Old Master Paintings & Antique Furnitures 2008-11-30 Auction - 335 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 5

Venice, Italy

Old Master Paintings & Antique Furnitures

Lot Number: Lowest
COPPIA DI TORCIERE: in legno scolpito e laccato verde scuro e gesso dipinto verde scuro; base fortemente sagomata con cornice a palmette; sostegni in foggia in foggia di animale fantastico: zampe con zoccolo fesso,
1462: COPPIA DI TORCIEREEst. €7,000-€9,000See Sold Price
QUATTRO POLTRONE: in mogano caratterizzate da filettature in metallo dorato a creare decori geometrici; dossale a giorno con cartella arcuata; montanti e braccioli di linea sinuosa con terminale a riccio; sedile
1463: QUATTRO POLTRONEEst. €4,000-€5,000See Sold Price
PSICHE: in mogano; specchio rettangolare basculante con cornice ingentilita da applicazioni a motivi fitomorfi stilizzati in metallo dorato; sotteso da mensolina di linea mossa e da vano porta oggetti in
1464: PSICHEEst. €3,000-€4,000See Sold Price
MOBILE DA TOILETTE: in mogano; alzatina dotata di specchio ovale basculante compreso fra sostegni in foggia di colonnina con terminale a vasetto; piano lineare in aggetto caratterizzato da vano ovale con piano in marmo;
1465: MOBILE DA TOILETTEEst. €6,000-€8,000See Sold Price
PANCHETTA: in mogano; sedile imbottito e rivestito in tessuto; sostegni e montanti ad archi incrociati raccordati da rosellina.Periodo dell'Impero, cm. 50x55x40 c.a
1466: PANCHETTAEst. €600-€800See Sold Price
PANNELLO: dipinto a tempera su seta, a ritrarre un alto funzionario che, circondato dai suoi dignitari, redige un rotolo con leggi. Nella fascia inferiore, tra fitti nembi, emergono sudditi alle prese con
1467: PANNELLOEst. €2,000-€3,000See Sold Price
PANNELLO: dipinto a tempera su seta, a raffigurare una divinità infernale celeste, sulla quale veglia serena, entro un circolo perfetto, la figura del Buddha in meditazione sul fiore di loto. Entro cornice in
1468: PANNELLOEst. €800-€1,000See Sold Price
COPPIA DI VASI: in porcellana bianca parzialmente dorata e dipinta in policromia a creare decoro racemi fioriti e scene cortesi raffiguranti gentiluomini che corteggiano eleganti dame in abiti settecenteschi entro
1469: COPPIA DI VASIEst. €2,500-€3,500See Sold Price
COPPIA DI ALARI: in bronzo dorato, sagomati in guisa di coppe con coperchio fogliaceo e presa a bocciolo; dai bracci si dipartono pendoni di foglie di quercia; piede circolare che poggia su base con rosone frontale e
1470: COPPIA DI ALARIEst. €5,000-€6,000See Sold Price
COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX-TORCIERE: in legno riccamente scolpito e dorato; base fortemente sagomata con terminale a riccio; fusto tornito a balaustro caratterizzato da diversi ordini di decori: a ovuli, fitomorfi e con nodo a cespo
1471: COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX-TORCIEREEst. €9,000-€14,000See Sold Price
OROLOGIO A CIRCLE TOURNANT: in marmo bianco, marmo grigio e bronzo dorato caratterizzato da cornici perlinate. Struttura architettonica a tempietto con colonne scanalate e capitello corinzio ingentilite da festoni con frutti e
1472: OROLOGIO A CIRCLE TOURNANTEst. €14,000-€18,000See Sold Price
LUIGI MANFREDINI: Bologna 1771 – Milano 1840 COPPIA DI CANDELIERI a quattro lumi modellati in bronzo dorato, h. cm. 78.Base quadrangolare; fusto a colonna ingentilito da ghirlande d'alloro con due profili femminili
1473: LUIGI MANFREDINIEst. €28,000-€35,000See Sold Price
OROLOGIO: in bronzo dorato; piedi a boccia schiaccita; base ovale percorsa da fregio con coppa traboccante frutti e tralci di vite con grappoli d'uva; corpo in foggia di lira percorsa da motivi fitomorfi a
1474: OROLOGIOEst. €4,000-€5,000See Sold Price
COPPIA DI PORTA VASI: in ghisa laccata in tenue cromia grigio e rosso su fondo avorio, a creare un'elegante trama decorativa con corolle quadripetalo; piede circolare, corpo cilindrico, tesa lievemente eversa, prese
1475: COPPIA DI PORTA VASIEst. €8,000-€12,000See Sold Price
GRANDE ANFORA: in terracotta dipinta in nero e rosso mattone ad imitazione degli esemplari di età classica; corpo a spalla fortemente bombata e vertice inferiore allungato, poggiante su ampi piedi a zampa caprina
1476: GRANDE ANFORAEst. €8,000-€10,000See Sold Price
COPPIA DI GRANDI ANFORE: in terracotta dipinta in nero e oro ad imitazione degli esemplari di età classica; corpo a spalla bombata e vertice inferiore allungato, poggiante su ampi piedi a zampa caprina fessa; breve collo in
1477: COPPIA DI GRANDI ANFOREEst. €22,000-€28,000See Sold Price
OROLOGIO: in bronzo dorato; piedi a cipolla; base quadrangolare; corpo i foggia di vaso caratterizzato dal corpo ovoidale bombato sulla spalla e ingentilito da da decori fitomorfi e da un'aquila; quadrante
1478: OROLOGIOEst. €7,000-€12,000See Sold Price
SCATOLA PORTA TÈ: rettangolare in legno laccato nero e oro e decorato a cineserie, a ritrarre sui fianchi vedute paesaggistiche con pagode, e, sul coperchio, una scena di corte entro giardino fiorito.Cina, XVII
1479: SCATOLA PORTA TÈEst. €1,600-€2,000See Sold Price
FLAMBEAUX: a sei lumi modellato in bronzo dorato; base fortemente sagomata dal profilo modanato e a doppio rodine di cornicette: a unghiature e a baccellature; fusto a balaustro percorso da motivi fitomorfi e
1480: FLAMBEAUXEst. €20,000-€25,000See Sold Price
GABBIETTA CON UCCELLINI: in legno intagliato, dorato e laccato rosso cupo, montata in metallo dorato, a custodire tre uccelletti con piume vere poggianti su racemi fioriti realizzati in tessuto. Dotata di meccanismo per il
1481: GABBIETTA CON UCCELLINIEst. €2,500-€3,000See Sold Price
TRIONFO: modellato in porcellana bianca dipinta in tenue policromia ingentilito da giocosi putti alati in forte aggetto, racemi fioriti e farfalle. Piede circolare modanato; sostegno a balaustro; sezione
1482: TRIONFOEst. €3,000-€4,000See Sold Price
TRE ALZATINE PORTAFRUTTA: in bronzo dorato e porfido; base circolare percorsa da teoria di palmette e poggiante su piedini a voluta; fusto a balaustro fitomorfo; presa ad anella in guisa di cartiglio; due piattelli circolari
1483: TRE ALZATINE PORTAFRUTTAEst. €8,000-€10,000See Sold Price
SERVIZIO DI PIATTI: in porcellana bianca con profilo dorato a piccole volute fogliacee e vivace decoro a bouquets floreali, costituito da 106 pezzi: 5 alzatine, 1 salsiera, 1 zuccheriere con coperchio, 1 zuccheriera, 2
1484: SERVIZIO DI PIATTIEst. €6,000-€8,000See Sold Price
SERVIZIO DI BICCHIERI: in vetro con fregi dorati ad arabeschi, composto da 131 pezzi di forma cilindrica: 92 più grandi e 39 lievemente più piccoli.
1485: SERVIZIO DI BICCHIERIEst. €2,500-€3,500See Sold Price