600Lot Passed
SCATOLA ANNI '60: In oro giallo 18 kt decorata da settore romboidale in giada incisa.Gr 90,40; dim. mm 80x52x16
0663: SCATOLA ANNI '60Est. €1,400-€1,600See Sold Price