Design of the XX and XXI Centuries 2020-06-25 Auction - 176 Price Results - Bonhams (Cornette de Saint Cyr Brussels) in be - Page 4

Belgium, Belgium

Design of the XX and XXI Centuries

Designs of the XX and XXI centuries public exhibitions : ONLY BY APPOINTMENT Sunday 21 June 11h - 18h Monday 22 June 10h - 18h Tuesday 23 June 10h - 18h Wednesday 24 June 10h - 18h Thursday 25 June 10h - 12h publieke tentoonstelling : ALLEEN OP AFSPRAAK Zondag 21 juni 11u - 18u Maandag 22 juni 10u - 18u Dinsdag 23 juni 10u - 18u Woensdag 24 juni 10u - 18u Donderdag 25 juni 10u - 12u auctioneer / veilingmeester : Arnaud Cornette de Saint Cyr contact : Design Valentine Roelants du Vivier v.roelants@cornette-saintcyr.com t. +32 2 880 73 82 m. +32 478 48 84 92 The condition reports of the works we present, can be delivered before the sale to anyone who requests it. These reports are provided for information purposes only and can in no way replace the personal examination of the works by the buyer. De verslagen over de staat van de werken die wij aanbieden, kunnen vóór de verkoop worden bezorgd aan alle personen die hierom verzoeken. Ze worden louter ter indicatieve titel verstrekt en kunnen geenszins een persoonlijk onderzoek door de koper vervangen.
Lot Number: Lowest
JULES WABBES (1919-1974) Table bureau Pl…: JULES WABBES (1919-1974) Table bureau Placage de palissandre et structure en acier chromé. Tafel - bureau Palissander fineer en verchroomd staal. Circa 1965. H.75 cm L.180 cm P.76 cm
0074: JULES WABBES (1919-1974) Table bureau Pl…Est. €1,500-€1,800
JULES WABBES (1919-1974) DG130 Dressoir …: JULES WABBES (1919-1974) DG130 Dressoir Wengé massif, placage de palissandre, stratifié noir et acier chromé. Kast Massief wengé, gefineerd rozenhout, zwart stratifié en verchroomd staal.
0075: JULES WABBES (1919-1974) DG130 Dressoir …Est. €1,800-€2,500
ARNE JACOBSEN (1902-1971) Tongue - 3102 …: ARNE JACOBSEN (1902-1971) Tongue - 3102 Suite de six chaises Contreplaqué moulé laqué et tubes d’acier chromé. reeks van zes stoelen Voorgevormd gelakt multiplex en verchroomde stalen
0076: ARNE JACOBSEN (1902-1971) Tongue - 3102 …Est. €3,000-€4,000
PIERRE PAULIN (1927 - 2009) Table basse …: PIERRE PAULIN (1927 - 2009) Table basse Palissandre et acier brossé satiné. Salon tafel Rozenhout en satijn geborsteld staal. Circa 1970. Ed. Artifort. H.36 cm D.103,5 cm
0077: PIERRE PAULIN (1927 - 2009) Table basse …Est. €1,000-€1,500
JULES WABBES (1919-1974) Table bureau Pa…: JULES WABBES (1919-1974) Table bureau Palissandre et structure en acier chromé. Tafel bureau Rozenhout en verchroomd staal. Circa 1965. H.74,5 cm L.130 cm P.70 cm
0078: JULES WABBES (1919-1974) Table bureau Pa…Est. €2,000-€2,500
CARLO HAUNER (1927-1997) & MARTIN EISLER (1913-197…: CARLO HAUNER (1927-1997) & MARTIN EISLER (1913-1977) Costela Paire de chauffeuses et leurs repose-pieds Jacaranda, cuir et tube de métal. Paar zetels en ottoman Jacaranda leder en metalen buis.
0079: CARLO HAUNER (1927-1997) & MARTIN EISLER (1913-197…Est. €8,000-€12,000
JOHAN PETTER JOHANSSON (1856-1943) Triplex: JOHAN PETTER JOHANSSON (1856-1943) Triplex Applique téléscopique Métal émaillé patiné et cache ampoule en métal patiné. Telescopische wandlamp Geëmailleerd metaal en verchroomd metaal.
0080: JOHAN PETTER JOHANSSON (1856-1943) TriplexEst. €1,500-€1,800
JOHAN PETTER JOHANSSON (1856-1943) Triplex: JOHAN PETTER JOHANSSON (1856-1943) Triplex Applique téléscopique à une rotule Métal émaillé patiné et cache ampoule en métal patiné. Telescopische wandlamp Geëmailleerd metaal en
0081: JOHAN PETTER JOHANSSON (1856-1943) TriplexEst. €1,500-€1,800
JULES WABBES (1919-1974) Table bureau Pl…: JULES WABBES (1919-1974) Table bureau Placage de palissandre et structure en acier chromé. Tafel - bureau Palissander fineer en verchroomde staal. Circa 1965. H.75,5 cm L.180 cm P.90 cm
0082: JULES WABBES (1919-1974) Table bureau Pl…Est. €1,800-€2,500
JULES WABBES (1919-1974) DG130 Meuble de…: JULES WABBES (1919-1974) DG130 Meuble de rangement Placage de palissandre et structure en acier chromé. Kast Palissander fineer en verchroomde staal. Circa 1970. H.70,5 cm L.130 cm P.50 cm
0083: JULES WABBES (1919-1974) DG130 Meuble de…Est. €1,200-€1,500
ADO CHALE (né en 1928) Suite de deux guéridon…: ADO CHALE (né en 1928) Suite de deux guéridons Plateau en résine et agate et piétement en acier laqué noir. Signés. Un certificat sera remis à l’acquéreur. Twee bijzettafels Hars en
0084: ADO CHALE (né en 1928) Suite de deux guéridon…Est. €16,000-€20,000
ADO CHALE (né en 1928) L’arceau Sculptur…: ADO CHALE (né en 1928) L’arceau Sculpture Fonte d’aluminium. Signée. Un certificat sera remis à l’acquéreur. Sculptuur Gegoten aluminium. Getekend. Een certificaat zal aan de koper
0085: ADO CHALE (né en 1928) L’arceau Sculptur…Est. €6,000-€8,000
ADO CHALE (né en 1928) Goutte d’eau Tabl…: ADO CHALE (né en 1928) Goutte d’eau Table de salle à manger Plateau en fonte d’aluminium et piétement en acier laqué noir. Signée. Un certificat sera remis à l’acquéreur. Eettafel
0086: ADO CHALE (né en 1928) Goutte d’eau Tabl…Est. €18,000-€22,000
ADO CHALE (né en 1928) Table basse Plate…: ADO CHALE (né en 1928) Table basse Plateau en résine et piétement en acier laqué noir. Signature rehaussée d’un rubis serti. Salon tafel Hars top op zwart gelakte stalen voeten.
0087: ADO CHALE (né en 1928) Table basse Plate…Est. €4,000-€6,000
ADO CHALE (né en 1928) Table de salon Pl…: ADO CHALE (né en 1928) Table de salon Plateau en résine et grains de poivre et piétement en acier laqué noir. Signée. Salon tafel Hars en peperbakje op zwart gelakte stalen voeten. Getekend.
0088: ADO CHALE (né en 1928) Table de salon Pl…Est. €12,000-€15,000
XAVIER BILLIAUW (né en 1956) Panneau lumineux…: XAVIER BILLIAUW (né en 1956) Panneau lumineux - Applique Acier inoxydable brut et éclairage led. Wandlamp/lichtpaneel Ruw roestvrij staal en led-verlichting. 2018. 120 x 180 cm
0089: XAVIER BILLIAUW (né en 1956) Panneau lumineux…Est. €4,000-€6,000
ADO CHALE (né en 1928) Cube polymorphe S…: ADO CHALE (né en 1928) Cube polymorphe Sculpture Bois laqué. Signé. Un certificat sera remis à l’acquéreur. Sculptuur Gelakt hout. Getekend. Een certificaat zal aan de koper gegeven
0090: ADO CHALE (né en 1928) Cube polymorphe S…Est. €6,000-€8,000
JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Mesa Triangular …: JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Mesa Triangular Table de salle à manger Jacaranda et plateau en verre translucide et laqué noir. Tafel Jacaranda en glas en zwart gelakt glas blad. Circa 1960.
0091: JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Mesa Triangular …Est. €22,000-€28,000
JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Mesa Redonda: JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Mesa Redonda Table Jacaranda et plateau en verre translucide et laqué noir. Tafel Jacaranda en glas en gelakt glas blad. Circa 1960. H.77 cm D.125 cm Provenance:
0092: JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Mesa RedondaEst. €10,000-€15,000
JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva: JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance:
0093: JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaEst. €7,000-€9,000
0094: JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaEst. €7,000-€9,000
JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira baixa: JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira baixa Chauffeuse Jacaranda et cannage. Zetel Jacaranda en riet. Circa 1950. Tenreiro Moveis e Decoraçaos H.78,5 cm L.52,5 cm P.55,5 cm Provenance:
0095: JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira baixaEst. €4,000-€5,000
JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Bureau Bois…: JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Bureau Bois d’Imbuia et placage d’Imbuia. Desk Imbuia hout. Années 1950. H.73,5 cm L.163 cm P.115,5 cm
0096: JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Bureau Bois…Est. €6,000-€8,000
JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Banco de bar: JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Banco de bar Paire de tabourets Amendoim, Imbuia et métal laqué. Paar krukken Amendoim, Imbuia en gelakt metaal. 1961. H.69 cm L.53,5 cm P.30 cm Provenance:
0097: JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Banco de barEst. €8,000-€12,000