FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI 2009-05-10 Auction - 325 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 14

522: COPPIA DI CONSOLES565: TOMMASO ALENI DETTO IL FADINO (attr.)327: CROCE
Venice, Italy

FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI

Lot Number: Lowest
GALLO CEDRONE: modellato in ceramica, dall'ampio piumaggio, poggia su base a guisa di zolla di terra con tralci di vite e un fascio di spighe.Manifattura di Capodimontecm. 80x60x30Restauri
0603: GALLO CEDRONEEst. €1,000-€2,200
TAPPETO: blucm. 200x118
0604: TAPPETOEst. €5-€10
TOILETTE: in mogano; specchiera basculante entro cornice lineare compresa fra sostegni ornati a giorno con volute fogliacee concatenate; piano in marmo bianco dal profilo sagomato a seguire le mosse e
0605: TOILETTEEst. €1,400-€1,800Lot Passed
SCRITTOIO DA VIAGGIO: in legno laccato nero; struttura trapezoidale; coperchio incernierato a celare tablette sollevabile; fascia lineare; base modanata.Periodo Luigi XVIcm 10x31x24
0606: SCRITTOIO DA VIAGGIOEst. €500-€600Lot Passed
VASSOIETTO: ovale in porcellana di Sevres caratterizzato da profili dorati e parzialmente dipinta in policromia a creare riserve con amorini alati entro paesaggio; nel cavetto entro ghirlanda iscrizione in
0607: VASSOIETTOEst. €5-€10Lot Passed
SCACCHIERA DA VIAGGIO: in noce intarsiato in legni di varie essenze dotato su un lato di tiretto a scomparsa.Periodo Luigi XVIcm 4,5x29x29
0608: SCACCHIERA DA VIAGGIOEst. €400-€500Lot Passed
COPPIA DI ALZATINE: in porcellana bianca caratterizzata dai profili dorati; piede circolare, collo a strozzatura, coppa dal cavetto profondo e la tesa eversa.Reca marca di fabbrica Manifattura Ginori h. cm 10,5
0609: COPPIA DI ALZATINEEst. €400-€600Lot Passed
BUSTO DI GIOVANE DAMA: scolpito in pietra; il volto ovale con i capelli ondulati, descritti ciocca per ciocca, sono elegantemente raccolti sulla nuca e trattenuti da una coroncina percorsa da motivi fitomorfi.Periodo della
0610: BUSTO DI GIOVANE DAMAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
CAVALLINO: scolpito in legno laccato, dipinto in policromia e parzialmente dorato. Ritratto al passo su di una base rettangolare a finto marmo verde, esibisce un candido manto, gualdrappa purpurea con losanghe
0611: CAVALLINOEst. €1,800-€2,200Lot Passed
SERVIZIO DA CAFFE': in porcellana bianca con decoro a rilievo e parzialmente dipinta in monocromo blu a creare decoro fitomorfo. Lo compongono 4 tazzine con piattino, una zuccheriera e una lattiera.Marca di fabbrica in
0612: SERVIZIO DA CAFFE'Est. €300-€500Lot Passed
VASO: in terraglia dipinta in monocromo rosso decorato con figure a bassorilievo dal profilo stilizzato; piede circolare, corpo ovoidale bombato sulla spalla; tesa eversa.Reca firma: Barbetti, Chiancianoh.
0613: VASOEst. €5-€10Lot Passed
PIATTO: circolare in terraglia dipinta in policromia a raffigurare una veduta aerea di una piazza con numerosi palazzi.Restauri e mancanzed. cm. 46
0614: PIATTOEst. €5-€10Lot Passed
COPPIA DI LAMPADE: forgiate in ferro e arricchite da vetri colorati a struttura architettonica di gusto orientaleggiante.h. cm. 39 ciascuna
0615: COPPIA DI LAMPADEEst. €5-€10