Design of the XX and XXI Centuries 2020-06-25 Auction - 176 Price Results - Bonhams (Cornette de Saint Cyr Brussels) in be - Page 7

Belgium, Belgium

Design of the XX and XXI Centuries

Designs of the XX and XXI centuries public exhibitions : ONLY BY APPOINTMENT Sunday 21 June 11h - 18h Monday 22 June 10h - 18h Tuesday 23 June 10h - 18h Wednesday 24 June 10h - 18h Thursday 25 June 10h - 12h publieke tentoonstelling : ALLEEN OP AFSPRAAK Zondag 21 juni 11u - 18u Maandag 22 juni 10u - 18u Dinsdag 23 juni 10u - 18u Woensdag 24 juni 10u - 18u Donderdag 25 juni 10u - 12u auctioneer / veilingmeester : Arnaud Cornette de Saint Cyr contact : Design Valentine Roelants du Vivier v.roelants@cornette-saintcyr.com t. +32 2 880 73 82 m. +32 478 48 84 92 The condition reports of the works we present, can be delivered before the sale to anyone who requests it. These reports are provided for information purposes only and can in no way replace the personal examination of the works by the buyer. De verslagen over de staat van de werken die wij aanbieden, kunnen vóór de verkoop worden bezorgd aan alle personen die hierom verzoeken. Ze worden louter ter indicatieve titel verstrekt en kunnen geenszins een persoonlijk onderzoek door de koper vervangen.
Lot Number: Lowest
ANTONIO LAMPECCO (1932-2019) Suite de trois s…: ANTONIO LAMPECCO (1932-2019) Suite de trois soliflores Grès émaillé. Monogrammés. Reeks van drie soliflores Geëmailleerde zandsteen. Gemonogrammeerd. H.9 cm D.12 cm H.6,5 cm D.6,5 cm H.5,5
0146: ANTONIO LAMPECCO (1932-2019) Suite de trois s…Est. €400-€500
ANTONIO LAMPECCO (1932-2019) Suite de deux so…: ANTONIO LAMPECCO (1932-2019) Suite de deux soliflores Grès émaillé. Monogrammés. Reeks van twee soliflores Geëmailleerde zandsteen. Gemonogrammeerd. H.9 cm D.13 cm H.7 cm D.5,5 cm
0147: ANTONIO LAMPECCO (1932-2019) Suite de deux so…Est. €300-€400
ANTONIO LAMPECCO (1932-2019) Suite de trois s…: ANTONIO LAMPECCO (1932-2019) Suite de trois soliflores Grès émaillé. Monogrammés. Reeks van drie soliflore Geëmailleerd zandsteen. Monograam. H.8 cm H.7 cm H.6 cm
0148: ANTONIO LAMPECCO (1932-2019) Suite de trois s…Est. €300-€400
AULIS LEINONEN & TAPIO WIRKKALA (1915-1985) D…: AULIS LEINONEN & TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Desserte à deux plateaux amovibles Bouleau. Plaquette de l’éditeur. Trolley met twee verwijderbare laden Berk. Uitgever label. Circa 1950. Ed.
0149: AULIS LEINONEN & TAPIO WIRKKALA (1915-1985) D…Est. €1,800-€2,500
JULES WABBES (1919-1974) Typing table Ta…: JULES WABBES (1919-1974) Typing table Table d’appoint à double plateau à roulettes Bois stratifié noir et bois laqué noir. Pieds Velca. Bijzettafel op wielen Zwart stratifié en zwart gelakt
0150: JULES WABBES (1919-1974) Typing table Ta…Est. €1,500-€1,800
TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Leaf Paire de…: TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Leaf Paire de coupes Placage de bouleau. Monogrammées TW. Paar schalen Berkenfineer. Monogram TW. Circa 1950. H.18 cm L.14 cm
0151: TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Leaf Paire de…Est. €3,000-€4,000
TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Leaf Coupe: TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Leaf Coupe Placage de bouleau. Monogrammées TW. Schaal Berkenfineer. Monogram TW. Circa 1950. L.32 cm
0152: TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Leaf CoupeEst. €1,500-€1,800
LISA JOHANSSON PAPE (1907-1989) 3055 Pai…: LISA JOHANSSON PAPE (1907-1989) 3055 Paire d’appliques murales Laiton. Paar wandlampen Messing. Circa 1950. Ed. Stockmann Orno. H.35 cm P.30 cm
0153: LISA JOHANSSON PAPE (1907-1989) 3055 Pai…Est. €1,800-€2,500
HANS AGNE JAKOBSSON (1919-2009) V361 Pai…: HANS AGNE JAKOBSSON (1919-2009) V361 Paire d’appliques Laiton. Etiquette de l’éditeur. Paar wandlampen Messing. Uitgever label. Circa 1960. Hans-Agne Jakobsson AB. H.20 cm L.29 cm
0154: HANS AGNE JAKOBSSON (1919-2009) V361 Pai…Est. €1,500-€2,000
GEORGE MULHAUSER (1922-2002) Mr. Chair F…: GEORGE MULHAUSER (1922-2002) Mr. Chair Fauteuil et son Ottoman Noyer contreplaqué et skaï capitonné. Issu de la deuxième série. Zetel en ottoman Walnoot multiplex en kunstleer. Uit de
0155: GEORGE MULHAUSER (1922-2002) Mr. Chair F…Est. €2,000-€2,500
GEORGE MULHAUSER (1922-2002) Mr. Chair F…: GEORGE MULHAUSER (1922-2002) Mr. Chair Fauteuil Noyer contreplaqué et skaï capitonné. Issu de la première série. Zetel Walnoot multiplex en kunstleer. Uit de eerste serie. Circa 1955. Ed.
0156: GEORGE MULHAUSER (1922-2002) Mr. Chair F…Est. €1,800-€2,200
VISTOSI Lampe à poser Verre et verre opa…: VISTOSI Lampe à poser Verre et verre opalin. Marque de l’éditeur incisée. Tafellamp Glas en opaal glas. Ingesneden uitgeversteken. Ed. Vistosi H.25 cm D.45 cm
0157: VISTOSI Lampe à poser Verre et verre opa…Est. €500-€600
VISTOSI Nessa Lampe à poser Verre s…: VISTOSI Nessa Lampe à poser Verre soufflé opalin. Marque de l’éditeur incisée. Tafellamp Opaal glas. Ingesneden uitgeversteken. Ed. Vistosi H.35 cm D.35 cm
0158: VISTOSI Nessa Lampe à poser Verre s…Est. €500-€600
LISA JOHANSSON PAPE (1907-1989) 46-017 P…: LISA JOHANSSON PAPE (1907-1989) 46-017 Paire de lampes à poser Verre opalin et métal chromé. Paar tafellampen Opaal glas en verchroomd metaal. Circa 1960. Ed. Ornö. H.55 cm
0159: LISA JOHANSSON PAPE (1907-1989) 46-017 P…Est. €1,000-€1,200
MAX INGRAND (1908-1969) 1692 Lampadaire …: MAX INGRAND (1908-1969) 1692 Lampadaire Laiton, verre et verre opalin. Staanlampen Messing, glas en opaal glas. Circa 1960. Ed. Fontana Arte. H.170 cm D.60 cm
0160: MAX INGRAND (1908-1969) 1692 Lampadaire …Est. €6,000-€8,000
ALBERTO BIAGETTI (né en 1971) Lem Edit…: ALBERTO BIAGETTI (né en 1971) Lem Edition limitée - Paire de tables basses à hauteur ajustable Cuivre et laiton. Pied d’un pupitre de musique. Numéroté N°2 et N°3 et signé. Limited
0161: ALBERTO BIAGETTI (né en 1971) Lem Edit…Est. €2,800-€3,500
HANS AGNE JAKOBSSON (1913-1988) G-151 Laming …: HANS AGNE JAKOBSSON (1913-1988) G-151 Laming Suite de trois lampes d’extérieur Cuivre patiné et métal galvanisé. Reeks van drie buitenlampen Gepatineerd koper en gegalvaniseerd metaal.
0162: HANS AGNE JAKOBSSON (1913-1988) G-151 Laming …Est. €1,800-€2,500
ELISABETH GAROUSTE (née en 1949) & MATTIA BONETTI …: ELISABETH GAROUSTE (née en 1949) & MATTIA BONETTI (né en 1953) Bronze Table basse Verre et bronze. Monogrammée. Salon tafel Glas en brons. Gemonogrammeerd. Circa 1990. Ed. Néotu. H.40 cm
0163: ELISABETH GAROUSTE (née en 1949) & MATTIA BONETTI …Est. €1,800-€2,500
ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Sybilla Vase…: ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Sybilla Vase Porcelaine emaillée noire, blanche et corail Signé «Ettore Sottsass» et cachet de la Manufacture de Sèvres. Vaas Zwart, wit en koraal geëmailleerd
0165: ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Sybilla Vase…Est. €3,500-€4,500
PAUL GILLIS Paire d’appliques Métal laqu…: PAUL GILLIS Paire d’appliques Métal laqué blanc. Paar wandlampen Wit gelakt metaal. 1974. Ed. Light. H.20 cm L.20 cm P.9 cm
0166: PAUL GILLIS Paire d’appliques Métal laqu…Est. €500-€600
TAPIO WIRKKALA (1915-1985) 3412 Suite de…: TAPIO WIRKKALA (1915-1985) 3412 Suite de neuf bougeoirs Cristal. Signé à la pointe. Reeks van negen kandelaars Kristal. Getekend. 1954-1971. Ed. Iittala. H.15 cm Provenance: Bibliographie
0167: TAPIO WIRKKALA (1915-1985) 3412 Suite de…Est. €1,000-€1,200
TIMO SARPANEVA (1926-2006) Arkipelago Su…: TIMO SARPANEVA (1926-2006) Arkipelago Suite de huit bougeoirs Cristal. Signé à la pointe. Reeks van acht kandelaars Kristal. Getekend. Circa 1975. Ed. Iittala. H.30 cm / 14 cm / 8,5 cm
0168: TIMO SARPANEVA (1926-2006) Arkipelago Su…Est. €700-€900
GAETANO PESCE (né en 1939) Feltri Paire …: GAETANO PESCE (né en 1939) Feltri Paire de fauteuils Feutre et tissu rembourré matelassé. Paar zetels. Vilten en gewatteerde stof. 1986. Ed. Cassina. H.127 cm L.140 cm P.55 cm
0169: GAETANO PESCE (né en 1939) Feltri Paire …Est. €1,200-€1,500