67. Art and Antiques Auction 2020-10-24 Auction - 1239 Price Results - Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg in DE - Page 50

Quedlinburg, Germany

67. Art and Antiques Auction

Furniture, Art, Painting, Graphics, Jewelry, Militarily and Collectibles
Lot Number: Lowest
Ludwig Eduard Lütke, "Schloss Ballenstedt vom: (1801 - 1850), Lithografie/Papier, unten links bezeichnet, um 1830, betitelt, Harz Gegenden Nr. 4, nach Pätz, gedruckt in Königl. lith. Institut zu Berlin v. Helmlehner, Verlag
1204: Ludwig Eduard Lütke, "Schloss Ballenstedt vomEst. €210-€420
Maeght Éditeur, "NOISE" (No. 3, 6, 7, und 8): 1986-88, vier Ausgaben des Kunstmagazins mit Original-Lithografien, je eines von 2000 Exemplaren (keine VA), Folio, je 48 Seiten, u.a. Beiträge von Markus Lüpertz, Antonio Saura, So Lewitt,
1206: Maeght Éditeur, "NOISE" (No. 3, 6, 7, und 8)Est. €165-€330
Richard Seewald, "Der Hirte": Illustrator, Sezessionskünstler, sakrale Motive (1889 Arnswalde/Neumark - 1976 München), schablonenkolorierter Holzschnitt/Papier, unsigniert, 1918, verso bezeichnet,
1207: Richard Seewald, "Der Hirte"Est. €210-€420Lot Passed
Joan Miró, "Miró-Sculptures VIII": (1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1972, Mourlot 948, Cramer 181, aus: Alain Jouffroy / Joan Teixidor, Miró - Sculptures, Paris
1208: Joan Miró, "Miró-Sculptures VIII"Est. €675-€1,350
Unbekannter Künstler, Eisenschnitt um 1530: kolorierter Eisenschnitt/Pergament, Textseite in Latein mit figürlichem und ornamentalem Seitenrand, guter Zustand, Passepartout, 20 x 11,5 cm (HxB); Unknown artist, iron cut
1213: Unbekannter Künstler, Eisenschnitt um 1530Est. €112-€225
Georges Braque, "Zeus und Nike": Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1951, aus: Derrière le miroir, Nr. 36-37-38 "Sur quatre murs" (1951), rechte Seite
1214: Georges Braque, "Zeus und Nike"Est. €270-€540Lot Passed
Walter Persian, "Capri - Arco Naturale": Linolschnitt mit Monotypie/Papier, unten links in der Darstellung monogrammiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei handsigniert, datiert (19)62, betitelt unten links, sehr farbintensive
1215: Walter Persian, "Capri - Arco Naturale"Est. €142-€285
Egon Schiele, "Weiblicher Akt": bedeutendster Künstler der Wiener Moderne (1890 Tulln an der Donau - 1918 Wien) (nach), Farblithografie/Papier, mittig links in der Darstellung monogrammiert, datiert (19)10, hier nach
1217: Egon Schiele, "Weiblicher Akt"Est. €360-€720Lot Passed
"Derrière le miroir" Kandinsky: Nr. 42, 1951, Kandinsky 1900-1910, Maeght, Paris, vollständige Ausgabe, 8 Seiten plus Beilage zu Kandinsky (Collection Pierre à Feu), darin drei Farbholzschnitte, drei kleinere
1219: "Derrière le miroir" KandinskyEst. €300-€600Lot Passed
Armin Mueller-Stahl, "Frau mit Hut": international renommierter Schauspieler (1930 Tilsit (Russland) - lebt in den USA, Berlin und an der Ostsee), Farblithografie/Velin, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert,
1221: Armin Mueller-Stahl, "Frau mit Hut"Est. €420-€840Lot Passed
Otto Eduard Voigt, "Silberfasan": (1870 - 1949), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1920, im Blatt bezeichnet, zwischen Brombeerzweigen dargestelltes Pärchen aus Silberfasan und
1222: Otto Eduard Voigt, "Silberfasan"Est. €60-€120Lot Passed