A158 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2020-09-18 Auction - 311 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Huber, Jakob WilhelmMoore, HenryFulvio Bianconi
Zürich, Switzerland

A158 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Liner, Carl Walter: (St. Gallen 1914–1997 Appenzell)Figuren am Baum. 1950. Gouache auf Papier auf Leinwand aufgezogen. Unten mittig signiert und datiert. Lichtmass 29,5x44 cm. Gerahmt (ohne Glas). -Dieses Werk wurde
3325: Liner, Carl WalterEst. CHF 400-CHF 700Lot Passed
Mafli, Walter: (Rebstein 1915–2017 Lutry)Neujahrskarte. 1970. Mischtechnik auf Papier. Auf dem Rückblatt signiert und datiert. Blattgrösse 9x13,6 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso an
3326: Mafli, WalterEst. CHF 100-CHF 200
Mafli, Walter: (Rebstein 1915–2017 Lutry)Winter im Jura. 1972. Mischtechnik auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 24x34 cm. Gerahmt (ohne Glas).- Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
3327: Mafli, WalterEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Mafli, Walter: (Rebstein 1915–2017 Lutry)Abstrait bleu vert. 1990. Mischtechnik auf Platte. Unten rechts signiert. 32,3x29,7 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken leicht bestossen und berieben. Verso vollflächig an
3328: Mafli, WalterEst. CHF 500-CHF 700
Metzler, Kurt Laurenz: (St.Gallen 1941)Businessman. 1979. Bronze, gold patiniert. Auf dem Fuss monogrammiert und datiert. Mit Punze: "Cire perdue F. Amici". H 34 cm. -Patina.
3329: Metzler, Kurt LaurenzEst. CHF 1,400-CHF 2,600
Metzler, Kurt Laurenz: (St.Gallen 1941)zugeschriebenBusinessman mit Koffer. 1993. Bronze. E.A. Auf der Bronze unleserlich monogrammiert und datiert. H 18 auf Marmorsockel 22 cm. -Patina.
3330: Metzler, Kurt LaurenzEst. CHF 500-CHF 800
Obrecht, Hans: (Wangen an der Aare 1908–1991 Pieterlen)Hinterhof. 1950. Tusche und Pastell auf Papier. Unten links in Tusche datiert: "8+9.VI.50". Blattgrösse 62x48 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt, mit Knitter und
3331: Obrecht, HansEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Palézieux, Gérard de: (Vevey 1919–2012 Sierre)Früchteschale mit Gläser. Kolorierte Radierung. Unten mittig monogrammiert. Darstellung 7x9,5 cm. Blattgrösse 34,2x18,5 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und minimst
3332: Palézieux, Gérard deEst. CHF 400-CHF 700Lot Passed
Pletscher, Els: (Schleitheim 1908–1998 Montagnola)Junges Paar. Bronze. Auf dem Boden mit Plakette bezeichnet: "E. Pletscher". H 13,5 auf Bronzesockel 15 cm. -Patina.
3333: Pletscher, ElsEst. CHF 400-CHF 700Lot Passed
Schawinski, Xanti: (Basel 1904–1979 Locarno)"Circus". 1924. Gouache und Schwarzweissfotografie auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 42,8x61,8 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und wenig
3334: Schawinski, XantiEst. CHF 400-CHF 700
Scheidegger, Ernst: (Rorschach 1923–2016 Zürich)Giacometti an der Arbeit der Skulptur "La Grande Tête". Fotografie auf Barytpapier. Verso mit Stempel: "fotografie ernst scheidegger / © stiftung ernst
3335: Scheidegger, ErnstEst. CHF 700-CHF 1,200
Scheidegger, Ernst: (Rorschach 1923–2016 Zürich)Giacometti im Café an der Rue Alesia, wo er morgens stets den Kaffee trank. Fotografie auf Barytpapier. Verso mit Stempel: "fotografie ernst scheidegger / © stiftung
3336: Scheidegger, ErnstEst. CHF 700-CHF 1,200
Scheidegger, Ernst: (Rorschach 1923–2016 Zürich)Atelier Giacometti. Fotografie auf Barytpapier. Verso mit Stempel: "fotografie ernst scheidegger / © stiftung ernst scheidegger-archiv / c/o zürcher kunstgesellschaft
3337: Scheidegger, ErnstEst. CHF 500-CHF 800
Schweizer Schule, 20.Jh.: Schweizer Gruppe "Moderner Bund" 1913. Mappe mit schwarzem Umschlag Titelseite, Impressum mit Angabe der 9 Aktivmitglieder, 20 Passivmitglieder, Inhaltverzeichnis und 5 Originalblätter von: Wilhelm
3338: Schweizer Schule, 20.Jh.Est. CHF 4,000-CHF 7,000
Tinguely, Jean: (Fribourg 1925–1992 Fribourg)"Roto-Zaza". Farboffsetlithographie mit Collage und Feder. 959/999. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 90x69 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt.
3339: Tinguely, JeanEst. CHF 400-CHF 700
Tschudi, Lill: (Schwanden 1911–2004 Schwanden)"Urlauber beim Sonnenuntergang". Holzschnitt. 17/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links betitelt. Unten mittig nummeriert und bezeichnet: "Handdruck".
3340: Tschudi, LillEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Fratelli Giudici Locarno: Sonnenliege "Lido". Entwurf: 1935, Patent 261592. Galvanisierter Stahl, roter Canvas. Bezeichnet: Firmenplakette. 56x110x100 cm.- Starke Gebrauchsspuren.
3400: Fratelli Giudici LocarnoEst. CHF 600-CHF 1,200
Alfred Müller: Tischlampe "Quick 1500". Entwurf: 1930er Jahre. Hersteller: Amba Leuchten, Basel. Metall, braunschwarz und cremefarben lackiert. Höhenverstell- und schwenkbar. Bezeichnet: Firmenetikett. H ca. 43
3401: Alfred MüllerEst. CHF 200-CHF 300
Marcel Breuer: Freischschwinger "S 64 PV". Entwurf: 1928. Hersteller: Thonet. Stahlrohr, schwarz lackiertes Holz, schwarzes Kunstleder. Bezeichnet: Thonet. 56x60x80; Sitzhöhe 45 cm.- Leichte Gebrauchsspuren.
3402: Marcel BreuerEst. CHF 200-CHF 400
Charles & Ray Eames: 2 Stühle "Aluminium Chairs EA 101". Entwurf: 1958. Hersteller: Vitra. Aluminium verchromt, schwarzes Leder. Nicht drehbar. Bezeichnet: Firmenetikett. 50x55x85.- Leichte Gebrauchsspuren.
3404: Charles & Ray EamesEst. CHF 600-CHF 1,200
Reto Frigg: Sofa "DS-140". Hersteller: De Sede, Schweiz. Metall verschromt, schwarzes Leder. Verstellbar. Bezeichnet: De Sede Switzerland. 200x70x90 cm.- Guter Zustand, altersbedingte Gebrauchsspuren.
3405: Reto FriggEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Liege modern: Metall verchromt, schwarzes Leder. 62x190x68 cm.- Gebrauchsspuren.
3406: Liege modernEst. CHF 700-CHF 900
Ludvig Pontoppidan: Servierwagen. Kopenhagen, 1950er Jahre. Teakholz, schwarze Resopalplatte, auf Rädern. Bezeichnet. Firmenetikett. 70x43x63cm.- Gebrauchsspuren.
3407: Ludvig PontoppidanEst. CHF 200-CHF 400