FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI 2009-05-10 Auction - 325 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 10

522: COPPIA DI CONSOLES565: TOMMASO ALENI DETTO IL FADINO (attr.)327: CROCE
Venice, Italy

FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI

Lot Number: Lowest
TRE PIATTI: in porcellana bianca parzialmente dipinta in policromia a creare sulla tesa eversa decoro a ghirlande di racemi fioriti, sul cavetto stemma nobiliare.Cina per l'esportazione, 1775 c.ad. cm. 23
0507: TRE PIATTIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
PIATTO: in porcellana bianca parzialmente dipinta in policromia a creare fiori recisi sparsi e sul cavetto stemma nobiliare coronato con tre aquile e tre stelle su fondo blu.Cina per l'esportazione, 1760 d.
0508: PIATTOEst. €600-€700Lot Passed
CAGNOLINO: modellato in porcellana dipinta in policromia; base lignea modanata. Cina, Kangxicm. 12x14x8
0509: CAGNOLINOEst. €600-€800Lot Passed
BACILE: in porcellana bianca parzialmente dipinta in blu e rosso a creare decoro di gusto orientaleggiante con fiori recisi sparsi e sul profondo cavetto vaso con racemo; tesa eversa.Cina, XVIII secolocm.
0510: BACILEEst. €600-€800Lot Passed
SERVIZIO DI PIATTI: in porcellana bianca ingentilita da profili e elegante decoro a racemi fioriti dorati o argentati, lo caratterizzano profili polilobati.Lo compongono: 2 zuppiere con coperchio con presa apicale a
0511: SERVIZIO DI PIATTIEst. €2,500-€3,000Lot Passed
REGGICERO: a parete in legno riccamente scolpito e argentato a mecca; cartella sagomata a cartiglio costituita da volute fogliacee concatenate; dal vertice inferiore si diparte il braccio di linea sinuosa con
0512: REGGICEROEst. €6,000-€8,000
GUERIDON: in legNo laccato verde chiaro e dorato; base fortemente sagomata; sostegno costituito da volute concatenate, ingentilite da foglie d'acanto accartocciate e roselline, desinente in un'erme
0513: GUERIDONEst. €6,000-€8,000Lot Passed
SCRITTOIO: a struttura rettangolare in noce e radica di noce caratterizzato da filettature in acero; piano scantonato con elemento rialzato dotato di due tiretti e un vano a giorno; fascia sottopiano costituita
0514: SCRITTOIOEst. €8,000-€10,000Lot Passed
CASSETTONE: in noce, radica di noce e filettature in acero, caratterizzato da riserve a creare decoro a contrasto cromatico; piano lineare modanato lievemente in aggetto; breve fascia sottopiano gradinata;
0515: CASSETTONEEst. €8,000-€12,000Lot Passed
CONSOLE: in legno laccato parzialmente dorato ed ebanizzato; piano in marmo grigio di linea serpentina a seguire le mosse e contromosse della fascia sottopiano; fusto riccamente scolpito dal profilo
0516: CONSOLEEst. €8,000-€12,000Lot Passed
DUE SEDIE: a rocchetto in noce; alto dossale rettangolare imbottito e rivestito in tessuto rigato come il sedile, fissato da borchie; gambe e traverse ad "H" tornite a fusello.XVII secolo
0517: DUE SEDIEEst. €1,200-€1,500Lot Passed
SPINETTA CON XILOFONO: in ciliegio; struttura rettangolare ad angoli arrotondati; gambe tornite a balaustro.cm. 100x73x68
0518: SPINETTA CON XILOFONOEst. €3,000-€4,000Lot Passed
VETRINA: a struttura rettangolare In legno laccato nero; cappello modanato; fronte dotata di anta centinata con vetro, riproposta sui fianchi; base gradinata.Prima metà del XIX secolocm. 144,5x60x45
0519: VETRINAEst. €600-€800Lot Passed
CONSOLE: in legno riccamente scolpito e dorato caratterizzata da esuberante decoro di gusto rocaille; piano lievemente in aggetto, di linea spezzata, in marmo verde delle Alpi; fascia sottopiano ingentilita
0520: CONSOLEEst. €28,000-€40,000
CREDENZA: in legno intagliato, laccato, dorato e dipinto in vivace policromia, lo caratterizzano riserve lineari con cornici rilevate; piano lineare modanato lievemente in aggetto; fascia sottopiano dotata di
0521: CREDENZAEst. €20,000-€30,000Lot Passed
COPPIA DI CONSOLES: con specchiere in legno riccamente scolpito e dorato caratterizzate da decoro di gusto rocaille; piano in marmo giallo di Siena di linea serpentina a seguire le mosse e contromosse della fascia
0522: COPPIA DI CONSOLESEst. €60,000-€90,000Lot Passed
DORMEUSE: in legno intagliato e dorato; dorsale avvolgente a congiungersi con i braccioli dal profilo di linea sinuosa, percorso da nervature e ingentilito, al vertice superiore, da decoro a giorno a volute
0523: DORMEUSEEst. €5,000-€6,000Lot Passed
CERCHIA DI FILIPPO PARODI: Genova 1630 – 1702 Console in legno riccamente scolpito, dorato e parzialmente dipinto a finto marmo, cm. 92x90x50 L'attività del Parodi si esplicò per la massima parte a Genova, sua città
0524: CERCHIA DI FILIPPO PARODIEst. €12,000-€15,000
FREGIO: in foggia di nimbo in legno riccamente scolpito e dorato con raggera luminosa tra nuvole, centrata da un piccolo medaglione a specchio. Genova, fine del XVII secolo d. cm. 152
0525: FREGIOEst. €4,000-€6,000
CASSETTONE: in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato e dipinto in policromia a creare gentile decoro a racemi fioriti; piano modanato dipinto a imitare il marmo verde e fortemente sagomato a seguire le
0526: CASSETTONEEst. €15,000-€20,000Lot Passed
PITTORE NEOCLASSICO DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO: Allegoria della Primaveraolio su tela, entro cornice coeva in legno dorato dal profilo interno ovale e ornata da fasce a nastro ritorto e a teoria di perle cm 35x25Allegoria dell'Estateolio su tela,
0527: PITTORE NEOCLASSICO DEGLI INIZI DEL XIX SECOLOEst. €4,000-€5,000
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Diana al bagnoolio su tavola, cm 56x68
0528: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEst. €3,000-€4,000
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO: Ritratto di eruditoolio su tela, cm 94X82
0529: PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: San Francesco riceve le stimmateolio su tela, cm 127X98
0530: PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed