WEB ONLY 19TH CENTURY PAINTINGS 2020-12-17 Auction - 105 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

NICOLA GLUSHENKOOSCAR SACCOROTTICIPRIANO EFISIO OPPO
Genoa, Italy

WEB ONLY 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction Curator:
Rosanna Nobilitato
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XIX SECOLO: Marina con barche in secca Olio su tela, cm 65X100
0001: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €800-€1,200Lot Closed
PITTORE DEL XX SECOLO: Borgo marino con barche in secca Firmato A Pelissie in basso a sinistra Olio su tela, cm 46X38
0002: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €400-€600Lot Closed
GENNARO VILLANI: Napoli 1885 - Milano 1948 Barche al tramonto Firmato G Villani in basso a destra Olio su cartoncino, cm 24X36
0003: GENNARO VILLANIEst. €400-€600Lot Closed
GIUSEPPE PESA: Polistena, 1928 - 1992 Marina Firmato Giuseppe Pesa in basso a destra Olio su compensato, cm 63X122
0004: GIUSEPPE PESAEst. €500-€700Lot Closed
FEDERICO ROSSANO: Napoli, 1835 - 1912 Marina al tramonto Firmato F Rossano in basso a sinistra Olio su tavola, cm 9,3X14 Provenienza: Milano, collezione privata Collezione Giuseppe Casciaro, timbro sul retro
0005: FEDERICO ROSSANOEst. €300-€500Lot Closed
ANTONIO SCHIAFFINO: Camogli, 1879 - Quarto, 1968 Marina al tramonto Firmato A Schiaffino in basso a sinistra Olio su tavola, cm 29X38,5 Provenienza: Genova, Galleria d'Arte Novecento
0006: ANTONIO SCHIAFFINOEst. €400-€600Lot Closed
ANTONIO SCHIAFFINO: Camogli, 1879 - Quarto, 1968 Bagnanti sulla scogliera Olio su tela applicata su cartone, cm 24X33,5 Provenienza: Genova, Galleria d'Arte Sant'Andrea
0007: ANTONIO SCHIAFFINOEst. €500-€800Lot Closed
PAOLO RODOCANACHI: Genova, 1891 - 1958 Marina Monogramma P S R in basso a destra Olio su tavoletta, cm 10X18
0008: PAOLO RODOCANACHIEst. €200-€500Lot Closed
MAXIMILIAN BERTALLO SCHULTZE: Berlino, 1866 - ? Gita in barca a San Fruttuoso Firmato in basso a sinistra, iscrizione San Fruttuoso a destra Acquarello su carta, cm 25X36
0009: MAXIMILIAN BERTALLO SCHULTZEEst. €30-€50Lot Closed
MAXIMILIAN BERTALLO SCHULTZE: Berlino, 1866 - ? Marina con Portofino sullo sfondo Acquarello su carta, cm 26X38
0010: MAXIMILIAN BERTALLO SCHULTZEEst. €30-€50Lot Closed
AURELIO CRAFFONARA: Gallarate, 1875 - Genova, 1945 Venezia Firmato Craffonara in basso a sinistra Acquarello su carta, cm 17X17
0011: AURELIO CRAFFONARAEst. €400-€600Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Barca a Venezia Olio su cartoncino, cm 17X25,5
0012: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €400-€600Lot Closed
ANNA MARIA PAROLA: Attiva nel XX secolo La pittrice Vasconi nel suo studio Firmato A M Parola e datato 1959 in basso a sinistra Olio su tela, cm 50X40 Esposizioni: VII Premio Suzzara, Lavoro e lavoratori nell'arte,
0013: ANNA MARIA PAROLAEst. €300-€500Lot Closed
PIERO PAGANI: Attivo nel XIX-XX secolo Ritratto di mia sorella Olio su tela applicata su tavola, cm 66,5X51,5
0014: PIERO PAGANIEst. €300-€500Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Visino di bimba Monogramma AR in basso a destra Pastello su carta, cm 36X26
0015: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500Lot Closed
VITTORIO GUSSONI: Milano 1893 - Sanremo 1968 Fanciulla orientale Firmato V.Gussoni in basso a sinistra Olio su tavola, cm 11,5X8
0016: VITTORIO GUSSONIEst. €200-€500Lot Closed
DOMENICO MORELLI: Napoli, 1826 - 1901 Ritratto della figlia Eleonora Olio su tavoletta, cm 22X16 Provenienza: Napoli, Collezione Virginia Vetri
0017: DOMENICO MORELLIEst. €800-€1,200Lot Closed
LUIGI AMATO: Spezzano Albanese, 1898 - Roma, 1961 Ritratto di giovane signora in un interno Firmato L Amato, Roma e datato 1942 in basso a sinistra Pastello su cartone, cm 110X80
0018: LUIGI AMATOEst. €400-€600Lot Closed
NICOLA CILETTI: San Giorgio la Molara, 1883 - 1967 Ritratto di signora Firmato N Ciletti in basso a destra Olio su tela, cm 79,5X58
0019: NICOLA CILETTIEst. €400-€600Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Conversazione all'interno di un palazzo Olio su tavola, cm 46X35
0020: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €400-€600Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Beethoven Firmato e datato 1940 in basso a destra Olio su tela, cm 41X85 L'opera realizzata nel XX secolo è tratta dal celebre dipinto di Lionello Balestrieri titolato Beethoven.
0021: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €400-€600Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ragazzo che suona il mandolino Olio su tela, cm 34X24,5
0022: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €400-€600Lot Closed
CONSTANTIN LOMIKIN: Glukhov, 1924 - 1994 Nudo seduto in un interno Firmato e datato 1983 in basso a destra Pastello su cartone, cm 75X56
0023: CONSTANTIN LOMIKINEst. €500-€800Lot Closed
CONSTANTIN LOMIKIN: Glukhov, 1924 - 1994 Nudo nella stanza rossa Firmato in basso a destra Pastello su carta, cm 84X56
0024: CONSTANTIN LOMIKINEst. €600-€900Lot Closed