Old Master Paintings & Antique Furnitures 2008-11-30 Auction - 335 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 6

Venice, Italy

Old Master Paintings & Antique Furnitures

Lot Number: Lowest
SERVIZIO DI BICCHIERI: in vetro a pareti sfaccettate e profili dorati come i decori a delicati paesaggini, composto da 164 pezzi: n. 18 bicchieri da acqua, h. cm. 11 ciascuno n. 18 bicchieri da vino bianco, h. cm. 12,5, n.
1486: SERVIZIO DI BICCHIERIEst. €2,500-€3,500See Sold Price
QUATTRO BOTTIGLIE DA LIQUORE: in vetro soffiato con eleganti decori fogliacei in oro, disposti in fasce verticali lungo il corpo cilindrico e l'alto collo; tappo sfaccettato.Murano, metà del XIX secolo, h. cm. 25 ciascuna
1487: QUATTRO BOTTIGLIE DA LIQUOREEst. €300-€400See Sold Price
COPPIA DI AMPOLLE: in vetro lattimo con vivaci decorazioni floreali stilizzate nei toni del blu, rosso, ocra e verde; piede circolare, corpo bombato, alto collo cilindrico; tesa eversa, anse a nastro.Murano, inizi del
1488: COPPIA DI AMPOLLEEst. €300-€400See Sold Price
PICCOLA BROCCA: in vetro lattimo con decoro a bouquets floreali in roso cupo e celeste; piede circolare; corpo a rocchetto; coperchio a cupola con presa a bulbo; ansa ad orecchio.Murano, XVIII secolo, h. cm. 17,5
1489: PICCOLA BROCCAEst. €300-€400See Sold Price
COPPIA DI ZUPPIERE: in vetro opaline rosa con fregi arabescati e floreali in oro e policromia. Corpo bombato; coperchio a cupola moresca; poggiante su vassoietto polilobato.Turchia, inizi del XX secolo, h. cm. 31
1490: COPPIA DI ZUPPIEREEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI ZUPPIERE: in vetro opaline verde con fregi arabescati e floreali in oro e policromia. Corpo bombato; coperchio a cupola moresca; poggiante su vassoietto polilobato.Turchia, inizi del XX secolo, h. cm. 35
1491: COPPIA DI ZUPPIEREEst. €2,000-€3,000
TRE BOTTIGLIE: in vetro opaline ceruleo e turchese con fregi arabescati e floreali in oro e policromia. Due piriformi con ansa, beccuccio e tappo a bulbo; una con collo ad anelle e alto tappo cuspidato.Turchia,
1492: TRE BOTTIGLIEEst. €2,000-€3,000See Sold Price
ZUPPIERA: in vetro opaline bianco con fregi arabescati e floreali in oro e policromia. Corpo bombato; coperchio a cupola moresca; poggiante su vassoietto polilobato.Turchia, inizi del XX secolo, due h. cm. 32
1493: ZUPPIERAEst. €1,800-€2,500See Sold Price
TRE BOTTIGLIE: in vetro incolore e rosso rubino con fregi arabescati e floreali in oro e policromia. Due piriformi con ansa, beccuccio e tappo a bulbo; una con collo ad anelle e alto tappo cuspidato.Turchia, inizi
1494: TRE BOTTIGLIEEst. €2,000-€3,000See Sold Price
TRE BOTTIGLIE: in vetro incolore e opaline bianco con fregi arabescati e floreali in oro e policromia. Due piriformi con ansa, beccuccio e tappo a bulbo; una con collo ad anelle e alto tappo cuspidato.Turchia,
1495: TRE BOTTIGLIEEst. €2,000-€3,000See Sold Price
VASO: a bulbo in porcellana dipinta in blu con decoro a grandi corolle di fiore stilizzate nella fascia mediana e quadrettatura in quella inferiore; coperchio tornito in legno.Cina. h. cm. 24, d. cm. 20
1496: VASOEst. €300-€400See Sold Price
MINIATURISTA DEL XIX SECOLO: Veduta lacustre miniatura, d. cm 8, firma in basso a sinistra: G. CAFARO. Entro cornice quadrata in legno ebanizzato dal profilo interno circolare.
1497: MINIATURISTA DEL XIX SECOLOEst. €500-€600See Sold Price
GEORGE EHRENFRIED MAYER: Wurtenberg ? – Dresda, prima del 1809 Fanciulla con rosa nei capelli, miniatura, cm 6x5 - firma a destra al centro: Mayer. Entro cornice rettangolare in avorio con inserti angolari in tartaruga e
1498: GEORGE EHRENFRIED MAYEREst. €400-€500See Sold Price
MINIATURISTA DEL XIX SECOLO: Veduta lacustre. miniatura, d. cm 8. Entro cornice quadrata in legno ebanizzato dal profilo interno circolare.
1499: MINIATURISTA DEL XIX SECOLOEst. €500-€600See Sold Price
MINIATURISTA DEL XIX SECOLO: Scenetta galante, miniatura, d. cm 7. Entro cornice quadrata in legno ebanizzato dal profilo interno circolare.
1500: MINIATURISTA DEL XIX SECOLOEst. €300-€400See Sold Price
MINIATURISTA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO: Fanciulla con canestro di frutta, miniatura, d. cm 6,5. Entro cornice quadrata modanata in legno dal profilo interno circolare.
1501: MINIATURISTA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLOEst. €300-€400See Sold Price
MINIATURISTA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO: Gentildonna con foulard, miniatura, cm 14x12. Entro cornice ovale modanata in legno ebanizzato.
1502: MINIATURISTA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLOEst. €300-€400See Sold Price
MINIATURISTA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO: Veduta marina con due figure, miniatura, cm 13x16. Entro cornice modanata in metallo dorato qualificata da angoli arrotondati.
1503: MINIATURISTA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLOEst. €400-€500See Sold Price
MINIATURISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di nobildonna, miniatura, cm 7,5x6. Entro cornice in metallo dorato lavorata a traforo, con piccola cimasa a volute fogliacee e profilo interno di forma ovale.
1504: MINIATURISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLOEst. €300-€400See Sold Price
MINIATURISTA DEL XIX SECOLO: Ritratto di gentildonna, miniatura, d. cm 3,5. Entro cornice circolare in legno laccato verde e metallo dorato, qualificata da piccola cimasa con nodo d'amore.
1505: MINIATURISTA DEL XIX SECOLOEst. €300-€400See Sold Price
MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO: Vergine Maria, miniatura, cm 2x1. Entro cornice ovale in metallo lavorato a traforo, a formare delicate volute fogliacee.
1506: MINIATURISTA DEL XVIII SECOLOEst. €300-€400See Sold Price
COPPIA DI SEGGIOLE: in legno laccato avorio con lievi fregi fogliacei in verde e profili dorati; dossale a giorno con pattona ad "otto"; sedile imbottito e rivestito in velluto verde oliva; grembiale mosso con traforo
1507: COPPIA DI SEGGIOLEEst. €2,500-€3,500See Sold Price
DIVANETTO E POLTRONCINA A POZZETTO: in noce; dossale, braccioli avvolgenti e sedile imbottiti e rivestiti in tessuto fiorato nei toni del verde; fascia mossa con palmetta centrale appena accennata; gambe sinuose e piedi a
1508: DIVANETTO E POLTRONCINA A POZZETTOEst. €3,000-€4,000See Sold Price
TAVOLO: in legni di diverse essenze a creare decoro a contrasto cromatico; piano lineare ad angoli smussati caratterizzato da originale decoro con stella a sei punte, chiamata "Scudo David" o sigillo di
1509: TAVOLOEst. €8,000-€9,000See Sold Price