19th Cent. & Modern Art, Photographs, Jewelry 2008-06-07 Auction - 359 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 12

Venice, Italy

19th Cent. & Modern Art, Photographs, Jewelry

Lot Number: Lowest
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI: In oro giallo e argento sul fronte composti da corpo superiore in diamanti taglio a rosa per cts 1,50 ca. completati da perla australiana dim. mm 13.Gr 12,00; lungh. cm 5,5
0712: COPPIA DI ORECCHINI PENDENTIEst. €1,000-€1,200See Sold Price
ANELLO: In platino centrato da perla mabè decorata ai lati da volute in diamanti taglio huit.huit per ct 0,45 ca. Punzoni mancanti.Gr 16,20; misura 11.
0713: ANELLOEst. €1,400-€1,500See Sold Price
PENDENTE ANNI '20: In platino e oro giallo nel verso, di forma geometrica irregolare finemente decorato da diamanti per ct 1,80 ca. totali e acquemarine ovali di diverse dimensioni. Trattenuto da catenella, entro
0714: PENDENTE ANNI '20Est. €2,000-€2,400See Sold Price
ANELLO ANNI '20: In oro giallo e platino, trattenente acquamarina taglio a cuscino per cts 25,00 ca. entro cornice di diamanti taglio a rosa per ct 0,40 ca. Punzoni mancanti.Gr 10,70;; misura 13
0715: ANELLO ANNI '20Est. €3,000-€3,300Lot Passed
SPILLA FINE XIX SECOLO: In argento sul fronte e oro giallo nel verso, a losanga interamente in diamanti taglio a rosa di diverse dimensioni per cts 7,00 ca. totali.Punzoni mancanti.Gr 18,30; dim. mm 92x16
0716: SPILLA FINE XIX SECOLOEst. €4,500-€5,000Lot Passed
LOTTO DI GIOIELLI DEL XIX SECOLO: Composto da coppia di orecchini pendenti in corallo e oro rosa di bassa caratura, e spillone in metallo dorato e corallo (prob. d'epoca precedente).
0717: LOTTO DI GIOIELLI DEL XIX SECOLOEst. €800-€900Lot Passed
ANELLO INIZIO XX SECOLO: In oro giallo 18 kt, centrato da vano porta pillole decorato sul fronte da cammeo in corallo entro cornice in smalti nei toni del blu e del bianco (mancanze), punzoni mancanti.Gr 12,60; misura 13
0718: ANELLO INIZIO XX SECOLOEst. €1,000-€1,200
BRACCIALE INIZIO XIX SECOLO: Costituito da settore centrale in cammeo in corallo mediterraneo entro bordo in oro giallo, da cui diparte gruppo di 8 charms raffiguranti mani in posizione apotropaica, cornetti portafortuna (uno in
0719: BRACCIALE INIZIO XIX SECOLOEst. €2,000-€2,500Lot Passed
COLLANA META XIX SECOLO: Costituita da elementi sagomati a ramoscelli di vite trattenenti settori sagomati a grappoli (smontabili) ed anfore pendenti tenuti insieme da filo in oro rosa, completate da chiusura raffigurante
0720: COLLANA META XIX SECOLOEst. €6,000-€7,000Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI XIX SECOLO: In oro di bassa caratura, costituiti da corpo superiore a rosone in granati di vario taglio, completato da settore pendente. Punzoni mancantiGr 9,80; lungh. mm 48
0721: COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI XIX SECOLOEst. €800-€1,000Lot Passed
BRACCIALE XIX SECOLO: In oro di bassa caratura, costituito da sette elementi a rosone con più grande al centro, decorati da granati di vario taglio. Punzoni mancanti.Gr 34,60; lungh. cm 17,5
0722: BRACCIALE XIX SECOLOEst. €1,800-€2,000Lot Passed
COLLANA XIX SECOLO: In oro di bassa caratura, trattenente sul fronte cinque elementi a rosone con più grande al centro decorati da granati di vario taglio, completati da settori a goccia pendenti, trattenuti da
0723: COLLANA XIX SECOLOEst. €2,000-€2,200Lot Passed
SPILLA PENDENTE FIRMATA NARDI VENEZIA: In oro giallo 18 kt di forma rettangolare centrata da profilo di Desdemona su fondo smaltato nei toni del rosso, finemente decorata da motivo inciso sui bordi e mpreziosita da diamanti taglio
0725: SPILLA PENDENTE FIRMATA NARDI VENEZIAEst. €4,500-€5,000Lot Passed
ANELLO INIZIO XX SECOLO: In oro rosa e platino, trattenente diamante pink brown taglio vecchia Europa per cts 9,00 ca. Punzone mancante.Gr 4,90; misura 10
0726: ANELLO INIZIO XX SECOLOEst. €8,000-€10,000Lot Passed
COLLANA FINE XVIII SECOLO FRANCIA: In oro giallo 18 kt, costituita da elementi sagomati centrati da granati entro cornice di volute filigrana, recante i punzoni della produzione francese del 1789-1792.Gr 32,10; lungh. cm 38
0727: COLLANA FINE XVIII SECOLO FRANCIAEst. €2,200-€2,800See Sold Price
ANELLO: In oro bianco 14 kt centrato da ametista ovale per cts 23,00 ca. affiancata da diamanti taglio brillante sui gambi.Gr 14,00; misura 11
0728: ANELLOEst. €500-€600See Sold Price
DUE AMETISTE: Non montate rispettivamente ovale taglio brillante per cts 20,00 ca. e rettangolare taglio a gradini per cts 30,00 ca.
0729: DUE AMETISTEEst. €500-€600See Sold Price
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI: In oro bianco 18 kt, composti da due file in diamanti taglio brillante per cts 1,60 ca. trattenenti all'estremità e al centro da zaffiri gialli di vario taglio per cts 2,70 ca.Gr 7,10; lungh. mm 30
0730: COPPIA DI ORECCHINI PENDENTIEst. €1,300-€1,500Lot Passed
ANELLO: In oro bianco 18 kt centrato da acquamarina rettangolare per cts 8,50 ca. entro cornice di diamanti per ct 1,00 ca.Gr 6,50; misura 13
0731: ANELLOEst. €1,600-€1,800
ACQUAMARINA: Non montata taglio rettangolare a gradini per cts 12,77
0732: ACQUAMARINAEst. €1,500-€1,800Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI: In oro bianco 18 kt, costituiti da settori a goccia articolati, centrati da zaffiri multicolor per cts 3,80 ca. entro cornice di diamanti taglio brillante per ct 1,00 ca.Gr 14,40; lungh. mm 46
0733: COPPIA DI ORECCHINI PENDENTIEst. €1,400-€1,600See Sold Price
ANELLO: In oro bianco 18 kt, trattenente acquamarina triangolare per cts 24,50 ca. affiancata da diamanti taglio brillante per ct 0,60 ca.Gr 15,70; misura 12
0734: ANELLOEst. €1,500-€1,800Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI: In oro bianco 18 kt composti da tre settori a rosone centrati da zaffiri rosa e blu per cts 6,50 ca. entro cornice di diamanti taglio brillante per cts 1,25 ca.Gr 9,30; lungh. mm 42
0735: COPPIA DI ORECCHINI PENDENTIEst. €2,000-€2,200Lot Passed