SALE 100: SCULPTURES & PAINTINGS 2020-03-14 Auction - 975 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

Düsseldorf, Germany

SALE 100: SCULPTURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER AUS EINER: GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER AUS EINER BEWEINUNGSGRUPPE Deutsch, Rheinland o. Flandern, um 1480/ 1500 Eiche, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 97
1232: GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER AUS EINEREst. €4,000-€8,000
HEILIGE KATHARINA Deutsch, 16. Jh. oder später: HEILIGE KATHARINA Deutsch, 16. Jh. oder später Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 76 cm. Reliefplastische Darstellung der Heiligen Katharina, dem Betrachter
1233: HEILIGE KATHARINA Deutsch, 16. Jh. oder späterEst. €1,200-€2,400
DREI RELIEFTAFELN: GEISSELUNG CHRISTI UND ZWEI APOSTEL: DREI RELIEFTAFELN: GEISSELUNG CHRISTI UND ZWEI APOSTEL Wohl flämisch, um 1600. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. 37 cm x 24 cm und jeweils 38 cm x 14 cm.
1234: DREI RELIEFTAFELN: GEISSELUNG CHRISTI UND ZWEI APOSTELEst. €1,200-€2,400
GROSSE FIGUR DER MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch,: GROSSE FIGUR DER MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl Schwaben, um 1500 Lindenholz, plastisch geschnitzt, rückseitig ausgehöhlt. H. 119 cm. Über einem naturalistischen Sockel
1235: GROSSE FIGUR DER MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch,Est. €7,000-€14,000
MONDSICHELMADONNA AUF EINEM SOCKEL Süddeutsch o.: MONDSICHELMADONNA AUF EINEM SOCKEL Süddeutsch o. Österreich, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 86 cm (Figur), Ges.- H. 94 cm. Über einem
1238: MONDSICHELMADONNA AUF EINEM SOCKEL Süddeutsch o.Est. €2,000-€4,000
CHRISTUSKORPUS Italien, um 1500. Holz, vollplastisch: CHRISTUSKORPUS Italien, um 1500. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 83 cm. Vollplastische Darstellung des Christus patiens, der nur mit einem Lendentuch bekleidet ist. Seine
1241: CHRISTUSKORPUS Italien, um 1500. Holz, vollplastischEst. €1,000-€2,000
MARIA IMMACULATA Österreich, 17. Jh. Holz,: MARIA IMMACULATA Österreich, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 91 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben, auf einer
1244: MARIA IMMACULATA Österreich, 17. Jh. Holz,Est. €500-€1,000
GOTTESMUTTER MIT KIND Süddeutsch o. Ö: GOTTESMUTTER MIT KIND Süddeutsch o. Österreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 62,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der
1247: GOTTESMUTTER MIT KIND Süddeutsch o. ÖEst. €500-€1,000
GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND Österreich/ Bö: GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND Österreich/ Böhmen, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 66 cm. Über einem oktogonalen Sockel ganzfigurige Darstellung der
1249: GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND Österreich/ BöEst. €480-€960
CHRISTUSKIND MIT EINER KUGEL Spanien, um 1700 Holz,: CHRISTUSKIND MIT EINER KUGEL Spanien, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. H. 47,5 cm. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Christuskinds mit
1253: CHRISTUSKIND MIT EINER KUGEL Spanien, um 1700 Holz,Est. €850-€1,700