FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2020-06-24 Auction - 257 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 11

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

Auction Curators:
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
PIANO DI TAVOLO IN MARMO NERO: circolare e ornato da elementi naturalistici dipinti in policromia, poggiante su supporto di gusto Impero in legno di mogano; usure e graffi, supporto con alcune mancanze Il piano, alt. cm 2,5, diam.
0507: PIANO DI TAVOLO IN MARMO NEROEst. €30-€50
COPPIA DI BALAUSTRE IN MARMI DIVERSI: in forma architettonica e composte da elementi antichi di recupero e altri più recenti; usure e graffi, sbeccature, alcune rotture e mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni Alt. cm 82, larg.
0509: COPPIA DI BALAUSTRE IN MARMI DIVERSIEst. €30-€50
QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO: schienale mistilineo a giorno centrato da cetra stilizzata e con terminali a protome ferina intagliata e dorata, gambe rettilinee, seduta amovibile rivestita in tessuto moderno, unite a DUE SEDIE en
0517: QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOEst. €30-€50
TAVOLO DA CENTRO IN MARMI DIVERSI: piano ovale amovibile ornato da puzzle di tessere policrome, supporto a balaustro di gusto seicentesco; usure e graffi, restauri, modifiche, sbeccature Alt. cm 73, larg. cm 152, prof. cm 114 A
0518: TAVOLO DA CENTRO IN MARMI DIVERSIEst. €30-€50
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO: Suonatrice d'arpa Marmo poggia su basamento in legno ebanizzato non pertinente; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze, tracce di sporco Alt. cm 90, larg. cm 86, prof. cm 41 A MARBLE FIGURE BY A
0519: SCULTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
CINQUE GOUACHE, XVIII-XIX SECOLO: raffiguranti le muse greche Tersicore, Urania, Melpomene, Erato e Polimnia Tecnica mista su carta, cm 46X36,5 La cornice, cm 50,5X41,5 FIVE FRAMED GOUACHES ON PAPER, 18TH-19TH CENTURY (5) Il lotto
0520: CINQUE GOUACHE, XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
QUATTRO GOUACHE, XVIII-XIX SECOLO: raffiguranti le muse greche Talia, Calliope, Euterpe e Clio Tecnica mista su carta, cm 46X36,5 La cornice, cm 50,5X41,5 FOUR FRAMED GOUACHES ON PAPER, 18TH-19TH CENTURY (4) Vedi lotto precedente
0521: QUATTRO GOUACHE, XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50