FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2020-06-24 Auction - 257 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

Auction Curators:
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
GRANDE SCULTURA IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO: raffigurante Buddha; usure, rotture, cadute e mancanze di colore, restauri, fenditure nelle braccia Alt. cm 138, larg. cm 78, prof. cm 66 A LARGE LACQUERED WOOD SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR,
0359: GRANDE SCULTURA IN LEGNO LACCATO, XX SECOLOEst. €300-€500
LOTTO DI TRE MATRICI DA INCISIONE IN LEGNO, ARTE: due quadrate e una rettangolare, raffiguranti personaggi e scene di genere; usure, alcune mancanze, leggera imbracatura Le due, cm 14,5X15 La singola, cm 17X13,5 THREE WOOD MOULDS, ORIENTAL ART, 19TH
0360: LOTTO DI TRE MATRICI DA INCISIONE IN LEGNO, ARTEEst. €100-€500
TAVOLO IN LEGNO NOCE, XIX SECOLO: a demi-lune, piano apribile a libro con gambe posteriori retrattili, supporti torniti su rotelle; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, apertura da revisionare Alt. cm 73, larg. cm 134, prof.
0361: TAVOLO IN LEGNO NOCE, XIX SECOLOEst. €100-€150
CORNICE IN LEGNO DORATO: di gusto seicentesco, impianto rettangolare con bordi modanati, parte interna parzialmente bulinata; usure, cadute e mancanze nella doratura, possibili modifiche, restauri Cm 116,5X71,5 Luce, cm
0362: CORNICE IN LEGNO DORATOEst. €100-€150
ALEXANDRE VIBERT: (Essonne, 1847 - Jouars-Pontchartrain, 1909) Versatoio Bronzo dorato, reca nel retro marca di fonderia e incisa la firma A. Vibertalt. Alt. cm 21, diam. cm 15 A GILT BRONZE EWER BY ALEXANDRE VIBERT,
0367: ALEXANDRE VIBERTEst. €100-€500
GIACOMO BROGI: (Firenze, 1822 - 1881) Rome et Italie, circa 1870-1880 album composto da sessanta fotografie diverse di monumenti, scorci e vedute di città italiane sulla via del Grand Tour, con numero di
0375: GIACOMO BROGIEst. €1,000-€1,200Lot Passed
BAULE IN LEGNO, STOFFA E METALLO, XIX SECOLO: decorato a motivo geometrico con elementi naturalistici a rilievo, maniglie laterali, coperchio bombato; usure, rotture, mancanze, restauri, modifiche, lacerazioni nel tessuto e deformazioni nel
0376: BAULE IN LEGNO, STOFFA E METALLO, XIX SECOLOEst. €100-€150
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO: Bimbo Bronzo patinato, alt. cm 13, larg. cm 7,5 A BRONZE BY A 19TH-20TH CENTURY SCULPTOR
0378: SCULTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €100-€300
SCULTORE DEL XX SECOLO: Lupo Metallo a patina scura, base in marmo rosso di Levanto Alt. cm 11,5, larg. cm 28, prof. cm 6,5 A DARK PATINA METAL FIGURE BY A 20TH CENTURY SCULPTOR
0379: SCULTORE DEL XX SECOLOEst. €100-€300
PIETRO DODERO: Genova, 1882 - 1967 Giovane donna con il cappotto rosso Firmato P Dodero e datato '58 in basso a destra Olio su tela, cm 90X70
0380: PIETRO DODEROEst. €200-€500