151 2020-11-24 Auction - 583 Price Results - Dogny Auction in CH - Page 4
Lausanne, Switzerland

151

Vente d'Hiver
Giovanni Battista TIEPOLO (1696-1770), Scherzi di: Giovanni Battista Tiepolo (1696-1770) "Le magicien et sa famille", planche 15, tirée de "Scherzi di Fantasia". Eau-forte sur papier, signé dans la plaque en bas à droite sur la
0073: Giovanni Battista TIEPOLO (1696-1770), Scherzi diEst. CHF 876-CHF 1,095
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) "Veduta della: Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) "Veduta della Villa dell Em.o Sign Card. Alesandro Albani fuori di Porta Salaria" 1769.Gravure à l'eau-forte signé en bas à gauche Cavalier
0074: Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) "Veduta dellaEst. CHF 876-CHF 1,313
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) "Altra Veduta: Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) "Altra Veduta del tempio della Sibilla in Tivoli". Eau-forte, burin. Signé dans le cartouche "Piranesi F." 1761.62.5x44 cm
0075: Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) "Altra VedutaEst. CHF 1,095-CHF 1,642Lot Passed
Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "La Libreria V.": Giovanni Antonio CANAL (dit CANALETTO, 1697-1768) "La Libreria V." Eau-forte à la pointe sèche signée dans la planche en bas à gauche et titrée en bas au milieu.14,4 x 20,8 cm
0076: Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "La Libreria V."Est. CHF 1,642-CHF 3,284
Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "La Piera del Bando: Giovanni Antonio CANAL (dit CANALETTO, 1697-1768) "La Piera del Bando V." (La Piazzetta di San Marco), de la série Vedute. Eau-forte à la pointe sèche signée dans la planche en
0077: Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "La Piera del BandoEst. CHF 876-CHF 1,313
Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "Ale Porte del Dolo": Giovanni Antonio CANAL (dit CANALETTO, 1697-1768) "Ale Porte del Dolo", de la série Vedute. Eau-forte à la pointe sèche signée dans la planche en bas à gauche et titrée
0078: Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "Ale Porte del Dolo"Est. CHF 2,189-CHF 3,284
Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "Le Procuratie: Giovanni Antonio CANAL (dit CANALETTO, 1697-1768) "Le Procuratie niouè e. S. Ziminian V", de la série Vedute. Eau-forte à la pointe sèche signée dans la planche en bas à
0079: Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "Le ProcuratieEst. CHF 1,095-CHF 1,642
Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "Le Preson. V": Giovanni Antonio CANAL (dit CANALETTO, 1697-1768) "Le Preson. V". Eau-forte à la pointe sèche signée dans la planche en bas à gauche et titrée en bas au milieu. 14,3 x 21,1 cm
0080: Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "Le Preson. V"Est. CHF 876-CHF 1,313
Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "Paysage avec tour: Giovanni Antonio CANAL (dit CANALETTO, 1697-1768) "Paysage avec tour en ruine et 2 piliers de portail". Eau-forte à la pointe sèche signée dans la planche en bas au milieu.14,4 x 21 cm
0081: Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "Paysage avec tourEst. CHF 1,095-CHF 2,189Lot Passed
Nicolas DE FER (1646-1720), "Plan de la Ville, Cité: Nicolas DE FER (1646-1720), "Plan de la Ville, Cité, Université et Fauxbourgs de Paris".Carte gravée et aquarellée.56.5x90 cm à vue
0082: Nicolas DE FER (1646-1720), "Plan de la Ville, CitéEst. CHF 219-CHF 438
Jean-Louis Ernest MEISSONIER (1815-1891) " Bretonne: Jean-Louis Ernest MEISSONIER (1815-1891) " Bretonne assise de profil", dessin au crayon mon en b à gauche.16.1x12.7 cm
0083: Jean-Louis Ernest MEISSONIER (1815-1891) " BretonneEst. CHF 438-CHF 1,095
Jean DUPLESSIS-BERTAUX (1750-1818) "Intérieur d'un: Jean DUPLESSIS-BERTAUX (1750-1818) "Intérieur d'un ca[f]fé", dessin sur papier, signé au crayon " J. Bertaux inv. et del. 1770".215x230 mm
0084: Jean DUPLESSIS-BERTAUX (1750-1818) "Intérieur d'unEst. CHF 876-CHF 1,751Lot Passed
Anonyme du Sud des Pays-Bas, vers 1600-1650 "Eine: Anonyme du Sud des Pays-Bas, vers 1600-1650 "Le marchand et le Vivandier au béret orné d'une plume", dessin à la plume et au pinceau, avec quadrillage à la mine de plomb. Inscrit
0085: Anonyme du Sud des Pays-Bas, vers 1600-1650 "EineEst. CHF 2,189-CHF 3,284Lot Passed
Remigio CANTAGALLINA (1582-nach 1656) "Ruelle: Remigio CANTAGALLINA (1582-nach 1656) "Ruelle d'Italie", encre sépia et crayon sur papier.213x420 mm
0086: Remigio CANTAGALLINA (1582-nach 1656) "RuelleEst. CHF 2,189-CHF 4,378
Carl Ludwig KAAZ (1773-1810) "Villa de la Renaissance: Carl Ludwig KAAZ (1773-1810) "Villa de la Renaissance italienne", aquarelle sur papier collée sur un papier portant la signature au crayon de von Kaatz.19.6x32.2 cm
0087: Carl Ludwig KAAZ (1773-1810) "Villa de la RenaissanceEst. CHF 547-CHF 766
Adrian Ludwig RICHTER (1803-1884) "Via Appia vers: Adrian Ludwig RICHTER (1803-1884) "Via Appia vers Cecilia Metella", dessin sur papier à la mine de plomb loc. Et daté 13 mars 1826 en bd.17.5x25.5 cm à vue (17.8x26 cm)
0088: Adrian Ludwig RICHTER (1803-1884) "Via Appia versEst. CHF 876-CHF 1,095Lot Passed
Marco RICCI (1676/79-1729/30) "Paysage idyllique",: Marco RICCI (1676/79-1729/30) "Paysage idyllique", plume, encre brune, lavis d'encre de Chine brun. non signé. 19.1x26.2 cm
0089: Marco RICCI (1676/79-1729/30) "Paysage idyllique",Est. CHF 1,095-CHF 2,189
Antonio GALLI de BIBIENA (1700-1744) attr. " Projet: Antonio GALLI de BIBIENA (1700-1744) attr. " Projet d'architecture", plume à l'encre sépia, inscrit en bas à droite v. Bibiena.130x187 mm
0090: Antonio GALLI de BIBIENA (1700-1744) attr. " ProjetEst. CHF 876-CHF 1,642Lot Passed
Heirich Carl REINHOLD (1788-1825), Paysage italien -: Heirich Carl REINHOLD (1788-1825), Paysage italien - Serpentara avec vue sur Civitella, dessin à la mine de plomb sur papier, signé et daté 23 août 1824 en bas à droite,
0091: Heirich Carl REINHOLD (1788-1825), Paysage italien -Est. CHF 2,736-CHF 3,831Lot Passed
Xavier de PORET (1894 - 1975) "Le lièvre", dessin: Xavier de PORET (1894 - 1975) "Le lièvre", dessin au crayon sbg. 46x31.2 cm à vue
0092: Xavier de PORET (1894 - 1975) "Le lièvre", dessinEst. CHF 1,313-CHF 2,189
Xavier de PORET (1894 - 1975), "Quatre canards en vol",: Xavier de PORET (1894 - 1975) "Quatre canards en vol", dessin au crayon et pastel signé au crayon en bd.51x73 à vue
0093: Xavier de PORET (1894 - 1975), "Quatre canards en vol",Est. CHF 2,189-CHF 4,378
Xavier de PORET (1894 - 1975), "Quatre pies", dessin: Xavier de Poret (1894 - 1975) "Quatre pies", dessin au crayon, sbg. 54.6x36.5 cm à vue
0094: Xavier de PORET (1894 - 1975), "Quatre pies", dessinEst. CHF 1,313-CHF 2,736
Xavier de PORET (1894 - 1975), Etude de lièvres et: Xavier de PORET (1894 - 1975) "Etude de lièvres et faisans", crayon et pastel sur papier, signé en bas à droite. 51.5x73 cm
0095: Xavier de PORET (1894 - 1975), Etude de lièvres etEst. CHF 2,189-CHF 4,378
Peter LELY (1618-1680) attr. "Portrait de Vittoria: Peter LELY (1618-1680) attr. "Portrait de Vittoria della Rovere, grande duchesse de Toscane, épouse de Cosme II" huile sur toile inscrite au dos (inscription : Victoire de la Rovere. Grande
0096: Peter LELY (1618-1680) attr. "Portrait de VittoriaEst. CHF 5,473-CHF 8,757Lot Passed