WEB ONLY 19TH CENTURY PAINTINGS 2020-12-17 Auction - 105 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 5

NICOLA GLUSHENKOOSCAR SACCOROTTICIPRIANO EFISIO OPPO
Genoa, Italy

WEB ONLY 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction Curator:
Rosanna Nobilitato
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio di campagna con chiesetta sullo sfondo Olio su tavola, cm 18X28 Provenienza: Collezione Gino Morelli
0096: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50Lot Closed
ALBERTO NEUSCHULLER: Vienna 1867 - Tornetti (TO) 1944 Lavandaia nella valle di Viù Firmato A Neuschuller in basso a destra Olio su tela, cm 51X71 Artista di origine viennese si trasferì in Italia; espose
0097: ALBERTO NEUSCHULLEREst. €600-€800Lot Closed
PIERO SEMERARO: 1914 - 1998 Autunno in San Rossore Firmato P Semeraro in basso a destra Olio su faesite, cm 40X30
0098: PIERO SEMERAROEst. €30-€50Lot Closed
RENATO NATALI: Livorno, 1883 - 1979 Gabriggiana Firmato R.Natali in basso a destra e sul retro Olio su cartoncino telato, cm 30X20 Importante e significativo esponente del Gruppo Labronico, nella sua pittura
0099: RENATO NATALIEst. €200-€500Lot Closed
RENATO NATALI: Livorno, 1883 - 1979 Carrozzelle e cavalli lungo la via a Livorno Firmato R Natali in basso a destra Olio su faesite, cm 35X25
0100: RENATO NATALIEst. €300-€500Lot Closed
RENATO NATALI: Livorno, 1883 - 1979 Conversazione tra carabinieri e una fanciulla Firmato R Natali in basso a destra Olio su faesite, cm 40X30
0101: RENATO NATALIEst. €200-€500Lot Closed
GINO ROMITI: Livorno, 1881 - 1967 Scorcio marino con casolare Filmato G Romiti in basso a destra Olio su cartone, cm 30X40
0102: GINO ROMITIEst. €200-€500Lot Closed
GINO ROMITI: Livorno, 1881 - 1967 Paesaggio con pagliai e cavallo Firmato G Romiti '64 in basso a destra Olio su cartone, cm 30X40
0103: GINO ROMITIEst. €200-€500Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio innevato con campanile e figure Olio su tavola, cm 32X16
0104: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50Lot Closed