FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI 2009-05-10 Auction - 325 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 8

522: COPPIA DI CONSOLES565: TOMMASO ALENI DETTO IL FADINO (attr.)327: CROCE
Venice, Italy

FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI

Lot Number: Lowest
COPPIA DI CREDENZE: in legno laccato avorio parzialmente dipinto in policromia a creare sulla fronte paesaggi con scorci delle rovine dell'antica Roma, ideate dal pittore e decoratore polacco Francesco Smuglevicz, in
0459: COPPIA DI CREDENZEEst. €8,000-€12,000Lot Passed
COPPIA DI TRONI REALI: in noce riccamente intagliato; schienale in foggia di aquila bicipite con grandi ali, dal piumaggio descritto dettagliatamente, cartella centrata da stemma aniconico su copricapo cardinalizio;
0460: COPPIA DI TRONI REALIEst. €5,000-€7,000Lot Passed
BACCO MUSICANTE: modellato in bronzo su base quadrata in marmo nero del Belgio.La giovane divinitĂ , abbigliata con un solo leggero panneggio a cingere i fianchi, suona un mandolino; il capo, dalle chiome ondulate,
0461: BACCO MUSICANTEEst. €1,200-€1,800Lot Passed
PANNELLO DECORATIVO: dipinto a tempera su tela a raffigurare una vedutine di paese in monocromo rosa entro un finto stemma a volute arricciate e fogliacee, ingentilito da inserti floreali su fondo neutro color
0462: PANNELLO DECORATIVOEst. €3,000-€4,000Lot Passed
TAVOLO: in noce intagliato; piano lineare in aggetto; sostegni a guisa di lira; sproni di linea sinuosa costituiti da ampie volute concatenate e affrontate.Marche, XVIII secolocm. 80,5x163x76
0463: TAVOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
BROCCA: in maiolica dipinta in monocromo verde a creare, sull'intera superficie una veduta marina con veliero e faro all'orizzonte, mentre in primo piano si scorgono pescatori e fanciulle con ceste di pesci.
0464: BROCCAEst. €600-€800Lot Passed
VASO: in ceramica dipinta in monocromo verde caratterizzato da decoro a bassorilievo a raffigurare una battaglia con figure stilizzate; piede circolare; corpo ovoidale lievemente bombato; collo
0465: VASOEst. €1,200-€1,500Lot Passed
LAMPADA: a guisa di vaso a tromba in vetro bianco incolore con lavorazione a bugnato; piede circolare a cupola, corpo cilindrico dalla tesa eversa. Dotato di impianto elettrico.Barovier, anni Trenta h. cm.
0466: LAMPADAEst. €600-€800Lot Passed
ARMADIO: a struttura rettangolare in pino e cirmolo, cappello gradinato sotteso da fascia ornata a imitare un drappo con nappe; fronte dotata di due ante caratterizzate da specchiature lineari in rilievo a
0467: ARMADIOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
MANIFATTURA DI BRUXELLES: XVI secoloArazzotessuto in fili policromi a creare esuberante decoro floreale stilizzato e, al centro entro una riserva ovale, scena raffigurante un giardino idilliaco con levrieri e un cervo fra
0468: MANIFATTURA DI BRUXELLESEst. €15,000-€20,000Lot Passed
CONSOLE: in legno riccamente scolpito, laccato avorio e parzialmente dorato; piano in marmo aggettante dal profilo sinuoso a seguire le mosse e contromosse della fascia sottopiano, quest'ultima decorata a
0469: CONSOLEEst. €60,000-€80,000Lot Passed
COPPIA DI ANGOLIERE: in legno riccamente scolpito, laccato avorio e parzialmente dorato; piano in marmo ad incasso dal profilo serpentino a seguire le mosse e contromosse della fascia sottopiano; fusto fortemente
0470: COPPIA DI ANGOLIEREEst. €18,000-€25,000Lot Passed
PORTAMONETE: ovale in argento a superficie punzonata; presa apicale ad anella.h. cm. 6,5, gr. 25
0471: PORTAMONETEEst. €150-€200Lot Passed
ALZATINA: in argento vermeille sbalzato e cesellato; piede circolare; fusto a balaustro con ampio nodo e attacco quadrilobato; piattello con tesa eversa polilobata, ingentilita da frutta e fiori. Reca punzoni.
0472: ALZATINAEst. €250-€300Lot Passed
ZUPPIERA: ovale in argento a superficie martellata dal corpo lievemente bombato, coperchio a cupola con presa a bottone; anse a cartiglio. XX secolo cm. 14x30x19; gr. 938
0473: ZUPPIERAEst. €800-€900
SERVIZIO DA THE E CAFFE: in argento costituito da: UNA teiera h. cm. 21,5, UNA caffettiera h. cm. 23,5, UNA lattiera h. cm. 13, UNA zuccheriera h. cm. 15,5 Lo caratterizzano profili a baccellature, piedi circolari, corpi
0474: SERVIZIO DA THE E CAFFEEst. €1,800-€2,500
DUE POSATE DA PORTATA: in argento sbalzato e cesellato a creare decori fitomorfi, complete di custodia.Reca punzoniInghilterra, XIX secologr. 140
0475: DUE POSATE DA PORTATAEst. €100-€150
SERVIZIO DI POSATE: in argento sbalzato e cesellato a creare decoro fitomorfo sui manici. Lo compongono:6 coltelli, 6 forchette, 12 cucchiaini, 3 palette da portata.Reca punzonegr. 887 c.a
0476: SERVIZIO DI POSATEEst. €250-€350
BOTTIGLIA: in argento sbalzato e cesellato; piede circolare; corpo ovoidale percorso da fitte nervature di linea sinuosa centrato da maschera grottesca; alto collo cilindrico; coperchio a pomolo.Reca punzoni e
0477: BOTTIGLIAEst. €800-€1,000Lot Passed
BOWL: in argento finemente sbalzato e cesellato a creare ricco decoro a raffigurare le storie di Shiva entro paesaggi con rigogliosi alberi; cornici a teoria di palmette e a volute fogliacee concatenate;
0478: BOWLEst. €1,000-€1,400
SERVIZIO DA DOLCE: in argento sbalzato e cesellato, manici impreziositi da riserve in madreperla. Lo compongono:12 forchette e 12 coltelli. Dotato di scatola.Reca punzoni tra cui le iniziali dell'argentiere
0479: SERVIZIO DA DOLCEEst. €2,000-€2,500
BOWL DA PUNCH: in argento sbalzato e cesellato; piedi in foggia di delfini rampanti dalle lunghe code squamate di stile rinascimentale; coppa cilindrica bombata a superficie liscia ingentilita da festoni a foglie
0480: BOWL DA PUNCHEst. €8,000-€10,000Lot Passed
BROCCA: in argento sbalzato e cesellato; piede circolare; corpo ovoidale a superficie martellata fortemente bombato sulla fascia inferiore e ingentilito sulla spalla da tralcio di vite con succosi grappoli
0481: BROCCAEst. €1,400-€1,800
SERVIZIO DI PIATTI: in argento sbalzato e cesellato a creare decoro, sulla tesa eversa e polilobata, con fruttini tra cui pere, ciliegie, melograni su superficie punzonata; sul cavetto stemma nobiliare con il motto "AD
0482: SERVIZIO DI PIATTIEst. €4,000-€4,500