WEB ONLY 19TH CENTURY PAINTINGS 2020-12-17 Auction - 105 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

NICOLA GLUSHENKOOSCAR SACCOROTTICIPRIANO EFISIO OPPO
Genoa, Italy

WEB ONLY 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction Curator:
Rosanna Nobilitato
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XIX SECOLO: Arabi a cavallo Olio su tavola, cm 19X23 Provenienza: Torino, collezione famiglia Prat L'opera reca sul retro cartellino Galleria d'Arte Fogliato
0072: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€800Lot Closed
JOHN HENRY HILL: New York, 1839 - 1922 Lepri e volpe Firmato H Hill in basso a destra Olio su tela, cm 9X7 Studiì pittura con suo padre, un artista molto apprezzato e devoto all'estetica ruskiniana
0073: JOHN HENRY HILLEst. €300-€500Lot Closed
C.S. PANTHEL: Attivo in Germania nel XIX secolo Anatre nello stagno Firmato Panthel e datato 1922 in basso a sinistra Olio su tela, cm 48X82
0074: C.S. PANTHELEst. €600-€800Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Il pappagallo Olio su tela, cm 44X34
0075: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500Lot Closed
GUIDO TALLONE: Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967 Natura morta con fiori Firmato G Tallone e iscrizione in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X80 Provenienza: Venezia, collezione privata Figlio del celebre
0076: GUIDO TALLONEEst. €500-€700Lot Closed
CIPRIANO EFISIO OPPO: Roma, 1891 - 1962 Natura morta con vaso di fiori e annaffiatoio Firmato Oppo in basso a sinistra Olio su tela, cm 75X62 Cipriano Efisio Oppo è stato uno dei protagonisti assoluti della scena
0077: CIPRIANO EFISIO OPPOEst. €1,200-€2,000Lot Closed
PARIDE CASTELLAN: Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988 Natura morta con vaso di fiori Firmato P Castellan in basso a destra Olio su tavoletta, cm 56X44,5
0078: PARIDE CASTELLANEst. €300-€500Lot Closed
GIORGIO CERAGIOLI: Porto S. Stefano, 1861 - Torino, 1947 Trionfo di fiori Firmato G Ceragioli in basso a destra Olio su compensato, cm 16,5X27
0079: GIORGIO CERAGIOLIEst. €300-€500Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Natura silente con frutta e selvaggina Olio su tela, cm 40X60
0080: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Closed
CAMILLO MORI SERRANO: Valparaiso, 1896 - Santiago del Cile, 1973 Natura silente con pesci Firmato Mori e datato '931 in alto a destra Olio su cartone, cm 30X40
0081: CAMILLO MORI SERRANOEst. €400-€600Lot Closed
OSCAR SACCOROTTI: Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986 Natura morta con bottiglie e frutta Firmato O Saccorotti e datato in basso a destra Olio su tavola, cm 53X68 Nelle sue opere si fondono colore e forma in un
0082: OSCAR SACCOROTTIEst. €1,500-€2,000Lot Closed
ATTILIO PRATELLA: Lugo, 1856 - Napoli, 1949 Strada innevata con carrozze e figure Firmato A Pratella in basso a destra Olio su cartone telato, cm 24X31
0083: ATTILIO PRATELLAEst. €1,000-€1,500Lot Closed
OSCAR RICCIARDI: Napoli, 1864 - 1935 Scena di mercato a Castello Angiì, Napoli Firmato Ricciardi in basso a sinistra Olio su tavola, cm 32X24
0084: OSCAR RICCIARDIEst. €300-€500Lot Closed
CESARE UVA: Avellino 1824 - Napoli 1886 Ritorno dai campi con cavalli e buoi Firmato Uva in basso a sinistra Tempera su carta, cm 52X68 Cesare Uva è stato un artista molto apprezzato per i soggetti
0085: CESARE UVAEst. €400-€500Lot Closed
CESARE UVA: Avellino 1824 - Napoli 1886 Pastorello con caprette Firmato Uva in basso a sinistra Tempera su carta, cm 52X68
0086: CESARE UVAEst. €400-€500Lot Closed
CONSALVO CARELLI: Napoli, 1818 - 1910 Paesaggio con scena storica Firmato Consalvo Carelli, Napoli in basso a sinistra Acquarello su carta, cm 26X40,5
0087: CONSALVO CARELLIEst. €300-€500Lot Closed
ACHILLE CARRILLO: Avellino, 1818 - Napoli, 1880 La raccolta delle arance Firmato A Carrillo e datato 1880 in basso a sinistra Acquarello su carta, cm 70X50 Provenienza: Collezione Eredi Domenico Morelli
0088: ACHILLE CARRILLOEst. €400-€600Lot Closed
ACHILLE CARRILLO: Avellino, 1818 - Napoli, 1880 Paesaggio marino al tramonto con figure Firmato A Carrillo in basso a destra Olio su tela, cm 13X23 Provenienza: Napoli, collezione Virginia Vetri
0089: ACHILLE CARRILLOEst. €200-€500Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio con figure Olio su tavola, cm 24X33
0090: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio con contadina Olio su tela, cm 45,5x55,5
0091: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €400-€600Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio fluviale con viandanti Olio su cartoncino, cm 34X39
0092: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Closed
GIUSEPPE CAROZZI: Milano 1864 - Montecarlo 1938 Paesaggio lacustre con gregge Firmato G Carozzi in basso a sinistra Olio su tela, cm 44X70
0093: GIUSEPPE CAROZZIEst. €500-€700Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio con contadina e buoi Olio su tela, cm 22X36
0094: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500Lot Closed
GIULIO GENOVESE: Venezia, ? - 1928 Paesaggio autunnale Firmato G Genovese in basso a sinistra Olio su tela, cm 110X151 Provenienza: Genova, collezione privata Esposizioni: XIII Esposizione d Arte Internazionale
0095: GIULIO GENOVESEEst. €800-€1,000Lot Closed