Old Master Paintings & Antique Furnitures 2008-11-30 Auction - 335 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 3

Venice, Italy

Old Master Paintings & Antique Furnitures

Lot Number: Lowest
COPERTA DA LIBRO: in cuoio rivestita sul fronte in lamina di rame patinato, finemente sbalzato e cesellato; la caratterizzano diverse cornici concentriche: a nastro ritorto fogliaceo con mascheroni zoomorfi agli
1414: COPERTA DA LIBROEst. €1,800-€2,400See Sold Price
LEONCINO: Scolpito in legno con tracce di doratura dotato di rotelle per imprimere bande di colore sulla carta; ritratto nell'atto di balzare in avanti. Reca di fronte al muso una coppetta per l'inchiostro.
1415: LEONCINOEst. €800-€1,000See Sold Price
ANTICA TEIERA: in bronzo a corpo circolare, su cui corrono pesciolini; manico arcuato in foggia di serpente marino; coperchio centrato da presa in guisa di ranocchio; versatoio a testa di dragone; piedini a zampa
1416: ANTICA TEIERAEst. €1,100-€1,500See Sold Price
SCULTORE ATTIVO IN VENETO AGLI INIZI DEL XVI SECO: LEONEscolpito in marmo di Carrara, cm. 24x36x16Il felino è ritratto accucciato mentre ferma con una delle possenti zampe un serpentello; probabilmente si tratta della rappresentazione della
1417: SCULTORE ATTIVO IN VENETO AGLI INIZI DEL XVI SECOEst. €1,800-€2,400See Sold Price
COPPIA DI LEONCINI: scolpiti in legno dorato; ritratti accucciati e con la folta criniera, bloccano con le zampe anteriori un cilindri. Base rettangolare.Venezia, XVII secolo, cm. 32x53x23 ciascuno
1418: COPPIA DI LEONCINIEst. €6,000-€9,000See Sold Price
COPPIA DI PLACCHE: rettangolari scolpite a bassorilievo a ritrarre i profili di quattro diversi imperatori romani. Entro cornice modanata in mogano con inserto mediano in marmo giallo antico.Roma, XIX secolo, cm. 19x24
1419: COPPIA DI PLACCHEEst. €2,000-€2,500See Sold Price
MAESTRANZE MANTOVANE DEL XVIII SECOLO: PANCA DA ANDRONE, scolpita in pioppo dipinto in policromia in prevalenza nei toni del verde e ocra, cm. 178x251x42,5. Decoro di gusto rocaille; ampio dossale fortemente sagomato a volute concatenate,
1420: MAESTRANZE MANTOVANE DEL XVIII SECOLOEst. €22,000-€32,000See Sold Price
IMPORTANTE MOBILE: a struttura rettangolare in noce e radica di noce; mobile a doppio corpo; cappello gradinato sotteso da fascia a dentelli; fonte dotato di quattro grandi ante allineate a due a due e caratterizzate
1421: IMPORTANTE MOBILEEst. €50,000-€70,000See Sold Price
SCRIGNO: in noce riccamente intagliato; coperchio incernierato a sarcofago; profilo con diverse cornicette: a baccellature, palmette, ovuli e decori fitomorfi; fronte con riserva scorniciata a girali
1422: SCRIGNOEst. €7,000-€9,000See Sold Price
TAVOLO FRATINO: in noce; piano rettangolare; sostegni sagomati a lira; sproni in ferro con tre nodi centrali.Toscana, XVII secolo, cm. 80x295x63
1423: TAVOLO FRATINOEst. €15,000-€20,000See Sold Price
TAVOLO: in noce intagliato; piano lineare modanato in aggetto; fascia sottopiano bombata e dotata sul fronte di tiretto, sottesa da cornicetta a dentelli; traverse perimetrali lineari; gambe tornite a
1424: TAVOLOEst. €18,000-€25,000See Sold Price
FORZIERE DA NAVE: In noce riccamente scolpito; coperchio rettangolare in aggetto, modanato con cornice a doppio rodine di decoro: a teoria di palmette e dentelli; fronte con specchiatura scorniciata decorata con
1425: FORZIERE DA NAVEEst. €10,000-€15,000See Sold Price
CREDENZA: a struttura rettangolare in noce; mobile a doppio corpo; cappello gradinato; alzata di minori proporzioni costituita da due antine; sostegni di linea sinuosa; piano lineare lievemente in aggetto;
1426: CREDENZAEst. €15,000-€20,000See Sold Price
CREDENZA: in noce intagliato a struttura rettangolare caratterizzata riserve scorniciate, lesene con decoro a grottesche e cornici a motivi fitomorfi; mobile a doppi corpo; sezione superiore di minori
1427: CREDENZAEst. €80,000-€120,000See Sold Price
PLASTICATORE EMILIANO DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO: Leda e il cignogruppo modellato in terracotta a patina bruna, cm. 76x35x42Con un chiaro riferimento alla produzione, non solo scultorea, ma anche pittorica, della scuola di Fontainebleau, lo scultore
1428: PLASTICATORE EMILIANO DEGLI INIZI DEL XIX SECOLOEst. €6,000-€8,000See Sold Price
SCULTORE ATTIVO IN LOMBARDIA NEL XIX SECOLO: AMORE E PSICHE scultura scolpita in marmo, cm. 53x48x34La favola di Amore e Psiche è narrata nel romanzo Le Metamorfosi o L'Asino d'oro di Apuleio: la giovane Psiche a causa della sua beltà
1429: SCULTORE ATTIVO IN LOMBARDIA NEL XIX SECOLOEst. €6,000-€10,000See Sold Price
SCULTORE ATTIVO IN LOMBARDIA NEL XIX SECOLO: PUTTI E ARIETE, Gruppo scolpito in marmo; base ovale modanata, cm. 100x65x40Splendido gruppo con paffuti putti, dalle carni sode, ignudi e con le chiome riucciute definite ciocca a ciocca che giocano
1430: SCULTORE ATTIVO IN LOMBARDIA NEL XIX SECOLOEst. €25,000-€28,000See Sold Price
CERCHIA DI ANTONIO BONAZZA: Padova 1698 – 1763/1767 SIBILLA PERSICA - SIBILLIA LIBICA- SIBILLA DELFICA, altorilievi in marmo bianco entro cornice modanata in marmo grigio, d. cm. 34 ciascunoI medaglioni raffigurano tre delle
1431: CERCHIA DI ANTONIO BONAZZAEst. €14,000-€18,000See Sold Price
SCULTORE NEOCLASSICO ATTIVO FRA VENETO E LOMBARDI: SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO ED ELISABETTA, bassorilievo scolpito in marmo, cm. 29x32L'episodio dell'incontro fra Gesù Bambino e san Giovannino, non è narrato nei vangeli canonici ma deriva
1432: SCULTORE NEOCLASSICO ATTIVO FRA VENETO E LOMBARDIEst. €8,000-€12,000See Sold Price
COPPIA DI COLONNE: in marmo bianco e marmo grigio venato; base quadrangolare; piede circolare modanato; colonna lievemente bombata nella sezione centrale; capitello in stile dorico.XVIII secolo, h. cm. 171,5 ciascuna
1433: COPPIA DI COLONNEEst. €4,000-€5,000See Sold Price
FONTANA: in marmo; piede sfaccettato; sostegno a balaustro fogliaceo; due vasche circolari sovrapposte con baccellature e tesa lievemente eversa. Veneto, fine del XVIII secolo h. cm. 175
1434: FONTANAEst. €16,000-€22,000See Sold Price
DUE COPPE: Scolpite in marmo con eleganti lumeggia ture in oro; piede circolare su base quadrata; corpo cilindrico e svasato verso l'alto, con decoro a scanalature rudentate; anse laterali a lunga foglia
1435: DUE COPPEEst. €20,000-€30,000See Sold Price
PASQUALE MIGLIORETTI: Ostiglia (Mantova) 1823 – Milano 1881 GRUPPO SCULTOREO RAFFIGURANTE DUE NOBILI GIOVANETTI CON AGNELLINO scolpito in marmo bianco, cm. 115x108x70, base sagomata in legno, h. cm. 72Il monumento è
1436: PASQUALE MIGLIORETTIEst. €40,000-€50,000See Sold Price
SCULTORE ATTIVO IN INGHILTERRA NELLA PRIMA METÀ D: COPPIA DI CANI due sculture in marmo, cm. 91x30x61 ciascuna Probabilmente concepiti per essere simmetricamente disposti a vegliare l'ingresso di un palazzo, i due cani, per Plinio il Vecchio gli
1437: SCULTORE ATTIVO IN INGHILTERRA NELLA PRIMA METÀ DEst. €35,000-€45,000See Sold Price