FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2020-06-24 Auction - 257 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 8

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

Auction Curators:
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
GRUPPO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: raffigurante il Padre Eterno con due cherubini, poggia su struttura in plexiglass; usure e bruniture, possibili modifiche alt. cm 19, larg. cm 11 A GILT BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, PROBABLE
0435: GRUPPO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €30-€50
DUE PICCOLE SCULTURE IN BRONZO PATINATO: di gusto classico, raffiguranti Venere ed Ercole Ebro; usure, graffi, tracce di ossidazione, alcune rotture e mancanze La Venere, alt. cm 9,5, diam. cm 4 L'Ercole, alt. cm 14, diam. cm 5,5 TWO SMALL
0436: DUE PICCOLE SCULTURE IN BRONZO PATINATOEst. €30-€50
SCULTURA IN AVORIO, XVIII-XIX SECOLO: raffigurante Cristo crocifisso, unito a CORNICE IN LEGNO E TARTARUGA di impianto squadrato e modanato; usure, rotture e mancanze, felures, restauri, possibili modifiche e sostituzioni Il Cristo, alt.
0437: SCULTURA IN AVORIO, XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
COPPIA DI BOTTIGLIE IN PORCELLANA POLICROMA,: all'orientale a decoro floreale e volatili; poche usure Marca di fornace Alt. cm 24, larg. cm 13 A PAIR OF PORCELAIN BOTTLES, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
0438: COPPIA DI BOTTIGLIE IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €30-€50
VETRINA PENSILE IN LEGNO A PATINA SCURA, ARTE: rettangolare e con sportello frontale, cimasa con fregio traforato e montature in metallo dorato; usure e graffi Alt. cm 97, larg. cm 50, prof. cm 12 A DARK PATINA WOOD DISPLAY SHELF, ORIENTAL ART,
0447: VETRINA PENSILE IN LEGNO A PATINA SCURA, ARTEEst. €30-€50
QUATTRO MENSOLE IN BRECCIA: rettangolari con bordo modanato; usure, sbeccature, mancanze, rotture, graffi, restauri Misura massima cm 65X18 FOUR BRECCIA SHELVES; WEAR, CHIPS, LOSSES, DAMAGES, SCRATCHES AND RESTORATIONS (4)
0448: QUATTRO MENSOLE IN BRECCIAEst. €30-€50
PIANO DI TAVOLO IN MARMO VERDE, XIX-XX SECOLO: rettangolare; usure e sbeccature, rotture e restauro al centro, graffi e macchie Alt. cm 2, larg. cm 97, prof. cm 48 A GREEN MARBLE TABLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND CHIPS, DAMAGES, A
0452: PIANO DI TAVOLO IN MARMO VERDE, XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
EPIFANIO POZZATO: Biella, 1931 - 2007 Natura morta con fiore Firmato E Pozzato e datato '54 in alto a destra Tempera su cartone, cm 26,5X20 Provenienza: Milano, Galleria d'Arte Brera
0454: EPIFANIO POZZATOEst. €30-€50