67. Art and Antiques Auction 2020-10-24 Auction - 1239 Price Results - Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg in de - Page 51

Quedlinburg, Germany

67. Art and Antiques Auction

Furniture, Art, Painting, Graphics, Jewelry, Militarily and Collectibles
Lot Number: Lowest
Mario Derra, Buch und Tierschädel: Bildender Künstler, Schwerpunkt Druckgraphik (geb. 1954 Gernsheim), Papier, jeweils unten rechts handsigniert, datiert 1988, vier Drucke mit verschiedenen Farbstellungen, alle mit Widmung an
1225: Mario Derra, Buch und TierschädelEst. €180-€360Lot Passed
Landkarte, "Mansfeld": Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1593, aus einer lateinischen Ausgabe des Atlas von Abraham Ortelius, sehr guter Zustand, Darstellung 33 x 25 cm (HxB), Passepartout,
1227: Landkarte, "Mansfeld"Est. €142-€285Lot Passed
Alfred Jensen, "Magdeburg (Blick auf den Dom)": dänisch-deutscher Marinemaler (1859 Randers, Dänemark - 1935 Hamburg), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei handsigniert, um 1920, im Blatt betitelt, Blick
1231: Alfred Jensen, "Magdeburg (Blick auf den Dom)"Est. €142-€285
Lithograf, "Wüsten-Post": kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1860, im Blatt betitelt, deskriptive, fast schon humorvolle Darstellung eines Kamelreiters, aus unbekannter Publikation, altersgemäß guter
1232: Lithograf, "Wüsten-Post"Est. €67-€135Lot Passed
Eduard Bargheer, "Kleine Hafenstadt": moderne Abstraktion mit symbolisierender Bildsprache (1901 Finkenwerder/Elbe - 1979 Hamburg), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert sowie darunter in Blei handsigniert,
1233: Eduard Bargheer, "Kleine Hafenstadt"Est. €180-€360Lot Passed
Richard Schwarzkopf, "Drei Blatt aus der Passion: (1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, oben und unten im Stock monogrammiert sowie auf zwei Blättern in Blei unterhalb der Darstellung signiert, ein Blatt datiert
1234: Richard Schwarzkopf, "Drei Blatt aus der PassionEst. €270-€540
Matthäus Merian, Zwei Kasseler Stadtansichten: Kupferstiche/Büttenpapier, 17. Jh., Vogelperspektive und Stadtansicht, sehr guter Zustand, 27 x 34 cm (HxB), 11 x 36 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt;
1237: Matthäus Merian, Zwei Kasseler StadtansichtenEst. €75-€150
Christian Böhme, "Marienbad": Lithograf (1925 Bautzen - 2017 Halle/Saale), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, darunter in Blei handsigniert, datiert (19)89, unten links bezeichnet, Impression
1239: Christian Böhme, "Marienbad"Est. €60-€120Lot Passed
Erich Nikutowski, "Kapelle bei Braubach": Maler der Düsseldorfer Schule (1872 Düsseldorf - 1921 Kaub), kolorierte Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1900, im Stein betitelt unten rechts, geheimnisvolle
1241: Erich Nikutowski, "Kapelle bei Braubach"Est. €120-€240
Franz Doll, Drei Selbstbildnisse: (1899 - 1982 München), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, 1) in Platte datiert (19)73, 2) undatiert im Blatt betitelt, 3) unterhalb der Darstellung in Blei betitlet und
1245: Franz Doll, Drei SelbstbildnisseEst. €142-€285Lot Passed