FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI 2009-05-10 Auction - 325 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 11

522: COPPIA DI CONSOLES565: TOMMASO ALENI DETTO IL FADINO (attr.)327: CROCE
Venice, Italy

FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI

Lot Number: Lowest
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO: Ritratto di notaioolio su tela, cm 94X82
0531: PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLOEst. €1,500-€1,800
PITTORE BOLOGNESE DEGLI INIZI XVII SECOLO: Rinaldo e Armidaolio su tela, cm 133X215La tela, eseguita in ambiente carraccesco nella Bologna del primo Seicento, è una fedele replica del dipinto di analogo soggetto eseguito da Annibale Carracci
0532: PITTORE BOLOGNESE DEGLI INIZI XVII SECOLOEst. €15,000-€20,000
GAETANO LAPIS: Cagli 1706 - Roma 1773Estasi di san Francescoolio su tela, cm 305x199La grande tela, destinata ad adornare le pareti di un nobile salone dello storico palazzo marchigiano Antonelli Augusti
0533: GAETANO LAPISEst. €25,000-€35,000Lot Passed
FRANCESCO MARIA GESSI: Bologna 1588 - 1649Vergine Mariaolio su tela, cm 56x41Il quadro qui presentato fu eseguito su commissione della famiglia dei conti Antonelli al bolognese Francesco Gessi nel suo ultimo periodo e
0534: FRANCESCO MARIA GESSIEst. €14,000-€20,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna col Bambinoolio su tela, cm 29x35
0535: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO: Visione di sant'Antonio da Padovaolio su tela, cm 113x92
0536: PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOEst. €4,000-€6,000Lot Passed
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI VICI: Roma 1698 -1757 Veduta della campagna romanatempera su tela, cm 86,5x134 Nato a Roma da madre romana e padre francese, vedutista e paesaggista di successo, Giovanni Battista Busiri conobbe grande
0537: GIOVANNI BATTISTA BUSIRI VICIEst. €6,000-€8,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di damaolio su tela, cm 86x70
0540: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €6,000-€8,000Lot Passed
ELISABETTA SIRANI (attr.): Bologna 1638 – 1665 Madonna col Bambino olio su tavola, cm 114x88 Questa bella e luminosissima immagine della Vergine seduta contro un ampio paesaggio, colta mentre tiene tra le braccia il Bambino
0541: ELISABETTA SIRANI (attr.)Est. €10,000-€15,000Lot Passed
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO: Maddalena penitenteolio su tela, cm 115x132
0542: PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLOEst. €6,000-€8,000Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Papa Innocenzo IIImatita e sanguigna su carta, cm 95,5x79,5
0543: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE DELLA CERCHIA DI RAFFAELLINO DEL COLLE: Fine del XVI secoloAnnunciazione cimasa di tabernacolo in legno dipinto a tempera, cm. 40x182x19 Al centro di una struttura gradinata, in cui compaiono rispettivamente fregi fogliacei, medaglioni col
0544: PITTORE DELLA CERCHIA DI RAFFAELLINO DEL COLLEEst. €5,000-€7,000
PITTORE DELLA CERCHIA DI PAOLO VERONESE: Veneto, fine del XVI secoloMartirio di santa Giustinaolio su tela, cm 178x130
0545: PITTORE DELLA CERCHIA DI PAOLO VERONESEEst. €8,000-€10,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ex voto del gentiluomo zoppo olio su tela, cm. 65x65
0546: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,800-€2,200Lot Passed
FRANCESCO FOSCHI (attr.): Ancona 1710 - Roma 1780 Paesaggio innevato con mandriani e armenti olio su tela, cm 74x96 Già i contemporanei ricordavano Francesco Foschi come "celebre pittore di paesaggi invernali", a
0547: FRANCESCO FOSCHI (attr.)Est. €8,000-€10,000
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: Scena di tempesta con salvataggio dei naufraghi olio su tela, cm 150x202
0549: PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOEst. €5,000-€6,000
PITTORE NORDICO DEL XVII SECOLO: Il cardinale e il suo seguito in visita allo scultore del Nettunoolio su tela, cm 71X91
0550: PITTORE NORDICO DEL XVII SECOLOEst. €6,000-€8,000Lot Passed
PITTORE LOMBARDO DELLA FINE DEL XVI SECOLO: Allegoria della Vanitàolio su tavola, cm 31x38
0552: PITTORE LOMBARDO DELLA FINE DEL XVI SECOLOEst. €5,000-€6,000Lot Passed
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: Allegoria della Golaolio su tela ovale, cm 60x74
0554: PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOEst. €5,000-€6,000Lot Passed