FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2020-06-24 Auction - 257 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

Auction Curators:
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
SCULTORE DEL XX SECOLO: Capricorno Metallo patinato Alt. cm 16, larg. 29, prof. cm 20,5 A GLAZED METAL FIGURE BY A 20TH CENTURY SCULPTOR
0383: SCULTORE DEL XX SECOLOEst. €100-€300
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Sacra Famiglia Olio su tela, cm 36X28 A GLAZED METAL FIGURE BY A 20TH CENTURY SCULPTOR
0384: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €100-€500
PLACCA IN MARMI COMMESSI, XIX SECOLO: circolare e centrata da composizione floreale policroma, poggia su supporto in ferro non pertinente; usure e graffi, poche sbeccature Il piano, alt. cm 2, diam. cm 32 Il tavolo alt. cm 58 (2) A
0385: PLACCA IN MARMI COMMESSI, XIX SECOLOEst. €200-€500
FIGURA IN GIADA, ARTE ORIENTALE: raffigurante cavallo; usure, graffi, poche sbeccature Alt. cm 18, larg. cm 26,5, prof. cm 9 A JADE FIGURE, ORIENTAL ART; WEAR, SCRATCHES, FEW CHIPS
0388: FIGURA IN GIADA, ARTE ORIENTALEEst. €30-€50
VASO IN CERAMICA BIANCA E BLU, XIX-XX SECOLO: decoro naturalistico; usure, craquelure, difetti di cottura Alt. cm 36, diam. cm 28 A BLUE AND WHITE CERAMIC VASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CRAQUELURE, FIRING DEFECTS
0389: VASO IN CERAMICA BIANCA E BLU, XIX-XX SECOLOEst. €100-€200
SCETTRO IN GIADA, ARTE ORIENTALE, XIX-XX SECOLO: in forma di tralcio naturalistico stilizzato; usure, alcune sbeccature, poche mancanze, graffi Alt. cm 34, larg. cm 8,5, prof. cm 5 A JADE SCEPTRE, ORIENTAL ART, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, MINOR
0391: SCETTRO IN GIADA, ARTE ORIENTALE, XIX-XX SECOLOEst. €100-€200
COPPIA DI PICCOLI VASI IN BRONZO DORATO, ARTE: collo oblungo, decorati uno con incisione di crostacei e l'altro con cinghiale; usure, graffi, ossidazione Alt. cm 24, diam. cm 7 A PAIR OF SMALL GILT BRONZE VASES, ORIENTAL ART, 19TH-20TH CENTURY;
0392: COPPIA DI PICCOLI VASI IN BRONZO DORATO, ARTEEst. €100-€150
DUE GRANDI PIATTI IN PORCELLANA DIPINTA, ARTE: a decoro stilizzato, uniti a una ALZATA in terracotta invetriata; usure, sbeccature, mancanze, felures, difetti di cottura Alt. massima cm 9, diam. massimo cm 37 TWO LARGE PORCELAIN PLATES, TOGETHER
0398: DUE GRANDI PIATTI IN PORCELLANA DIPINTA, ARTEEst. €30-€50
PITTORE DEL XX SECOLO: La corsa La vendemmia Firmati Francione Gouache su carta, cm 10X23 (2)
0404: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XIX SECOLO: La raccolta della legna Olio su tavola, cm 20X27
0405: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Tosatura delle pecore Olio su tela, cm 35X44
0406: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €30-€50