151 2020-11-24 Auction - 583 Price Results - Dogny Auction in CH - Page 3
Lausanne, Switzerland

151

Vente d'Hiver
Sujet en porcelaine de Meissen: Porcelaine de Meissen, marchands de fleurs et de vin. Marque au R souligné, vers 1720-1750.H. 15.8x11x7.5 cm
0049: Sujet en porcelaine de MeissenEst. CHF 547-CHF 1,095
Porcelaine de Paris à décor floral et or,: Service en porcelaine de Paris époque Nap. III à décor polychrome de bouquets de fleurs sur fond blanc et réhauts d'or, peint à la main et bordure or, comprenant :- 25
0050: Porcelaine de Paris à décor floral et or,Est. CHF 547-CHF 766Lot Passed
Service en porcelaine de Wedgwood modèle "Asia": Service en porcelaine de Wedgwood modèle "Asia" noir et or comprenant:- 11 tasses et sous-tasses à bouillon- 12 assiettes à pain D. 15.5 cm- 12 assiettes à entremets D. 20.5 cm-
0051: Service en porcelaine de Wedgwood modèle "Asia"Est. CHF 547-CHF 657
Vase balustre sur piédouche: Vase balustre à glaçure jaune sur piédouche à deux anses en terre cuite probablement italienne.H. 61.5x38x29 cm
0052: Vase balustre sur piédoucheEst. CHF 547-CHF 876
Nymphenbourg, dompteurs de chevaux, 1921: Nymphenbourg, paire de dompteurs de chevaux en porcelaine blanche, marque en vert sous la base, modèle de 1921. H. 62x40x25 cm.
0053: Nymphenbourg, dompteurs de chevaux, 1921Est. CHF 1,642-CHF 3,284
Jacques POUCHAIN (1925-2015), plat en grès de: Jacques POUCHAIN (1925-2015), plat en grès de Dieulefit à couverte à l'oxyde de fer et glaçure blanche. Signé sous la base. D. 47 cm
0054: Jacques POUCHAIN (1925-2015), plat en grès deEst. CHF 1,095-CHF 1,642
Jacques POUCHAIN (1925-2015) a Dieulefit: Jacques POUCHAIN (1925-2015) a Dieulefit, Grand plat ovale en grès émaillé à décor d'un poisson à l'oxyde de cuivre et signé sous la base du monogramme JP
0055: Jacques POUCHAIN (1925-2015) a DieulefitEst. CHF 328-CHF 657Lot Passed
Jacques POUCHAIN (1925-2015), ensemble de vases: Jacques POUCHAIN (1925-2015) à Dieulefit, ensemble de vases dont : - un vase balustre à col élargi et piédouche en céramique émaillée à décor en bleu et
0056: Jacques POUCHAIN (1925-2015), ensemble de vasesEst. CHF 328-CHF 547
Georges JOUVE (1910-1964) "Vase en forme de grande: Georges JOUVE (1910-1964) "Vase en forme de grande coupe" à piédouche à couverte rouge de cuivre, signé sous la base G Jouve. Vers 1960.H. 25.5 cm Diam 14.5 cm
0057: Georges JOUVE (1910-1964) "Vase en forme de grandeEst. CHF 1,642-CHF 2,189
Cristal taillé de Saint-Louis, Florence: Service en cristal taillé de Saint-Louis, modèle Florence, comprenant : 12 flûtes à champagne; 12 verres à eau sur pied; 12 verres à vin rouge sur pied; 12 verres
0058: Cristal taillé de Saint-Louis, FlorenceEst. CHF 876-CHF 1,313
Andries Dirk COPIER pour Leerdam, Serica, set à: Andries Dirk COPIER (1901-1991) pour Leerdam, Serica, set à whisky comprenant une carafe, un broc et 6 verres à whisky KO1022/KO1023 à pied vert plein, vers 1927 mon LC.H. 25.5 cm pour
0059: Andries Dirk COPIER pour Leerdam, Serica, set àEst. CHF 1,642-CHF 2,189Lot Passed
Service en cristal dans le goût de Charles X: Service en cristal à bordure dorée et fleur centrale dans le goût de Charles X, comprenant : - 3 compotiers, H. 8.5 cm Diam. 24.3 cm- 2 plats, Diam. 25.5 cm- 22 coupes, H. 5.5 cm Diam.
0060: Service en cristal dans le goût de Charles XEst. CHF 602-CHF 766Lot Passed
René LALIQUE (1860 -1945), vase "Acacia": René LALIQUE (1860 -1945), vase "Acacia", modèle créé en 1921, non-repris après 1947, en verre blanc soufflé-moulé à patine, pièce signé sous la base
0061: René LALIQUE (1860 -1945), vase "Acacia"Est. CHF 438-CHF 876
Matthäus MERIAN l (1593-1650) "Paysages: Matthäus MERIAN l (1593-1650) "Paysages arborisés". Six gravures de 1622.Chacune avec une marge d'écriture de 5 mm au-dessous.115x148 mm
0062: Matthäus MERIAN l (1593-1650) "PaysagesEst. CHF 985-CHF 1,970Lot Passed
Georg Balthasar PROBST (1673-1748) " Constantinopolis": Georg Balthasar PROBST (1673-1748), d'après F.B. Werner Siles, "Constantinopolis", gravure panoramique de Constantinople sur 2 feuilles jointes. 38x105 cm
0063: Georg Balthasar PROBST (1673-1748) " Constantinopolis"Est. CHF 2,189-CHF 3,284
Lucas Van LEYDEN (1494-1533) "le Mendiant": Lucas Van LEYDEN (1494-1533) " Le mendiant Till L'Espiègle" daté 1520 dans le ciel au milieu, gravure, tirage du XVIe. La gravure illustre Till l'espiègle, avec sa famille en voyage,
0064: Lucas Van LEYDEN (1494-1533) "le Mendiant"Est. CHF 438-CHF 657
Martin SCHONGAUER (1430-1491) "La Résurrection": Martin SCHONGAUER (1430-1491) "La Résurrection", planche de la Passion du Christ, gravure, monogramme au milieu en bas. 13.2x18.7 cm (plaque)
0067: Martin SCHONGAUER (1430-1491) "La Résurrection"Est. CHF 438-CHF 657Lot Passed
Albrecht DÜRER (1471-1528),"La naissance du: Albrecht DÜRER (1471-1528), tirage du XVIe siècle, "La naissance du Christ", 1503Réf : Meder 197 ; Panofsky 305 ; Knappe 235.H. 29.8x20.5 cm
0069: Albrecht DÜRER (1471-1528),"La naissance duEst. CHF 602-CHF 766
Albrecht DÜRER (1471-1528),"Le Christ sur la: Albrecht DÜRER (1471-1528), tirage du XVIe siècle, "Le Christ sur la croix", 1497-8Réf : Meder 120 ; Panofsky 231 ; Knappe 190.H. 38.5x27.7 cm
0070: Albrecht DÜRER (1471-1528),"Le Christ sur laEst. CHF 657-CHF 766Lot Passed
Albrecht DÜRER, deux tirages tardifs: Albrecht DÜRER (1471-1528), deux tirages tardifs sur papier brun :- "Jean devant Dieu et les anciens " 1497-98. Réf : Meder 166 ; Panofsky 183 ; Knappe 154.39x28.5 cm- "Apocalypse de
0072: Albrecht DÜRER, deux tirages tardifsEst. CHF 438-CHF 657Lot Passed