Sold2019Carlo Carra Italian Futurist Oil on PaperOil on paper. Featuring a landscape scene of the coast. Signed c. carra on the lower right corner. Attributed to Carlo Carra (1881-1966, Italian). 26 x 40 cm (10.25 x 15.5 inches). PROVENANCE: This loSee Sold Price
Sold2020CARRA CARLO: (1881-1966)CARRA CARLO: (1881-1966) Italian Painter. A leading early 20th century figure of the Futurist movement. A good A.L.S., `Carlo Carra´, one page, small 4to, Forte dei Marmi, 29th August 1929, on theSee Sold Price
Sold2017CARLO CARRA' Porto Venere 1924 - 1963 Acquaforte exCARLO CARRA'Quargnento 1881 - Milano 1966Porto Venere 1924 - 1966Acquaforte ex 30/50Misure della lastra cm 14,5 x 21,5Firma in basso a destraOpera rifilata lungo i bordioriginale cm 46 x 63,5attuale cSee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2015CARLO CARRA’ - Ritratto di BambinoCARLO CARRA’ Quargneto 1881 - Milan 1966 Child portrait Engraving on paper, 21 x 14,5 cm Signed lower right: c. carr Milan Galleria Schettini and Galleria d’Arte del Naviglio, stamps on the backSee Sold Price
Sold2017Carrà, La casa del pescatoreCarlo Carrà, La casa del pescatore. 1924 Acquaforte su rame. mm 148x220. Carrà 19. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Numerata, titolata e datata a matita in basso ai lati. Es. n.See Sold Price
Sold2017Pietro Gaudenzi (1880 - 1955), Figura femminileolio su tela, cm 130x107, firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2021FIGURA FEMMINILELouay Kayali(1934 - 1978)FIGURA FEMMINILEchina su carta, cm 69x48firmaProvenienzaCollezione privata, Romaeseguito nel 1974See Sold Price
Sold2022CARLO CARRA' La legge, III (Studio di affresco).La legge, III (Studio di affresco). 1935. Pencil on paper. Cm 26,00 x 24,00. Signature and year lower right in pencil. Title lower left. Drawing size: 17.9x20 cm. Luca Carrà authenticity certificatSee Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
Sold2015Antica figura femminile in scisto (frammento), IndiaAntica figura femminile in scisto (frammento), India cm 43 x 21 x 13,5 Antique female figure in schist, (fragment) India cm 43 x 21 x 13,5See Sold Price
Sold2020Leon de Smet, The CalvaryLeon de Smet (Belgian, 1881 - 1966) The Calvary Oil on canvas. Signed lower right "Leon de Smet, 1917" 32" x 40.5"; framed 40" x 48" Provenance: Sotheby's Amsterdam, October 9, 2000 LSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLOORAFO ODIOT A PARIS a base circolare, fusto a figura femminile, corpo svasato con manici naturalistici; difetti Alt. cm 35, larg. cm 42; peso gr 4129 A FRENCH SILVER CENTREPIECE, PARIS, 19TH CENTURY,See Sold Price
Sold2016J.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 BottigliaJ.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 Bottiglia portaprofumo di forma sagomata in vetro decorato a motivi stilizzati. Tappo con figura femminile con abiti egiziani a tutto tondo (h. cm. 10)See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2015Painting, Leon de SmetLeon de Smet (Belgian, 1881-1966), Haystack on a Green Field, oil on canvas, signed lower right, canvas: 20"h x 25.75"w, overall (with frame): 25.25"h x 31.25"wSee Sold Price
Sold2015GRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figuraGRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figura femminile su carro" XIX secolo Misure: cm 47 x 40 x h 38See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO EDORATO di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro- uSee Sold Price
Sold2020Oliver Chaffee (1881-1924) Original Oil PaintingAn Oliver Newberry Chaffee (American 1881-1924) original 20th century oil painting thought to depict Provincetown, Massachusetts. It is signed by hand to the lower right. This work appeared on AntiqueSee Sold Price
Sold2015Colli, Torino - (attribuito) Consolle con grandeColli, Torino - (attribuito) Consolle con grande specchiera, piano in cristallo di forte spessore, specchio ovale decorato con incisione raffigurante figura femminile, struttura in metallo dorato lavoSee Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE GRANDI(Ganna, 1843 - ivi, 1894) Scultura Figura femminile in bronzo Firmata alla base Alt. cm 31,5, larg. cm 20,5, prof. cm 11 A BRONZE SCULPTURE BY GIUSEPPE GRANDISee Sold Price
Sold2015Anonimo fiorentino del XVII secoloAnonimo fiorentino del XVII secolo. Figura femminile. 1630 Olio su tela. cm 29x20,5. Opera collocabile forse nell’ambito delle opere fiorentine di Livio Mehus. SI AGGIUNGE: Cornice moderna, legnSee Sold Price
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Carrà, Carlo (Quargnento, 11 febbraio 1881 – Milano, 13 aprile 1966)€200
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Russian silver cigar box, Moscow, 84 ZN, maker's mark Pavel Ovchinnikov, dated 1881 6 x 13.7 x 12€2,000
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsEugene Verboeckhoven (1798/99-1881), A King Charles cavalier spaniel named Duke, 1850, oil on€4,000
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsMiguel Berrocal (1933-2006), 'Romeo and Juliet', 1966, Ndeg1, polished brass, H 15 - W 20 cm€1,500(1 bid)
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsLucebert (1924-1994), 'San Roque', 1965, pastel and gouache on paper 77 x 52 cm. (30.3 x 20.4 in.),€1,500
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsModest Huys (1874/5-1932), 'Schitterende Herfstdag, Automne Radieux', 1924, oil on canvas 110 x 139€15,000
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsGustave Frederic Michel (1851-1924), couple in love, patinated bronze, H 58 cm€1,200
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsAntonio Amorgasti (1880-1942), two hunting dogs, dated 1924, dark patinated bronze, H 33 - W 60 cm€500
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsJos Questiaux (1805-1881), a girl tends the cows, 1861, oil on oak 50 x 70 cm. (19.6 x 27.5 in.),€600
3 hrs LeftFine Estate, Inc. Pablo Picasso (Spanish,1881-1973), 'Visage d 'Homme' (A.R. 539), 1966$1,000
3 days LeftThe Bidder AuctionsAbraham Soskin, Jewish Photographer, 2 Photographs, signed, stamped, 1924, 1926, Tel-Aviv, PC size.$25
Jun 14DuMouchellesPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Lithograph in Colors 1961, "Le Picador II", H 10.25" W 13.2"$7,500
Jun 14DuMouchellesUnited States Morgan, Peace, American Eagle & Eisenhower Silver & Silver Clad Dollar Coins,$225(2 bids)
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPABLO PICASSO (NACH) 'BLATT AUS: PAPIERS COLLES 1910-1914'€180