Design 2020-10-30 Auction - 680 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 12
Genoa, Italy

Design

Design
UMBERTO VERONESI Una poltrona 'Perla' per: UMBERTO VERONESI Una poltrona 'Perla' per ISA, 1952. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 80, profondità 72. Letteratura: Domus 274 (ottobre
3267: UMBERTO VERONESI Una poltrona 'Perla' perEst. €400-€450
CRISTAL ART (Editore) Un tavolino, 1954.: CRISTAL ART (Editore) Un tavolino, 1954. Ferro forgiato ramato, cristallo Con decorazione a rotella tinteggiata in rame. Cm 45 (h) x 69 x 54. Letteratura: Vitrum 58 (agosto 1954), p. 48 Davide
3268: CRISTAL ART (Editore) Un tavolino, 1954.Est. €200-€250Lot Passed
GILARDI & BARZAGHI Una lampada da tavolo,: GILARDI & BARZAGHI Una lampada da tavolo, circa 1954. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 27. Letteratura: Domus 298 (settembre 1954), pubblicità .
3269: GILARDI & BARZAGHI Una lampada da tavolo,Est. €200-€250Lot Passed
PETER HVIDT Un daybed per FRANCE & SON,: PETER HVIDT Un daybed per FRANCE & SON, circa 1955. Legno di teak, cuscini rivestiti in tessuto. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 75, larghezza 190, profondità 80. Letteratura: Michael
3271: PETER HVIDT Un daybed per FRANCE & SON,Est. €400-€450
GIO PONTI Un lavabo della serie 'Ponlav' per: GIO PONTI Un lavabo della serie 'Ponlav' per IDEAL STANDARD, 1955. Vitreous china. Marcato 'Ideal Standard' Cm 78 (h) x 62 x 48. Letteratura: Domus 308 (luglio 1955), p. 56: Ugo La Pietra, Gio
3272: GIO PONTI Un lavabo della serie 'Ponlav' perEst. €150-€200
GIO PONTI Un lavabo della serie 'Ponlav' per: GIO PONTI Un lavabo della serie 'Ponlav' per IDEAL STANDARD, 1955. Vitreous china. Marcato 'Ideal Standard' Cm 80 (h) x 70 x 57. Letteratura: Domus 308 (luglio 1955), p. 56: Ugo La Pietra, Gio
3273: GIO PONTI Un lavabo della serie 'Ponlav' perEst. €150-€200
TOBIA SCARPA Un letto 'Vanessa' per GAVINA,: TOBIA SCARPA Un letto 'Vanessa' per GAVINA, 1959. Lama di ferro verniciata a fuoco, telaio di acciaio. Altezza cm 70, larghezza cm 180, lunghezza 210. Letteratura: Domus 395 (ottobre 1962), p. 44
3275: TOBIA SCARPA Un letto 'Vanessa' per GAVINA,Est. €600-€700
EERO SAARINEN Un tavolo modello '170TR' per: EERO SAARINEN Un tavolo modello '170TR' per KNOLL INTERNATIONAL, 1956. Fusione di alluminio verniciata, laminato. Marcato 'Knoll International' Altezza cm 72, diametro cm 107. Letteratura: Domus 337
3276: EERO SAARINEN Un tavolo modello '170TR' perEst. €400-€450
EERO SAARINEN Due tavoli modello '168TR' per: EERO SAARINEN Due tavoli modello '168TR' per KNOLL INTERNATIONAL, 1956. Fusione di alluminio verniciata, laminato. Marcati 'Knoll International' Altezza cm 72, diametro cm 91. Letteratura: Domus 337
3277: EERO SAARINEN Due tavoli modello '168TR' perEst. €700-€800
ANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitari: ANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitari della serie 'Torena' per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1959 (RICHARD-GINORI dal 1972). Vitreous China. Marcati 'Richard-Ginori
3278: ANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitariEst. €600-€700
TOBIA SCARPA Un letto 'Vanessa' per GAVINA,: TOBIA SCARPA Un letto 'Vanessa' per GAVINA, 1959. Lama di ferro verniciata a fuoco, telaio di acciaio. Altezza cm 70, larghezza 100, lunghezza 210. Letteratura: Domus 395 (ottobre 1962), p. 44
3279: TOBIA SCARPA Un letto 'Vanessa' per GAVINA,Est. €300-€350
C. REVEL, Ancona (Editore) Uno specchio da: C. REVEL, Ancona (Editore) Uno specchio da parete, 1958. Acciaio smaltato, ottone, cristallo argentato. Etichetta della manifattura datata 2 ottobre 1958. Diametro cm 60.
3280: C. REVEL, Ancona (Editore) Uno specchio daEst. €150-€200
3281: EERO SAARINEN Un tavolo modello '170TR' perEst. €400-€450
EERO SAARINEN un tavolino modello '163TR': EERO SAARINEN un tavolino modello '163TR' PER knoll international, 1956. Alluminio pressofuso verniciato a fuoco, piano rivestito in vinilpelle. Altezza cm 52, diametro cm 51. Letteratura:
3282: EERO SAARINEN un tavolino modello '163TR'Est. €400-€450
DASSI (Editore) Due sedie, circa 1959.: DASSI (Editore) Due sedie, circa 1959. Legno laccato, sedili e schienali rivestiti in tessuto. Altezza cm 90, larghezza 44, profondità 57. Letteratura: rivista dell'Arredamento 51 (marzo
3283: DASSI (Editore) Due sedie, circa 1959.Est. €300-€350Lot Passed
GEORGES COSLIN Quattro poltrone per GERVASONI,: GEORGES COSLIN Quattro poltrone per GERVASONI, 1956. Malacca, giunco, canna d'India. Altezza cm 95, larghezza 77, profondità 77. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980,
3287: GEORGES COSLIN Quattro poltrone per GERVASONI,Est. €500-€550
EERO SAARINEN Due tavolini modello '163 TR': EERO SAARINEN Due tavolini modello '163 TR' per KNOLL INTERNATIONAL, 1957. Alluminio pressofuso smaltato, marmo. Targhette metalliche Knoll sotto le basi. Altezza cm 52, diametro cm 51.
3288: EERO SAARINEN Due tavolini modello '163 TR'Est. €600-€700