67. Art and Antiques Auction 2020-10-24 Auction - 1239 Price Results - Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg in de - Page 49

Quedlinburg, Germany

67. Art and Antiques Auction

Furniture, Art, Painting, Graphics, Jewelry, Militarily and Collectibles
Lot Number: Lowest
Sechs Ansichten Harz: Stahlstiche/Papier, im Blatt bezeichnet, um 1840, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt 1) "Falkenstein", Richter/Geissler, Darstellung 13 x 16 cm (HxB), Gesamtmaß
1176: Sechs Ansichten HarzEst. €112-€225
Hocine Ziani, "Einladung zum Tee": (geb. 1953 Algerien), Folio-Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Probedruck, sehr guter Zustand, Darstellung 49 x 66 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß
1177: Hocine Ziani, "Einladung zum Tee"Est. €210-€420Lot Passed
Marc Chagall, "Das Haus in meinem Dorf": (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1960, Mourlot-Nr. 283, sehr guter Zustand, Darstellung 32 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß
1179: Marc Chagall, "Das Haus in meinem Dorf"Est. €210-€420
Zwei Ansichten Halberstadt: 1) "Der Dom zu Halberstadt", Lithografie/Papier, unsigniert, um 1840, im Blatt bezeichnet, aus : Saxonia. Museum für sächsische Vaterlandskunde, Dresden (Eduard Pietzsch) 1839, sehr guter
1182: Zwei Ansichten HalberstadtEst. €82-€165Lot Passed
"Derrière le miroir" Chillida: Nr. 124 / 143 / 183, 1961 / 1964 / 1970, Chillida (drei Ausgaben zu Eduardo Chillida), Maegth, Paris, vollständige Hefte, 20 / 24 / 34 Seiten, teils mit Beilage, jeweils mit Originallithografien
1183: "Derrière le miroir" ChillidaEst. €180-€360
Erdteilkarte Asien, Asia. Secundum legitimas: grenz- und flächenkolorierte Kupfertsichkarte/Büttenpapier, in der Platte bezeichnet, 1744, nach den Bearbeitungen von August Gottlieb Boehme und Johann Mathias Haas, erschienen im Atlas
1186: Erdteilkarte Asien, Asia. Secundum legitimasEst. €217-€435
Gerrit Dou, "Der Zahnarzt": Genremaler der Leidener Feinmalerei (1613 Leiden - 1675 ebenda), kolorierter Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, 2. Hälfte 19. Jh., im Blatt betitelt, Wiederholung
1187: Gerrit Dou, "Der Zahnarzt"Est. €105-€210Lot Passed
Zwei Scherenschnitte: 1) Friedrich Kaskeline Grafiker, Illustrator, politischer Künstler, Scherenschneider (1863 Prag - nach 1931 Berlin), "Sichernde Rehe", Scherenschnitt/Papier, unten rechts
1188: Zwei ScherenschnitteEst. €97-€195Lot Passed
Zwei Blatt zum Jagdsport Fischen: 1) William Heath Portrait- und Militärmaler, Karikaturist, Radierkünstler (1794 Northumberland - 1840 Hampstead, London), "Salmon fishing (Lachsfang)", Radierung/Papier, unten
1190: Zwei Blatt zum Jagdsport FischenEst. €127-€255Lot Passed
Antonius Albizzi, "March. Brandeburg. Electores: Schriftsteller und Genealoge (1547 Florenz - 1626), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1626, rückseitig lateinischer Textauszug, aus "Principum Christianorum Stemmata"
1192: Antonius Albizzi, "March. Brandeburg. ElectoresEst. €180-€360
Grafikkünstler, Drei Lithografien: Lithografie/Papier, jeweils unten signiert, datiert 1972/73, abstrakt-figürliche Arbeiten zwei verschiedener Grafikkünstler (nicht aufgelöst), altersgemäß guter Zustand,
1193: Grafikkünstler, Drei LithografienEst. €120-€240Lot Passed
Herta Müller, "Ohne Titel (10.05.03)": lebt und arbeitet in Berlin und Italien, gouachierte Lithografie/Papier, oben links in Blei signiert, datiert (20)03, abstrahierte Figurine, sehr guter Zustand, Darstellung
1194: Herta Müller, "Ohne Titel (10.05.03)"Est. €300-€600
Herta Müller, "Ohne Titel (14.05.03)": lebt und arbeitet in Berlin und Italien, gouachierte Lithografie/Papier, oben rechts in Blei signiert, datiert (20)03, stark abstrahierter liegender weiblicher Akt mit aufgestelltem linken Bein,
1195: Herta Müller, "Ohne Titel (14.05.03)"Est. €300-€600
Carl Barth, "Straße in Assisi": Maler der Moderne, Bruder des Autors Emil Barth (1896 Haan - 1976 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten rechts in der Darstellung handsigniert, 1948, ornamentreich gestalteter
1197: Carl Barth, "Straße in Assisi"Est. €180-€360Lot Passed
"Derrière le miroir" Tàpies: 180 / 234, 1969 / 1979, TÀPIES / Tápies, [Antoni], Maeght, Paris, vollständige Ausgaben, 26 / 24 Seiten plus eine Beilage, Heft 180 mit zwei mehrfach gefalteten Farblithografien zu
1199: "Derrière le miroir" TàpiesEst. €120-€240