67. Art and Antiques Auction 2020-10-24 Auction - 1239 Price Results - Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg in de - Page 48

Quedlinburg, Germany

67. Art and Antiques Auction

Furniture, Art, Painting, Graphics, Jewelry, Militarily and Collectibles
Lot Number: Lowest
Richard Schwarzkopf, "Madonna": (1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, unten rechts unterhalb der Darstellung in Faserstift handsigniert, wohl um 1930, sehr lebensnahe Muttergottes mit dem Jesusknaben auf
1159: Richard Schwarzkopf, "Madonna"Est. €60-€120Lot Passed
Georges Braque, "Frau im Liegestuhl": Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1955 (Litho), nach einer Kohlezeichnung mit Gouache, aus: VERVE VIII. Verve Revue artistique et litteraire.
1161: Georges Braque, "Frau im Liegestuhl"Est. €420-€840Lot Passed
Pablo Picasso, "La Californie": Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, unsigniert, oben rechts im Stein datiert, nach einer Zeichnung vom 8.11.55/I aus dem "Carnet De Le Californie",
1162: Pablo Picasso, "La Californie"Est. €360-€720
Gerhard Hoehme, "Lot und Anka": Hauptvertreter des deutschen Informel (1920 Dessau - 1898 Neuss), Farbradierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung bis in die Darstellung hinein in Blei handsigniert, datiert
1163: Gerhard Hoehme, "Lot und Anka"Est. €600-€1,200
Zwei Ansichten von Worms: 1) Wormser Dom, Stahlstich/Papier, Mitte 19. Jh., kleine Ansicht des Westchores, guter Zustand, Darstellung 10 x 8 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß
1165: Zwei Ansichten von WormsEst. €60-€120Lot Passed
Benjamin Herring, "Group of Ponies": Illustrator und Lithograf, Sohn von J.F. Herring Sr. (geb. um 1820), Farblithografie/Papier, unsigniert, um 1880, im Blatt betitelt, Gruppe von drei Ponyrassen verschiedener Fellfärbung, aus:
1166: Benjamin Herring, "Group of Ponies"Est. €112-€225Lot Passed
Georges Rouault, "Weiße Rosen in Vase": französischer Maler und Grafiker der Klassischen Moderne (1871 - 1958 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1939, Titelblatt des Kunstmagazins Verve, Vol. 1,
1168: Georges Rouault, "Weiße Rosen in Vase"Est. €285-€570
Albert Wiese, "Goldenes Mainz": (1887 - 1974), kolorierte Kupferradierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei handsigniert, Mitte 20. Jh., unten links bezeichnet, Blick über den Main zum Dom von Mainz
1173: Albert Wiese, "Goldenes Mainz"Est. €60-€120
"Derrière le miroir" Giacometti: Nr. 127, 1961, Giacometti [Alberto], Maeght, Paris, vollständige Ausgabe, 28 Seiten, darin 14 teils doppelseitige Lithografien, Umschlaglithografien, Texte von Olivier Larronde, Léna
1175: "Derrière le miroir" GiacomettiEst. €300-€600Lot Passed