ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS 2008-09-27 Auction - 414 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 4

181: LETTO368: LETTO302: PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Venice, Italy

ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
OROLOGIO: in legno ebanizzato e bronzo dorato. Struttura a tempietto con colonne di stile dorico; Sezione superiore rettangolare con cornice in aggetto; quadrante circolare con numeri romani con attacco a
0073: OROLOGIOEst. €500-€600See Sold Price
OROLOGIO: in bronzo dorato e marmo nero montato a lampada. Corpo ovale, come la base percorsa da cornice a teoria di palmette, centrato da quadrante circolare in smalto bianco e bronzo dorato con numeri
0074: OROLOGIOEst. €1,000-€1,400See Sold Price
SCRITTOIO: rettangolare in mogano parzialmente laccato color avorio, acreare, sul piano una riserva a mezza luna e sulle gambe delle bande sa contrasto cromatico.Art Decòcm. 79x99x59
0075: SCRITTOIOEst. €250-€300See Sold Price
ARMADIO: in noce con fronte bombato; cornice superiore ed inferiore e fianchi a larghe scanalature; base arcuata con montante rettangolare.Art Decòcm. 164x99x47
0076: ARMADIOEst. €400-€500See Sold Price
ETAGERE: in palissandro a tre ripiani degradanti all'esterno, dal profilo arrotondato; e tre ripiani a giorno sormontati da un cassetto.Periodo Art Decòcm. 147x99x30
0077: ETAGEREEst. €200-€300See Sold Price
MOBILETTO: a mezza luna, come la base, in palissandro; fronte a due cassetti; sostegni a listello lineare che si raccordano al vertice inferiore in un archetto.Periodo Art Decòcm. 84x40x32
0078: MOBILETTOEst. €150-€250See Sold Price
MOBILETTO: ovale in legno laccato nero; fronte a tre tiretti, alte gambe.Periodo Art Decòcm. 88x40x33
0079: MOBILETTOEst. €300-€400See Sold Price
TAVOLO DA PRANZO E SEI SEDIE: in mogano con inserti in legni di diverse essenze, a creare, sull'alto dossale, un motivo geometrizzante a volute stilizzate; sedile imbottito; gambe e montanti lineari. Il tavolo ovale, con piano in
0080: TAVOLO DA PRANZO E SEI SEDIEEst. €1,000-€1,500See Sold Price
CASSETTONE: lastronato in noce e radica di noce. Piano rettangolare smussato e lievemente in aggetto dotato di mensolina portaoggetti; fronte dotato di due ante scornicate. Fascia inferiore gradinata; piedi a
0081: CASSETTONEEst. €1,000-€1,200See Sold Price
PORTA: costituita da tre ante in vetro policromato a creare decoro astratto; cornice in radica di noce.anta grande cm. 217X94 ; ante piccole cm. 217x40
0082: PORTAEst. €400-€600See Sold Price
CAMERA DA LETTO: composta da un cassettone dotato di specchiera dal profilo sagomato, un armadio, un letto e due comodini in radica di mogano caratterizzato da cornici in legno ebanizzato. Brevi gambe di linea
0083: CAMERA DA LETTOEst. €800-€1,000See Sold Price
POLTRONA: in legno. Dossale avvolgente sagomato, imbottito e rivestito, come il sedile, in tessuto azzurro fiorato. Grembiale lineare; gambe di linea sinuosa.Periodo Luigi XVI
0084: POLTRONAEst. €500-€600See Sold Price
TRITTICO DA CAMINO: costituito da un orologio e due coppe in onice di Numidia e metallo patinato. Gruppo con probabile valenza allegorica formato da una fanciulla con ali che si avvicina ad un giovane assiso su una
0085: TRITTICO DA CAMINOEst. €1,800-€2,500See Sold Price
COPPIA DI VASI: biansati in porcellana bianca parzialmente dipinta in policromia in prevalenza nei toni del blu e giallo oro a creare diversi motivi decorativi: nastri, racemi fioriti, elementi fitomorfi. Base
0086: COPPIA DI VASIEst. €800-€1,000See Sold Price
DUE COLONNE: diverse scanalate in legno intagliato, caratterizzate da capitello decorato in stile corinzio con volute e foglie d'acanto. Base quadrangolare con motivi fitomorfi.h. cm. 137
0087: DUE COLONNEEst. €400-€500See Sold Price
COPPIA DI VASETTI: in vetro blu notte ingentilito da decori in oro a creare motivi fitomorfi, floreali e scene di gusto cortese. Piede circolare; corpo bombato sulla spalla; collo cilindrico; tesa eversa.h. cm. 25,5
0088: COPPIA DI VASETTIEst. €200-€300See Sold Price
VASO: in porcellana bianca dipinta in policromia a creare sull'intera superficie un decoro di gusto orientaleggiante con racemi fioriti e variopinte farfalle. Piede circolare; corpo fortemente bombato
0089: VASOEst. €300-€400See Sold Price
COPPIA DI CANDELIERI: in metallo dorato. Piede ottagonale; fusto troncopiramidale percorso da scanalature con attacco a cespo fogliaceo; bobèche in foggia di teoria di palmette.h. cm. 35 c.a
0090: COPPIA DI CANDELIERIEst. €200-€300See Sold Price
VASO AD ANFORA: in metallo dorato e porcellana bianca decorata in oro e policromata a creare motivi floreali. Base quadrangolare; piede circolare ingentilito da cornice a baccellature e perlinata; Corpo ovoidale con
0091: VASO AD ANFORAEst. €180-€250See Sold Price
COPPIA DI VASI: in metallo dorato e porcellana di Sévres a creare riserve con paesaggi di gusto orientaleggiante su fondo blu. Base circolare su piedi a zampa ferina; corpo a tromba ingentilito da decori fitomorfi
0092: COPPIA DI VASIEst. €900-€1,200See Sold Price
COPPIA DI CANDELIERI: a cinque lumi in metallo dorato. Piede in foggia di foglia d'acanto. Dal fusto di dipartono lunghe foglie lanceolate e i bracci con fiori e bobèche a vasetto.cm. 35x52 ciascuno
0093: COPPIA DI CANDELIERIEst. €180-€250See Sold Price
SCALETTA DA BIBLIOTECA: in noce; dotata di quattro ripiani con decoro geometrico a traforo. Sostegni di linea sagomata; montanti e traversa a listello piatto.XIX secolocm. 76,5x51x70
0094: SCALETTA DA BIBLIOTECAEst. €1,000-€1,500See Sold Price
SCRITTOIO: lastronato in noce con alzata a libreria caratterizzata da riserve lineari. Sezione superiore costituita da cappello gradinato lievemente in aggetto e dotata sul fronte di due ante con vetro. Piano
0095: SCRITTOIOEst. €10,000-€14,000See Sold Price
SERVIZIO DI PIATTI: in porcellana bianca con profili in oro e parzialmente dipinta in tenue policromia a creare nella tesa decoro fitomorfo e floreale. Lo compongono:una alzatina con rottura, cm. 12,5x24,5tre piatti
0096: SERVIZIO DI PIATTIEst. €5-€1,000See Sold Price