MODERN AND CONTEMPORARY ART 2020-07-20 Auction - 210 Price Results - Itineris in IT
Andy Warhol (1928 - 1987) MARILYN MONROE (MARILYN)Lucio Fontana (1899 - 1968) CONCETTO SPAZALE (TEATRNO)A. R. PENCK (1939 - 2017) DIE LUPE acrilico, collage e
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

MODERN AND CONTEMPORARY ART
Claudio Mariani (1942 - 1998) IMMAGINE E REALTA': Claudio Mariani(1942 - 1998)IMMAGINE E REALTA'acrilico su tela, cm 80x60sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1972
0193: Claudio Mariani (1942 - 1998) IMMAGINE E REALTA'Est. €343-€571
Alberto Biasi (1937) GOCCE multiplo serigrafico su: Alberto Biasi(1937)GOCCEmultiplo serigrafico su doppio metacrilato, cm 50x39; es. 80/100firma, data e numeroeseguito nel 2005L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0028: Alberto Biasi (1937) GOCCE multiplo serigrafico suEst. €571-€914
Noriaki Takahashi (1946) SPAZIO CON CORDE I olio,: Noriaki Takahashi(1946)SPAZIO CON CORDE Iolio, collage e tecnica mista su tela, cm 65x80firma e dataeseguito nel 1988BibliografiaTakahaschi, Firenze, 1991, p. 57
0058: Noriaki Takahashi (1946) SPAZIO CON CORDE I olio,Est. €343-€571
Giovanni Checchi (1927 - 2003) NUVOLA NERA olio su: Giovanni Checchi(1927 - 2003)NUVOLA NERAolio su faesite, cm 60x40firma e dataeseguito nel 1977EsposizioniGiovanni Checchi, Galleria Il Ponte di Vincenzo Alibrandi, Firenze 18 novembre - 8 dicembre
0099: Giovanni Checchi (1927 - 2003) NUVOLA NERA olio suEst. €343-€686
José Vela Zanetti (1913 - 1999) LAVORO NEI CAMPI olio: José Vela Zanetti(1913 - 1999)LAVORO NEI CAMPIolio su tela, cm 40x50firmaProvenienzaGalleria d'Arte Internazionale, FirenzeCollezione privata, Firenze
0106: José Vela Zanetti (1913 - 1999) LAVORO NEI CAMPI olioEst. €1,143-€2,286
Claudio Mariani (1942 - 1998) L'ENIGMA QUOTIDIANO: Claudio Mariani(1942 - 1998)L'ENIGMA QUOTIDIANOacrilico su tela, cm 100x80sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1975ProvenienzaStudio dell'artista, BolognaGalleria Il Ponte di Vincenzo
0202: Claudio Mariani (1942 - 1998) L'ENIGMA QUOTIDIANOEst. €457-€686
Luigi Veronesi (1908 - 1998) COMPOSIZIONE incisione su: Luigi Veronesi(1908 - 1998)COMPOSIZIONEincisione su ottone, cm 21x21; pezzo unicosiglato e datatoeseguito nel 1974
0077: Luigi Veronesi (1908 - 1998) COMPOSIZIONE incisione suEst. €343-€571
Erazm Kozlov COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cm: Erazm KozlovCOMPOSIZIONEcollage su cartoncino, cm 31x24firma
0069: Erazm Kozlov COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cmEst. €286-€400
Umberto Mariani (1936) FICO IN GIARDINO olio su tela,: Umberto Mariani(1936)FICO IN GIARDINOolio su tela, cm 120x90EsposizioniMariani, Galleria Il Ponte, San Giovanni Valdarno, 21 maggio - 3 giugno 1966
0090: Umberto Mariani (1936) FICO IN GIARDINO olio su tela,Est. €343-€686