SALE 100: SCULPTURES & PAINTINGS 2020-03-14 Auction - 975 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 4

Düsseldorf, Germany

SALE 100: SCULPTURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
GROSSE APOSTELFIGUR Wohl deutsch, 19. Jh. Holz,: GROSSE APOSTELFIGUR Wohl deutsch, 19. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. H. 100 cm. Über einem oktogonalen Sockel ganzfigurige
1302: GROSSE APOSTELFIGUR Wohl deutsch, 19. Jh. Holz,Est. €400-€800
SCHWEBENDER ENGEL Deutsch o. französisch, um 1900: SCHWEBENDER ENGEL Deutsch o. französisch, um 1900 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 80 cm, B. 83 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Engels mit ausgebreiteten
1304: SCHWEBENDER ENGEL Deutsch o. französisch, um 1900Est. €1,200-€2,400
GROSSFORMATIGES RELIEF MIT FÜNF BIBLISCHEN SZENEN: GROSSFORMATIGES RELIEF MIT FÜNF BIBLISCHEN SZENEN Wohl deutsch, 19. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 93 cm, B. 216 cm. Rechteckiger ornamentierter Rahmen
1305: GROSSFORMATIGES RELIEF MIT FÜNF BIBLISCHEN SZENENEst. €2,200-€4,400
MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN CHRISTOPHORUS AUF EINEM: MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN CHRISTOPHORUS AUF EINEM SOCKEL Deutsch, 20. Jh. Holz/ Guss (?), vollplastisch ausgeführt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 194 cm. Über einem
1306: MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN CHRISTOPHORUS AUF EINEMEst. €1,000-€2,000
LEBENSGROSSE FIGUR DES HEILIGEN JOSEF Deutsch, wohl: LEBENSGROSSE FIGUR DES HEILIGEN JOSEF Deutsch, wohl München, Anfang 20. Jh. Wohl Gips, vollplastisch gearbeitet, farbig gefasst, part. vergoldet. H. 177 cm. Über einem rechteckigen Sockel
1307: LEBENSGROSSE FIGUR DES HEILIGEN JOSEF Deutsch, wohlEst. €500-€1,000
MONUMENTALE GARTENFIGUR Süddeutsch, um 1720/ 1740: MONUMENTALE GARTENFIGUR Süddeutsch, um 1720/ 1740 Weißer Marmor, gehauen. H. 149 cm. Über einem naturalistischen Sockel lebensgrosse Darstellung einer jungen Frau in leicht gedrehter
1308: MONUMENTALE GARTENFIGUR Süddeutsch, um 1720/ 1740Est. €1,000-€2,000
MONUMENTALE GARTENFIGUR Süddeutsch, um 1720/ 1740: MONUMENTALE GARTENFIGUR Süddeutsch, um 1720/ 1740 Weißer Marmor, gehauen. H. 146 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung einer jungen Frau in leicht gedrehter
1309: MONUMENTALE GARTENFIGUR Süddeutsch, um 1720/ 1740Est. €1,000-€2,000
CHRISTUS PANTOKRATOR AUS EINEM TYMPANON Wohl: CHRISTUS PANTOKRATOR AUS EINEM TYMPANON Wohl Frankreich, 11./ 12. Jh. Sandstein, gehauen. H. 81 cm, B. 64 cm. Reliefplastisch ausgeführte Darstellung Christi als Halbfigur mit segnend erhobener
1310: CHRISTUS PANTOKRATOR AUS EINEM TYMPANON WohlEst. €3,000-€6,000
ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte: ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Lebensgroße Figur des Julius Caesar' Weißer Marmor. H. 182 cm. Seitlich auf dem Sockel bezeichnet 'Calini'. Über einem
1311: ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig 1. HälfteEst. €6,000-€12,000
UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Große: UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Große Amphoren-Vase im Stil der römischen Antike Schwarzer Marmor, reliefplastisch gearbeitet. H. 76 cm. Über einem runden Sockel mit
1314: UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 GroßeEst. €1,500-€3,000
ZWEI SITZENDE SPANIEL Wohl England, 19. Jh. Eiche,: ZWEI SITZENDE SPANIEL Wohl England, 19. Jh. Eiche, dunkel gebeizt, vollplastisch geschnitzt. Je H. 47 cm. Naturalistisch und detailgetreu ausgeführte Darstellung zweier sitzenden Hunde. Part.
1316: ZWEI SITZENDE SPANIEL Wohl England, 19. Jh. Eiche,Est. €1,200-€2,400
ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden: ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Sitzender Adler Alabaster, teils dunkel gefärbt, Glasaugen. H. 51 cm. Verso bezeichnet 'A. Büschelberger', mit einer Medaille 'Original
1317: ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 DresdenEst. €2,500-€5,000
HARLEKIN MIT FLÖTE AUS DER COMMEDIA DEL'ARTE: HARLEKIN MIT FLÖTE AUS DER COMMEDIA DEL'ARTE Italien, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 74 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige
1320: HARLEKIN MIT FLÖTE AUS DER COMMEDIA DEL'ARTEEst. €1,800-€3,600
ZWEI FIGUREN: SITZENDES KIND UND FRAUENBÜSTE: ZWEI FIGUREN: SITZENDES KIND UND FRAUENBÜSTE Deutsch, um 1900 Alabaster. H. 12,5 cm bzw. 15 cm. Kindsfigur auf der Unterseite mit der Herstellerplakette 'Köchendorfer'. Part. min. best.,
1327: ZWEI FIGUREN: SITZENDES KIND UND FRAUENBÜSTEEst. €150-€300