FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2020-06-24 Auction - 257 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

Auction Curators:
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
LAZZARO PASINI: (Reggio Emilia, 1861 - Milano, 1949) Naviglio milanese Firmato Lazz Pasini, datato 1930 in basso a destra Olio su tavola, cm 60X40
0333: LAZZARO PASINIEst. €300-€500Lot Passed
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO: Coppia di rittratti Olio su tavola, alt. cm 18 (2) A LONCASE GRANDFATHER CLOCK, ENGLAND, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, DEFECT.
0336: PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Vergine Immacolata tra cherubini Olio su tela, cm 135X105 A LONCASE GRANDFATHER CLOCK, ENGLAND, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, DEFECT.
0337: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €400-€600
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA: decorato con figura in paesaggio, inscritto con il contenuto; restauri Alt. cm 20,5, larg. cm 12,5 A SOUTH ITALIAN BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; RESTORED
0345: ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURAEst. €500-€800
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA E: composto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC
0348: LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA EEst. €300-€500
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO: Fauno ebbro Iscritto nella base all'On. Giuseppe Imperatrice Bronzo patinato Alt. cm 36, diam. cm 13 A GLAZED BRONZE BY A 19TH-20TH CENTURY SCULPTOR
0350: SCULTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €250-€500Lot Passed
CINQUE POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, VENETO: di gusto settecentesco, impianto mistilineo con schienale traforato e cartella a otto, braccioli a ricciolo, seduta incannucciata completa di cuscino rivestito in tessuto giallo; usure, alcune
0351: CINQUE POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, VENETOEst. €300-€500
DUE SCULTURE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: raffiguranti il Redentore e il Tempo; usure, bruniture, poche tracce di ossidazione Il Redentore, cm 22X16 Il Tempo, cm 18,5X13 TWO GILT BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF
0354: DUE SCULTURE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €200-€500
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO LACCATO: di gusto neoclassico, schienale rastremato e gambe tronco-coniche scanalate, rivestite in tessuto floreale; usure, alcune rotture, cadute e mancanze nella lacca, restauri, lacerazioni nel tessuto
0355: QUATTRO POLTRONE IN LEGNO LACCATOEst. €300-€500Lot Passed