WEB ONLY 19TH CENTURY PAINTINGS 2020-12-17 Auction - 105 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

NICOLA GLUSHENKOOSCAR SACCOROTTICIPRIANO EFISIO OPPO
Genoa, Italy

WEB ONLY 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction Curator:
Rosanna Nobilitato
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di dama con cappello Acquarello su carta, cm 19X17
0048: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di gentiluomo Firmato F Botta in basso a sinistra Matita e biacca su carta bruna, cm 24X18
0049: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50Lot Closed
DOMENICO MORELLI: Napoli, 1826 - 1901 Coppia di album in tela contenenti disegni e bozzetti cm 15X24 e cm 25X36 (2)
0050: DOMENICO MORELLIEst. €300-€500Lot Closed
HEINRICH BOHMER: Dusseldorf, 1852 - 1930 Passeggiata nel parco a Parigi Firmato H Boomer in basso a destra Acquerello su carta, cm 17X24
0051: HEINRICH BOHMEREst. €200-€500Lot Closed
ENRICO COLEMAN: Roma 1846 - 1911 Palazzo Corsini Firmato H Coleman in basso a sinistra e datato 1873 in basso a destra Acquarello su carta, cm 28X22
0052: ENRICO COLEMANEst. €200-€500Lot Closed
FILIBERTO PETITI: Torino, 1845 - Roma, 1924 Paesaggio con alberi Firmato F Petiti in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 31,6X25,5
0053: FILIBERTO PETITIEst. €30-€50Lot Closed
ALEARDO VILLA: Rovello, 1865 - Milano, 1906 Paesaggio autunnale al tramonto Firmato A Villa in basso a destra Olio su tavola, cm 44X43 Apprezzato pittore, illustratore e pubblicitario, Villa studia sotto la
0054: ALEARDO VILLAEst. €500-€700Lot Closed
GIOVANNI BATTISTA CREMA: Ferrara 1883 - Roma 1964 Paesaggio con villa Firmato G B Crema in alto a sinistra Olio su tavoletta, cm 15x20
0055: GIOVANNI BATTISTA CREMAEst. €300-€500Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio olandese Firmato in basso a destra Olio su tela, cm 50X40
0056: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di donna Olio su tela, cm 73X62
0057: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500Lot Closed
CARL CHRISTIAN VOGEL VON VOGELSTEIN: Wildenfels, 1788 - Monaco di Baviera, 1868 Ritratto della soprano Erminia Frezzolini Firmato Vogelstein e datato 43 in basso a destra Olio su tela, cm 43X32
0058: CARL CHRISTIAN VOGEL VON VOGELSTEINEst. €600-€800Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di donna Olio su tela, cm 77X64
0059: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €600-€800Lot Closed
CHARLES CUMBERWORTH: Arrondissement di Verdun, 1811 - Parigi, 1852 Donna nubiana alla fonte Firmato Cumberworth sulla base Bronzo, alt. cm 27
0060: CHARLES CUMBERWORTHEst. €1,000-€1,200Lot Closed
GIUSEPPE SICCARDI: Asti 1899 - Torino 1993 Figura di bambina Firmato G Siccardi sulla base Bronzo, alt. cm 23
0061: GIUSEPPE SICCARDIEst. €350-€500Lot Closed
FREDERIC GALCERÀ ALABART: Barcelona, 1880 - ?, 1964 Figura di bambina Firmato F Galgerà sulla base Bronzo, alt. cm 34
0062: FREDERIC GALCERÀ ALABARTEst. €600-€800Lot Closed
AUGUSTO MURER: Falcade 1922 - 1985 Nudo Firmata A Murer sul lato Bronzo, alt. cm 29 L'artista Augusto Murer è stato uno dei più espressivi scultori italiani della seconda metà del Novecento, con
0063: AUGUSTO MUREREst. €800-€1,200Lot Closed
MARCELLO MASCHERINI: Udine 1906 - Padova 1983 Ballerina spagnola Firmato M Mascherini sulla base Bronzo, alt. cm 49 Provenienza: Collezione privata Stadion casa d'aste, Trieste, 2019, lotto 438 Artista eclettico,
0064: MARCELLO MASCHERINIEst. €1,000-€1,500Lot Closed
CARLO FONTANA: Carrara, 1865 - Sarzana, 1956 Abbraccio materno Terracotta, alt. cm 60X40
0065: CARLO FONTANAEst. €800-€1,200Lot Closed
VINCENZO GEMITO: Napoli, 1852 - 1929 Testa di giovane donna Firmato V Gemito sul retro Bronzo, alt. cm 22
0066: VINCENZO GEMITOEst. €200-€500Lot Closed
GIOVANNI DI MARTINO: Napoli, 1870 - 1935 Testa di contadina Firmato Di Martino sul retro Bronzo, alt. cm 22
0067: GIOVANNI DI MARTINOEst. €30-€50Lot Closed
JACQUES LIMOUSIN: Attivo nel XX - XXI secolo Cervi Firmato Limousin Bronzo, alt. cm 30X70
0068: JACQUES LIMOUSINEst. €150-€250Lot Closed
POMPILIO VILLARUBIA NORRI: ?, 1886 - 1966 Ritratto di pechinese Firmato Villarubia Norri sulla base Bronzo, alt. cm 31
0069: POMPILIO VILLARUBIA NORRIEst. €800-€1,000Lot Closed
EDWIN COOPER: Inghilterra, 1785 - 1833 Cane sull'uscio Firmato E Cooper pinx e datato 1829 in basso a destra Monogramma WWC inciso a fuoco Olio su tela, cm 38X52 Provenienza: Roma, collezione privata Artista
0070: EDWIN COOPEREst. €500-€700Lot Closed
ALFRED CORBOULD: Londra, 1821 - 1875 Fantino con cavallo Firmato A Corbould e datato 1871 in basso a destra Olio su cartone, cm 50X60
0071: ALFRED CORBOULDEst. €400-€600Lot Closed