Pratolini's collection, Antiques & Modern Art 2020-02-22 Auction - 492 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 4

Leoncillo (Leonardi) (1915-1968) Dattilografa (1950)Scuola Napoletana, fine sec. XVII Santa Cecilia inMario Schifano (1934-1998) Senza titolo 1981
Florence, Italy

Pratolini's collection, Antiques & Modern Art

La collezione d'arte di Vasco Pratolini - dal lotto 1 al 121 Antiquariato - dal lotto 122 al 238 Autori del XIX e XX Sec. - dal lotto 239 al 389 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 390 al 487
Lot Number: Lowest
Mino Maccari (1898-1989) Volti: Acquaforte, mm. 500x350 (foglio); mm. 250x150 (lastra); es. 9/16 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra
0073: Mino Maccari (1898-1989) VoltiEst. €100-€200
Mino Maccari (1898-1989) Volti: Acquaforte, Acquatinta, mm. 500x350 (foglio); mm. 323x233 (lastra); es. p.d.a. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica in basso al centro: " Caro Pratolini/ abbiti un
0074: Mino Maccari (1898-1989) VoltiEst. €100-€200
Enzo Frascione (1929-2000) Contadini: Acquaforte, mm. 260x200 (foglio); mm. 110x90 (lastra); es. IV/25 Firma, dedica e tiratura in basso a destra: " IV/25 / A Vasco affettuosamente/ Enzo Frascione"
0076: Enzo Frascione (1929-2000) ContadiniEst. €100-€200Lot Passed
Paolo Ricci (1908-1986) Veduta napoletana 1953: Olio su tela, cm. 69,5x100 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta De Marinis Spedizioni con indicazioni dattiloscritte; sulla tela: etichetta V Mostra di
0079: Paolo Ricci (1908-1986) Veduta napoletana 1953Est. €600-€800
Dino Caponi (1920-2000) Natura morta 1976: Tecnica mista su tela, cm. 71x101,5 Firma e data in basso a destra
0080: Dino Caponi (1920-2000) Natura morta 1976Est. €600-€800
Vincenzo Gaetaniello (1935) Africa: Litografia, mm. 495x695; es. VIL/LXXXV Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra
0081: Vincenzo Gaetaniello (1935) AfricaEst. €100-€200
Silvano Bozzolini (1911-1998) Senza titolo 1965: Xilografia, mm. 515x335; es. 5/35 Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra
0084: Silvano Bozzolini (1911-1998) Senza titolo 1965Est. €100-€200
Silvano Bozzolini (1911-1998) Tre xilografie: A- Senza titolo, 1963, cm. 16x9,5; firma e data in basso a sinistra B- Senza titolo, 1960, cm. 20x8; firma e data in basso a destra C- Senza titolo, 1964, cm. 21x9; firma e data in basso a sinistra
0087: Silvano Bozzolini (1911-1998) Tre xilografieEst. €200-€400
Silvano Bozzolini (1911-1998) Composizione 1950: Xilografia a tre legni, mm. 285x233 Firma in basso a destra; data in basso a sinistra e sul passepartout
0088: Silvano Bozzolini (1911-1998) Composizione 1950Est. €100-€200
Dino Caponi (1920-2000) Marina 1961: Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Società promotrice di BB AA Salvator Rosa, Napoli
0090: Dino Caponi (1920-2000) Marina 1961Est. €500-€700
Dino Caponi (1920-2000) Selinunte 1966: Olio su tela, cm. 40,5x50,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.Â
0091: Dino Caponi (1920-2000) Selinunte 1966Est. €600-€800
Carlo Carrà (1881-1966) Figura femminile 1924: Acquaforte, mm. 497x348 (foglio); mm. 130x93 (lastra); es. 43/60 Firma, data, titolo e tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1971, Incisori italiani contemporanei, Carlo Carrà opera
0093: Carlo Carrà (1881-1966) Figura femminile 1924Est. €200-€400
Carlo Carrà (1881-1966) La casa dell'amore 1924: Acquaforte, mm. 500x380 (foglio); mm. 244x165 (lastra); es. 35/60 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia:1970, L’opera completa di Carrà , dal futurismo alla
0094: Carlo Carrà (1881-1966) La casa dell'amore 1924Est. €200-€300
Carlo Carrà (1881-1966) Donna col cesto 1927: Litografia, mm. 509x351 (folgio); es. p.d.a. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1971, Incisori italiani contemporanei, Carlo Carrà opera grafica, Luigi De
0095: Carlo Carrà (1881-1966) Donna col cesto 1927Est. €200-€400