17TH, 18TH & 19TH CENT. FURNITURE & DEC ARTS 2020-12-01 Auction - 330 Price Results - Tajan in FR - Page 3

Paris, France

17TH, 18TH & 19TH CENT. FURNITURE & DEC ARTS

Lot Number: Lowest
JARDINIÈRE ET UN SURTOUT DE TABLE, EN ARGENT: JARDINIÈRE ET UN SURTOUT DE TABLE, EN ARGENT (950), DÉBUT DU XXe SIÈCLE La jardinière de forme ovale à contours, posant sur quatre pieds feuillagés, la galerie
0052: JARDINIÈRE ET UN SURTOUT DE TABLE, EN ARGENTEst. €3,500-€5,000
DOUZE COUVERTS DE TABLE ET DOUZE COUVERTS À: DOUZE COUVERTS DE TABLE ET DOUZE COUVERTS À ENTREMET EN ARGENT (950), PARIS, FIN DU XIXe SIÈCLE Modèle trilobé à filets et feuillages, gravé d’un monogramme
0054: DOUZE COUVERTS DE TABLE ET DOUZE COUVERTS ÀEst. €1,200-€1,500
SAUCIÈRE OVALE, MANUFACTURE IMPÉRIALE DE: SAUCIÈRE OVALE, MANUFACTURE IMPÉRIALE DE SAINT-PÉTERSBOURG, VERS 1830-1840 en porcelaine à décor en noir, rouge et or des armes impériales russes à l’aigle
0059: SAUCIÈRE OVALE, MANUFACTURE IMPÉRIALE DEEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PARIS, VASE, ÉPOQUE DIRECTOIRE de forme balustre: PARIS, VASE, ÉPOQUE DIRECTOIRE de forme balustre en porcelaine muni de deux anses en forme de griffon à décor polychrome d’une figure d’Amphitrite sur un char marin
0060: PARIS, VASE, ÉPOQUE DIRECTOIRE de forme balustreEst. €800-€1,200
TOURNAI, TASSE ET SA SOUCOUPE, FIN DU XVIIIe : TOURNAI, TASSE ET SA SOUCOUPE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE en porcelaine tendre à décor polychrome de guirlandes de fleurs et rinceaux en or. A cup and its saucer, Tournai, late 18th
0062: TOURNAI, TASSE ET SA SOUCOUPE, FIN DU XVIIIe Est. €400-€600
VIENNE, TASSE LITRON ET SA SOUCOUPE, DÉBUT DU: VIENNE, TASSE LITRON ET SA SOUCOUPE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE, 1801 en porcelaine à décor polychrome sur fond jaune de vues de Rome et de Salerne dans des réserves
0063: VIENNE, TASSE LITRON ET SA SOUCOUPE, DÉBUT DUEst. €300-€500
PAIRE DE PETITS VASES, ÉPOQUE RESTAURATION en: PAIRE DE PETITS VASES, ÉPOQUE RESTAURATION en porcelaine formant pot-pourri couverts de forme tronconique reposant sur quatre pattes de lion sur une base carrée à décor en
0065: PAIRE DE PETITS VASES, ÉPOQUE RESTAURATION enEst. €300-€500
PARIS, COFFRET, XIXe SIÈCLE en porcelaine et: PARIS, COFFRET, XIXe SIÈCLE en porcelaine et bronze doré de forme rectangulaire, à décor polychrome de Chinois dans un paysage avec pagode dans une réserve
0066: PARIS, COFFRET, XIXe SIÈCLE en porcelaine etEst. €400-€600
SAMSON, PAIRE DE CARLINS, FIN DU XIXe SIÈCLE: SAMSON, PAIRE DE CARLINS, FIN DU XIXe SIÈCLE en porcelaine dans le style de Meissen assis sur des terrasses ovales à décor polychrome. On y joint une paire de petits carlins en
0067: SAMSON, PAIRE DE CARLINS, FIN DU XIXe SIÈCLEEst. €300-€500
PARIS, PAIRE DE VASES COUVERTS, DEUXIÈME: PARIS, PAIRE DE VASES COUVERTS, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme balustre à deux anses, reposant sur une base circulaire à décor polychrome de larges
0069: PARIS, PAIRE DE VASES COUVERTS, DEUXIÈMEEst. €1,000-€2,000