GREAT FINE ART AUCTION No.178 (Day 3) 2020-05-16 Auction - 836 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 9

Bernd AltensteinSeltene CharakterpuppeKleine Barock-Truhe
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.178 (Day 3)

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Kleines Cloisonné-Schälchen: Silber. Über zylindrischem Stand bauchiger Korpus. Auf der Außenwandung und im Spiegel nahezu flächendeckender, ornamentaler Dekor aus polychromem Zellenschmelzemail, gerahmt von schmalen
2061: Kleines Cloisonné-SchälchenEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Fünf Schnapsbecher mit Tablett: Silber. Zylindrische Becher und vierpassiges Tablett, gerahmt von Blattranken sowie fein guillochiert. Innen vergoldet. Gest., Beschaumarke, Meister J. Ferry (tätig Ende 19. Jh.). Gew. ca. 260 g.
2062: Fünf Schnapsbecher mit TablettEst. €360-€720Lot Passed
Salzgefäß: Silber. Vollplastisch gearbeitet in Form eines Stuhls mit graviertem, floralem Dekor. Aufklappbare Sitzfläche. Innen vergoldet. Gest. 84, kyrillische Meistermarke CK (SK). Gew. ca. 75 g. H. 9,5 cm.
2063: SalzgefäßEst. €550-€1,100Lot Passed
Cloisonné-Schälchen: Silber, vergoldet. Konischer Korpus, mittig umzogen von acht Godronen, oberhalb besetzt mit acht Granatcabochons. Flächendeckender ornamentaler und floraler Dekor aus polychromem Zellenschmelzemail.
2064: Cloisonné-SchälchenEst. €1,100-€2,200
Kleines Milchkännchen: Silber. Über zylindrischem Stand sich verjüngender Korpus. Auf der Wandung und dem gewölbten Deckel feiner Niellodekor in Form von stilisierten Blattranken. Innen vergoldet. Gest. 875. Gew. ca.
2065: Kleines MilchkännchenEst. €360-€720Lot Passed
Viktorianischer Sahnegießer: Silber. Von blattreliefierten Beinen getragener, birnförmiger Korpus mit schmalem Ausguss. In Form eines Blattzweiges gestalteter Henkel. Innen vergoldet. Gest., Beschaumarken, Meister Samuel
2066: Viktorianischer SahnegießerEst. €140-€280
Sahnekännchen und Zuckerschale: Silber. Von geschweiften, floral reliefierten Beinen getragener, kugeliger Korpus mit glatter Wandung. Ohrenhenkel aus Elfenbein. Innen Restvergoldung. Gest., Tremolierstrich, Stadt-, Beschaumarke,
2067: Sahnekännchen und ZuckerschaleEst. €220-€440Lot Passed
Zuckerschale und Sahnegießer: Silber. Gedrückt bauchiger, godronierter Korpus mit Volutenhenkeln, gering abweichend. Innen vergoldet. Gest. 13 Lot bzw. 835, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 255 g. H. 7 cm - 10 cm. A silver sugar
2068: Zuckerschale und SahnegießerEst. €120-€240
Zuckerschale im Biedermeierstil: Silber. Stark gedrückt bauchiger Korpus mit ausschwingendem Rand, gegliedert durch schmale Grate. Innen vergoldet. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 315 g. H. 10 cm. D. 14,5 cm. A German
2069: Zuckerschale im BiedermeierstilEst. €180-€360
Sechs Cloisonné-Teelöffel: mit Original-Schatulle. Silber, vergoldet und emailliert. Auf flachem, ovalem Griff stilisierter Blattdekor mit Zellenschmelzemail in Rot, Grün und Schwarz. Gest. 875, Beschaumarke. Gew. zus. ca. 90
2070: Sechs Cloisonné-TeelöffelEst. €180-€360Lot Passed
Speisebesteck für 12 Personen: 107-tlg.; Silber. 12 Speisemesser, 12 -gabeln, 12 -löffel, 12 Menümesser, 12 -gabeln, 6 Fischmesser, 6 -gabeln, 2-tlg. Fischvorlegebesteck, 8 Dessert-, 8 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln,
2071: Speisebesteck für 12 PersonenEst. €1,200-€2,400
Speisebesteck für 12 Personen: 132-tlg.; Silber. 13 Speisemesser, 13 -gabeln, 13 Suppenlöffel, 12 Menümesser, 12 -gabeln, 12 -löffel, 6 Fischmesser, 6 -gabeln, 12 Tee-, 12 Mokkalöffel, 12 Kuchengabeln, Suppen-, Saucenkelle, 3
2072: Speisebesteck für 12 PersonenEst. €3,300-€6,600
Speisebesteck für 6 Personen: 67-tlg.; Silber. 6 Speisemesser, 6 -gabeln, 6 Bouillonlöffel, 2-tlg. Salatbesteck, 6 Dessertmesser, 6 -gabeln, 6 -löffel, 6 Mokkalöffel, 6 Buttermesser, 2 Aufschnittgabeln, 2 Pastetenheber,
2073: Speisebesteck für 6 PersonenEst. €650-€1,300
Großes Konvolut: 25-tlg.; Silber. 2 Gebäckschalen, 3 kleine Tabletts, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, Zuckerlöffel, 2 Gebäckzangen, -heber, 2 Henkelkörbchen, Serviettenhalter, 2 Teesiebe, Tabatiere, 2 Saucieren,
2074: Großes KonvolutEst. €1,400-€2,800
Konvolut: Silber, teilw. teilvergoldet. 6-tlg.; Tafelleuchter, ovale Dose, Andenkenlöffel, Tintenfass mit Glaskorpus, Nähschere und Gebäckschale. Gest. 800, 925, teilw. Beschaumarken, Herstellerzeichen.
2075: KonvolutEst. €180-€360
Konvolut: Silber, teilw. vergoldet und beschwert. 14-tlg.; Schale, minim. best. Tafelaufsatz, 2 Serviettenringe, Vorlegelöffel mit 6 Dessertlöffeln und 3 Vorlegebestecke. Gest. 800, 925, teilw.
2076: KonvolutEst. €100-€200
Konvolut: Silber/Plated. 8-tlg.; 2 Serviettenringe, Traubenschere, 2-tlg. Gürtelschließe, Glaskaraffe mit Silbermontierung und 2 silberne Fußschalen, gest. An 8-piece mixed silver and plated lot. Partly
2077: KonvolutEst. €80-€160
Konvolut: Plated. 14-tlg.; 6 Platzteller mit Zungenfriesdekor, 6 Platzteller mit Perlrand, Kaviar-Deckelschale sowie eine Zigarettenschatulle aus Sterling-Silber, gest.; Gem. 12 German plated charger dishes,
2078: KonvolutEst. €80-€160
Gebäckheber: im Biedermeierstil. Silber. Flacher, quadratischer Heber, gerahmt von Stabdekor und gravierter Blattranke, übergehend in hochgezogenen Griff, monogr. und dat.; Gest., Beschaumarke,
2079: GebäckheberEst. €110-€220Lot Passed
Zwei kleine Tabletts und Sahnegießer: Silber. Rechteckiges Tablett mit gravierter Architektur bzw. eingelassener 5-Mark Münze der Hansestadt Hamburg von 1913 sowie Sahnegießer im Biedermeierstil, innen vergoldet. Gest. 925, 800,
2080: Zwei kleine Tabletts und SahnegießerEst. €120-€240
Tablett: Silber. Oval mit glattem Spiegel. Gewölbter, kurzer Anstieg, übergehend in profilierten Rand. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. ca. 760 g. 39 cm x 29 cm. A German silver
2081: TablettEst. €220-€440
Drei Tabletts: Silber. Rechteckig mit glattem Spiegel und teilw. breitem Anstieg. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 925, teilw. Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 1635 g. 24,5 cm - 41 cm x 15,5 cm. Three German silver
2082: Drei TablettsEst. €180-€360
Kleines Tablett: Silber. Glatter Spiegel, übergehend in blütenförmig geschweiften Rand. Gest. 830, Herstellerzeichen. Gew. ca. 200 g. D. 20,5 cm. A small German tray. Standard mark 830, maker´s mark. Bremen.
2083: Kleines TablettEst. €200-€400
Fünf Jagdbecher: Silber, teilw. teilvergoldet. Konisch mit ausschwingendem Rand. Wandung flächendeckend szenisch reliefiert mit detailreicher, teilw. historisierender Jagddarstellung. Gest. 835, Herstellerzeichen.
2084: Fünf JagdbecherEst. €240-€480