Design of the XX and XXI Centuries 2020-06-25 Auction - 176 Price Results - Bonhams (Cornette de Saint Cyr Brussels) in be - Page 3

Belgium, Belgium

Design of the XX and XXI Centuries

Designs of the XX and XXI centuries public exhibitions : ONLY BY APPOINTMENT Sunday 21 June 11h - 18h Monday 22 June 10h - 18h Tuesday 23 June 10h - 18h Wednesday 24 June 10h - 18h Thursday 25 June 10h - 12h publieke tentoonstelling : ALLEEN OP AFSPRAAK Zondag 21 juni 11u - 18u Maandag 22 juni 10u - 18u Dinsdag 23 juni 10u - 18u Woensdag 24 juni 10u - 18u Donderdag 25 juni 10u - 12u auctioneer / veilingmeester : Arnaud Cornette de Saint Cyr contact : Design Valentine Roelants du Vivier v.roelants@cornette-saintcyr.com t. +32 2 880 73 82 m. +32 478 48 84 92 The condition reports of the works we present, can be delivered before the sale to anyone who requests it. These reports are provided for information purposes only and can in no way replace the personal examination of the works by the buyer. De verslagen over de staat van de werken die wij aanbieden, kunnen vóór de verkoop worden bezorgd aan alle personen die hierom verzoeken. Ze worden louter ter indicatieve titel verstrekt en kunnen geenszins een persoonlijk onderzoek door de koper vervangen.
Lot Number: Lowest
HANS AGNE JAKOBSSON (1913-1988) L67 Suit…: HANS AGNE JAKOBSSON (1913-1988) L67 Suite de quatre bougeoirs Laiton et verres colorés. Reeks van vier kandelaars Messing en gekleurd glas. Circa 1960. Hans-Agne Jakobsson AB H.22,5 cm
0049: HANS AGNE JAKOBSSON (1913-1988) L67 Suit…Est. €1,200-€1,500
PER LUTKEN (1916-1998) Drop Suite de six…: PER LUTKEN (1916-1998) Drop Suite de six vases Verre teinté bleu. Reeks van zes vazen Blauw getint glas. 1955-1965. Ed. Holmegaard. H.16-47 cm
0050: PER LUTKEN (1916-1998) Drop Suite de six…Est. €1,200-€1,500
LISA JOHANSSON PAPE (1907-1989) 40-025 L…: LISA JOHANSSON PAPE (1907-1989) 40-025 Lampe à poser Laiton, métal laqué et cuir. Marque de l’éditeur sur la base. tafelamp Messing, gelakt metaal en leder. Merkt. Circa 1970. Ed. Ornö.
0051: LISA JOHANSSON PAPE (1907-1989) 40-025 L…Est. €1,000-€1,200
PAAVO TYNELL (1890-1973) 9222 Lampe à po…: PAAVO TYNELL (1890-1973) 9222 Lampe à poser Laiton et métal perforé laqué blanc. Tafellamp Messing en wit gelakt geperforeerd metaal. Circa 1940. Ed. Idman. H.45 cm
0052: PAAVO TYNELL (1890-1973) 9222 Lampe à po…Est. €800-€1,200
HANS AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Applique …: HANS AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Applique Laiton et bois. Wandlamp Messing en hout. Circa 1960. Hans-Agne Jakobsson AB H.61 cm
0053: HANS AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Applique …Est. €400-€500
FRANCO ALBINI (1905-1977) Bibliothèque modula…: FRANCO ALBINI (1905-1977) Bibliothèque modulable à quatre montants à caissons et étagères. Palissandre et placage de palissandre et piétement en acier. Moduleerbaar bibliotheekmeubel.
0054: FRANCO ALBINI (1905-1977) Bibliothèque modula…Est. €7,000-€9,000
JULES WABBES (1919-1974) Patère Bronze b…: JULES WABBES (1919-1974) Patère Bronze brut coulé dans le sable. Kapstok Ruw gegoten brons. Circa 1965. H.17 cm L.15,5 cm Provenance: Bibliographie/Bibliografie: Jules Wabbes, Marie
0055: JULES WABBES (1919-1974) Patère Bronze b…Est. €2,000-€3,000
JULES WABBES (1919-1974) Table basse For…: JULES WABBES (1919-1974) Table basse Formica et structure en laiton. Salon tafel Formica en messing structuur. Circa 1970. H.43 cm L.92,5 cm P.56 cm
0057: JULES WABBES (1919-1974) Table basse For…Est. €800-€1,000
JULES WABBES (1919-1974) Table basse Pal…: JULES WABBES (1919-1974) Table basse Palissandre et structure en laiton. Salon tafel Rozenhout en messing structuur. Circa 1970. H.43 cm L.92,5 cm P.56 cm
0058: JULES WABBES (1919-1974) Table basse Pal…Est. €800-€1,000
EDWARD J. WORMLEY (1907-1995) Ensemble de tab…: EDWARD J. WORMLEY (1907-1995) Ensemble de tables gigognes Bois laqué noir et laiton. Set van nesten tafels Zwart gelakt hout en messing. Circa 1950. Ed. Dunbar. H.56 cm L.71 cm P.51 cm
0059: EDWARD J. WORMLEY (1907-1995) Ensemble de tab…Est. €1,500-€1,800
JULES WABBES (1919-1974) Nid d’abeilles …: JULES WABBES (1919-1974) Nid d’abeilles Paire d’appliques Tubes de section hexagonales en laiton massif doré patiné soudés. Paar wandlampen Massief gouden messing. Circa 1955. H. 25 cm
0060: JULES WABBES (1919-1974) Nid d’abeilles …Est. €10,000-€12,000
TRAVAIL ITALIEN Lampadaire monumental à quat…: TRAVAIL ITALIEN Lampadaire monumental à quatre bras articulés Tubes d’acier chromé et base en marbre. Staanlamp Verchroomde stalen buizen en marmer voet. Circa 1970. H.210 / 250 cm L.175 cm
0061: TRAVAIL ITALIEN Lampadaire monumental à quat…Est. €3,500-€5,000
JULES WABBES (1919-1974) DG 199 Bureau d…: JULES WABBES (1919-1974) DG 199 Bureau droit à deux caissons Palissandre et structure en acier chromé. Bureau met twee ladenblokken. Rozenhout en verchroomd staal. Circa 1965. H.74,5 cm L.180
0062: JULES WABBES (1919-1974) DG 199 Bureau d…Est. €6,000-€8,000
JULES WABBES (1919-1974) Meuble de rangement …: JULES WABBES (1919-1974) Meuble de rangement à portes “papillons” Placage de palissandre et structure en métal. Dressoir met twee vleugels Gefineerd rozenhout en structuur in metaal. Circa
0063: JULES WABBES (1919-1974) Meuble de rangement …Est. €1,000-€1,200
0064: JULES WABBES (1919-1974) Meuble de rangement …Est. €1,000-€1,200
JULES WABBES (1919-1974) Bibliothèque basse …: JULES WABBES (1919-1974) Bibliothèque basse Placage de palissandre et structure en métal. Bibliotheek kast Gefineerd rozenhout en structuur in metaal. Circa 1965. H.87 cm L.120 cm P.45 cm
0065: JULES WABBES (1919-1974) Bibliothèque basse …Est. €800-€1,000
JULES WABBES (1919-1974) Bibliothèque basse …: JULES WABBES (1919-1974) Bibliothèque basse Placage de palissandre et structure en métal. Bibliotheek kast Gefineerd rozenhout en structuur in metaal. Circa 1965. H.77 cm L.120 cm P.45 cm
0066: JULES WABBES (1919-1974) Bibliothèque basse …Est. €800-€1,000
JULES WABBES (1919-1974) Bureau à un caisson …: JULES WABBES (1919-1974) Bureau à un caisson Placage de palissandre et acier laqué noir. Bureau met een ladenblok Gefineerd rozenhout en zwart gelakt staal. Circa 1965. H.74,5 cm L.180 cm
0067: JULES WABBES (1919-1974) Bureau à un caisson …Est. €3,000-€4,000
JULES WABBES (1919-1974) Bureau à un caisson …: JULES WABBES (1919-1974) Bureau à un caisson Wengé massif et structure en acier chromé. Bureau Massief wengé en staal. Circa 1960. H.76 cm L.199 cm P.87,5 cm
0068: JULES WABBES (1919-1974) Bureau à un caisson …Est. €3,000-€4,000
JULES WABBES (1919-1974) Module de rangement …: JULES WABBES (1919-1974) Module de rangement double caissons Placage de palissandre, mélaminé noir et structure en acier chromé. Ladenblok Palissander fineer en verchroomde staal. Circa 1965.
0069: JULES WABBES (1919-1974) Module de rangement …Est. €1,800-€2,500
JULES WABBES (1919-1974) Nid d’abeilles …: JULES WABBES (1919-1974) Nid d’abeilles Paire d’appliques Tubes de section hexagonales en laiton massif nickelé patiné soudés. Paar wandlampen Vernikkeld massief messing. Circa 1955. H.
0070: JULES WABBES (1919-1974) Nid d’abeilles …Est. €10,000-€12,000
JULES WABBES (1919-1974) Bibliothèque à deux …: JULES WABBES (1919-1974) Bibliothèque à deux corps à portes “papillons” Placage de palissandre et structure en métal. Bibliotheek kast Gefineerd rozenhout en structuur in metaal. Circa
0071: JULES WABBES (1919-1974) Bibliothèque à deux …Est. €1,800-€2,500
0072: JULES WABBES (1919-1974) Bibliothèque à deux …Est. €1,800-€2,500
ARNE JACOBSEN (1902-1971) Swan Paire de …: ARNE JACOBSEN (1902-1971) Swan Paire de fauteuils Cuir et fonte d’aluminium profilée. Paar zetels Leder en aluminium. Circa 1960. Ed. Fritz Hansen. H.78 cm L.78 cm P.52 cm Provenance:
0073: ARNE JACOBSEN (1902-1971) Swan Paire de …Est. €6,000-€8,000