GREAT FINE ART AUCTION No.178 (Day 3) 2020-05-16 Auction - 836 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 6

Bernd AltensteinSeltene CharakterpuppeKleine Barock-Truhe
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.178 (Day 3)

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Paar Ziervasen mit Blumendekor: Kelchförmiger Korpus mit feiner, polychromer Blumenmalerei. Goldrand. H. 25 cm. A pair of porcelain vases with flower decor. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
1989: Paar Ziervasen mit BlumendekorEst. €330-€660Lot Passed
Ansichtentasse von Dresden: mit Untertasse. Kobaltblauer Fond. Schauseitige, in vierpassiger Reserve gerahmte Ansicht Dresdens vom rechten Elbufer mit Augustusbrücke, im Spiegel farbenprächtige Blumenbuketts. Feine polychrome
1990: Ansichtentasse von DresdenEst. €240-€480
Ansichtentasse von Dresden: mit Untertasse. Kobaltblauer Fond. Schauseitige, in vierpassiger Reserve gerahmte Ansicht des Dresdner Residenzschlosses und der Katholischen Hofkirche. Im Spiegel farbenprächtige Blumenbuketts.
1991: Ansichtentasse von DresdenEst. €240-€480
Prächtiges Speise-Restservice mit Blumendekor: 35-tlg.; 11 Speise-, 9 Suppen-, 6 Bouillon-, 6 Brotteller, Deckelterrine, Anbietplatte, Sauciere. Reliefdekor "Neubrandenstein" Auf der Wandung und im Spiegel farbenprächtige Blumenbuketts mit
1992: Prächtiges Speise-Restservice mit BlumendekorEst. €900-€1,800
Kaffee- und Teerestservice mit Streublumendekor: 19-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Kuchen- und 6 Dessertteller. Farbenprächtige Blumenmalerei mit Goldstaffage. Teilw. Galeriekante. Tassen mit
1993: Kaffee- und Teerestservice mit StreublumendekorEst. €360-€720
Zwei Zierdosen mit Früchtedekor: Runde Form. Farbenprächtiger Dekor aus Früchtebuketts und Blumen in feiner, naturalistischer Malerei. Goldrand. Schwertermarke. H. 4,5 cm - 7 cm. D. 8 cm - 9 cm. Two porcelain boxes with fruit
1995: Zwei Zierdosen mit FrüchtedekorEst. €180-€360
Zwölf Speiseteller mit Blumendekor: Runde, vertiefte Form. Feine Blumenmalerei aus sommerlichen Buketts und gestreuten Blüten. Schwertermarke. Kobaltblauer Rand mit Goldkante. D. 25 cm. Twelve porcelain plates with flower decor.
1996: Zwölf Speiseteller mit BlumendekorEst. €480-€960
Porzellanvase als Tischlampe: mit vergoldeter Montierung im Louis XVI.-Stil. 1-flg.; Gebauchter, in schmalen Hals mit leicht ausschwingendem Rand übergehender Korpus, umzogen von plastisch aufgelegtem Drachen. Auf der Wandung
1998: Porzellanvase als TischlampeEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Zierplatte und drei Vasen: Runde, Trichter- und Balusterform. Feiner Blumen- bzw. Schmetterlingsdekor in polychromer Malerei. Goldrand. Schwertermarke. H. 10 cm – 18 cm. D. 25 cm. A porcelain plate and three vases with
2000: Zierplatte und drei VasenEst. €180-€360
Mokka-Restservice mit Dekor "Roter Rose": 11-tlg.; Kaffeekanne und 6 Kaffeetassen mit Untertassen. Feiner Rosendekor in zweifarbiger Malerei mit apfelgrüner Konturierung. Dazu vier Ablageschälchen mit korrespondierendem Dekor,
2001: Mokka-Restservice mit Dekor "Roter Rose"Est. €280-€560
Zwei Schälchen und sechs Mokkatassen: mit Untertassen. Weinlaub-, Rosen- und Blumendekor in unterglasurgrüner und polychromer Aufglasurmalerei. Teilw. Goldrand. Minim. best.; Schwertermarke. Two small porcelain bowls and six mocha cups
2002: Zwei Schälchen und sechs MokkatassenEst. €120-€240
Mokka-Restservice mit Blumendekor: Mokkakanne, 4 Tassen mit Untertassen, 9 Gebäckteller. Teilw. mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Feine, farbenfrohe Blumenmalerei mit Goldstaffage. Schwertermarke. A porcelain mocha part set with
2003: Mokka-Restservice mit BlumendekorEst. €360-€720
Mokkaservice mit Früchtedekor: 10-tlg.; Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 5 Tassen mit Untertassen, 2 Gebäckteller. Auf der Wandung farbenprächtige Früchtebuketts in feiner, polychromer Malerei. Schwertermarke. A 10-piece
2004: Mokkaservice mit FrüchtedekorEst. €550-€1,100
Kaffee- und Speiserestservice mit Zwiebelmusterdekor: 73-tlg.; Milch- und 2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Speise-, 8 Vorspeisen-, 12 Suppen-, 12 Kuchenteller, Deckelterrine und Presentoir, Cabaret,
2005: Kaffee- und Speiserestservice mit ZwiebelmusterdekorEst. €1,600-€3,200
Restservice mit Zwiebelmusterdekor: 57-tlg.; Kaffee-, Mokka- und 2 Teekannen, 2 Zuckerdosen, Sahnegießer, 6 Kaffee-, 2 Mokka- und 2 Teetassen mit Untertassen, 3 Speise-, Suppen-, 9 Kuchen- und 6 Konfektteller, 3 Anbiet- und 2
2006: Restservice mit ZwiebelmusterdekorEst. €1,000-€2,000
Mokka-Dejeuner mit Zwiebelmusterdekor: anlässlich des 250. Jahrestages des Zwiebelmusters 6-tlg.; Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit Untertassen und ein Tablett. Zwiebelmuster in unterglasurblauer Malerei.
2007: Mokka-Dejeuner mit ZwiebelmusterdekorEst. €280-€560
Kaffee-und Teeservice mit Dekor "Indisch-Grün": 58-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 13 Kaffee-, 14 Teetassen mit Untertassen, 14 Kuchen- und ein Konfektteller, 4 Gebäckschalen, 7 Ablageschälchen, Tablett. Form "Neuer
2008: Kaffee-und Teeservice mit Dekor "Indisch-Grün"Est. €950-€1,900
Speiseservice mit Dekor "Indisch-Grün": für zwölf Personen. 58-tlg.; 12 Speise-, 12 Dessert- und ein Gebäckteller, 12 Suppentassen mit Untertassen, 12 Dessertschälchen, Deckelterrine, 2 Anbietplatten, 3 -schalen, drei Saucieren. Form
2009: Speiseservice mit Dekor "Indisch-Grün"Est. €1,400-€2,800
Kaffee- und Speiserestservice mit Dekor: 79-tlg.; 2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer, 6 Kaffee-, 6 Tee-, 6 Suppentassen mit Untertassen, 18 Speise-, 16 Brot-, 6 Kuchen-, 5 Dessertteller, Terrine, Sauciere, 2 Kuchenplatten,
2010: Kaffee- und Speiserestservice mit DekorEst. €1,200-€2,400
Kaffee- und Speiseservice mit Dekor "Reicher Drache": für 10 Personen. 55-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 10 Kaffee-, 10 Suppentassen mit Untertassen, 10 Speise-, 10 Kuchenteller, Bratenplatte, Konfekt- und 3 Anbietschalen, Sauciere,
2011: Kaffee- und Speiseservice mit Dekor "Reicher Drache"Est. €1,400-€2,800
Zierteller mit Früchtedekor: Runde, gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Farbenprächtiger Früchtedekor mit Streublumen in polychromer Malerei. Zahnkante in Gold. Schwertermarke. D. 22 cm. A porcelain plate with fruit
2012: Zierteller mit FrüchtedekorEst. €180-€360Lot Passed