17TH, 18TH & 19TH CENT. FURNITURE & DEC ARTS 2020-12-01 Auction - 330 Price Results - Tajan in fr - Page 2

Paris, France

17TH, 18TH & 19TH CENT. FURNITURE & DEC ARTS

Lot Number: Lowest
CHOCOLATIÈRE EN ARGENT, STRASBOURG, 1736-1750: CHOCOLATIÈRE EN ARGENT, STRASBOURG, 1736-1750 posant sur trois pieds à enroulements, le bec verseur à clapet, ceinturé de filets, le couvercle à disque pivotant, le manche en
0027: CHOCOLATIÈRE EN ARGENT, STRASBOURG, 1736-1750Est. €1,200-€1,500
AIGUIÈRE ET BASSIN EN ARGENT (800), PORTO, VERS: AIGUIÈRE ET BASSIN EN ARGENT (800), PORTO, VERS 1853, à décor gravé et au repoussé de coquilles et feuillages. L’aiguière de forme balustre posant sur un
0028: AIGUIÈRE ET BASSIN EN ARGENT (800), PORTO, VERSEst. €2,000-€3,000
NAVETTE À ENCENS DE FORME OVALE EN ARGENT,: NAVETTE À ENCENS DE FORME OVALE EN ARGENT, XVIIIe SIÈCLE posant sur un piédouche à moulures de feuilles d’acanthe stylisées, le couvercle à charnières.
0030: NAVETTE À ENCENS DE FORME OVALE EN ARGENT,Est. €300-€500
PAIRE DE FLAMBEAUX ET DEUX BOBÈCHES EN ARGENT: PAIRE DE FLAMBEAUX ET DEUX BOBÈCHES EN ARGENT Modèle à pans, la base octogonale. Gravés d’un monogramme postérieur. Poinçon du Maître orfèvre Philippe
0032: PAIRE DE FLAMBEAUX ET DEUX BOBÈCHES EN ARGENTEst. €1,500-€2,000
LÉGUMIER COUVERT EN ARGENT, PARIS, 1809-1819 de: LÉGUMIER COUVERT EN ARGENT, PARIS, 1809-1819 de forme ronde, les anses à attaches feuillagées, le couvercle à doucine surmonté de la prise en forme de graine sur une terrasse
0035: LÉGUMIER COUVERT EN ARGENT, PARIS, 1809-1819 deEst. €400-€600
TROIS PLATS RONDS EN ARGENT, PARIS, DÉBUT DU: TROIS PLATS RONDS EN ARGENT, PARIS, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE gravés d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne princière. Pour deux, la bordure
0036: TROIS PLATS RONDS EN ARGENT, PARIS, DÉBUT DUEst. €600-€800
LOT DE COUVERTS DÉPAREILLÉS EN ARGENT (950): LOT DE COUVERTS DÉPAREILLÉS EN ARGENT (950) Composé de : 14 cuillères de table modèle filets ; 8 fourchettes modèle uniplat ; 10 cuillères
0037: LOT DE COUVERTS DÉPAREILLÉS EN ARGENT (950)Est. €800-€1,200
NEUF CUILLÈRES ET DOUZE FOURCHETTES DE TABLE EN: NEUF CUILLÈRES ET DOUZE FOURCHETTES DE TABLE EN ARGENT (950), modèle uniplat, gravé d’un monogramme Poinçon de l’orfèvre Guillaume Clément, (1820-1837) Paris
0042: NEUF CUILLÈRES ET DOUZE FOURCHETTES DE TABLE ENEst. €600-€800
COUPELLE, PAR NEVALAINEN, POUR FABERGÉ de forme: COUPELLE, PAR NEVALAINEN, POUR FABERGÉ de forme ronde, évasée vers le haut en faïence vernissée de couleur bleu turquoise, bordé d’une monture en argent, serti au
0043: COUPELLE, PAR NEVALAINEN, POUR FABERGÉ de formeEst. €2,000-€3,000
DEUX CALICES EN ARGENT (950), PARIS, XXe SIÈ: DEUX CALICES EN ARGENT (950), PARIS, XXe SIÈCLE, pour l’un, avec une patène, la base ronde ornée de filets, le fût balustre et la patène gravés d’une
0044: DEUX CALICES EN ARGENT (950), PARIS, XXe SIÈEst. €400-€600
LOT DE COUVERTS DÉPAREILLÉS EN ARGENT (950): LOT DE COUVERTS DÉPAREILLÉS EN ARGENT (950) Composé de : 14 cuillères ; 3 fourchettes à entremet ; 6 cuillères à mazagran ; 2 cuillères
0045: LOT DE COUVERTS DÉPAREILLÉS EN ARGENT (950)Est. €400-€600
DOUZE RINCE-DOIGTS EN ARGENT (950), PUIFORCAT, PARIS,: DOUZE RINCE-DOIGTS EN ARGENT (950), PUIFORCAT, PARIS, XXe SIÈCLE de forme ronde, à décor de godrons rayonnants, posant sur une batte. Orfèvre Puiforcat, poinçon et
0046: DOUZE RINCE-DOIGTS EN ARGENT (950), PUIFORCAT, PARIS,Est. €1,000-€2,000