67. Art and Antiques Auction 2020-10-24 Auction - 1239 Price Results - Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg in de - Page 47

Bizot a Paris Oignon Spindeltaschenuhr, um 1710WEMPE  Ring mit BrillantGroßer Bronze-Kronleuchter,  2. Hälfte 19. Jh.
Quedlinburg, Germany

67. Art and Antiques Auction

Furniture, Art, Painting, Graphics, Jewelry, Militarily and Collectibles
Lot Number: Lowest
Emil Orlik, "Auf dem Feld" und "Landschaft": (1870 Prag - 1932 Berlin), Radierung/Papier, guter Zustand, Darstellung 6 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 30,5 cm (HxB); Emil Orlik, "Auf dem
1132: Emil Orlik, "Auf dem Feld" und "Landschaft"Est. €142-€285
"Derrière le miroir" Fiedler: Nr. 116 / 129 / 167 / 211, 1959 / 1961 / 1967 / 1974, Francois Fiedler, Maeght, Paris, vollständige Ausgaben, 30/20/28/20 Seiten plus Beilage, darin enthalten zahlreiche
1136: "Derrière le miroir" FiedlerEst. €225-€450
Arvid Mather, "In der Theaterloge": (1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Farblithografie/Papier, unten rechts in Blei handsigniert, um 1930, für Mathers Schaffen typische Szene aus der Welt des Theaters: zwei junge
1137: Arvid Mather, "In der Theaterloge"Est. €60-€120
Landkarte, "Mansfeld": Kupferstich/Büttenpapier, 1592, aus dem Atlas von Quad/Bussemacher Köln, aus einer lateinischen Ausgabe, Kartograf Tielmann Stella, Mittelbug, sehr guter Zustand, Darstellung
1138: Landkarte, "Mansfeld"Est. €105-€210Lot Passed
Frans Hogenberg, Landkarte aus "Civitates Orbis: (1535 Mechelen - 1590 Köln), altkolorierter Kupferstich/Papier, 1583, aus "Civitates orbis Terrarum III, 41", herausgegeben von Georg Braun (1541 Köln - 1622 ebd.), sehr guter
1142: Frans Hogenberg, Landkarte aus "Civitates OrbisEst. €480-€960
Karel van Mallery, "Martha": flämischer Kupferstecher vorwiegend religiöser Motive (1571 Antwerpen - 1635 ?), Kupferstich/Büttenpapier, unten links in der Platte bezeichnet, 1595-99 / um 1640/50, im
1143: Karel van Mallery, "Martha"Est. €67-€135Lot Passed
"Derrière le miroir" Kandinsky: Nr. 118, 1960, Kandinsky 1921-1927, Maeght, Paris, vollständige Ausgabe, 20 Seiten, darin vier Farblithografien nach Gemälden (davon zwei doppelblattgroß) sowie neun kleinere
1146: "Derrière le miroir" KandinskyEst. €180-€360
Hugo Kunz, "Jahreswechsel 1932": (1884 - 1938), Radierung/Papier, rückseitig rechts im Blatt handsigniert, handschriftliche Widmung "für Erna Eisenberg", frohe Wünsche zum Jahreswechsel 1932 mit Anspielung
1149: Hugo Kunz, "Jahreswechsel 1932"Est. €75-€150Lot Passed
Gustav Schaffer, "Abendmahl": (1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz), Holzschnitt/Papier, unten links im Stock monogrammiert, datiert (19)13, im Blatt bezeichnet, handsigniert und datiert, Probedruck Nr. I von XII,
1150: Gustav Schaffer, "Abendmahl"Est. €67-€135Lot Passed